СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Освобождение.1943", посвященный освобождению Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект Освобождение от РИА НОВОСТИ

14 февраля 1943 года Луганск( Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражались 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина. 4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

14 февраля – День освобождения г. Луганска от немецко-фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года – эту дату должен знать каждый житель нашего города. В этот день завершилось освобождение г. Луганска от нацистских оккупантов. Освобождение начиналось с Луганской области, с её северо-восточных районов. Именно сюда, в результате упорных боев, первыми вошли бойцы 573-го полка 195-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. Первое село, Пивневка Меловского района, было освобождено от гитлеровцев 18 декабря 1942 года. За первый районный центр – г. Меловое – ожесточённые бои шли без малого месяц. Город был окончательно освобождён только 15 января 1943 года. В течение января-февраля 1943 года от фашистских оккупантов была освобождена большая часть Луганской области (23 района). В боях за г. Луганск (тогдашний Ворошиловград) доблестно сражалась 3-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Дмитрия Даниловича Лелюшенко, а также 5-я танковая дивизия под командованием генерала Ивана Тимофеевича Шлемина. 7 февраля 1943 года полки 279-й стрелковой дивизии с боем захватили господствующую высоту Острая Могила. Взятие же Луганска, согласно планам стратегического командования, было реализовано на рассвете 14 февраля 1943 года одновременным ударом с двух направлений – со стороны Острой Могилы и со стороны мелькомбината. В результате непродолжительного боя оборона противника была прорвана, последний начал отход на запад. На плечах отступающих в центральную часть Ворошиловграда ворвалась пехота. К исходу дня большая часть города была в руках Красной Армии. Всего город Луганск находился в немецкой оккупации 7 месяцев (212 дней).

«Комбат» - история легендарной фотографии Великой Отечественной. «Комбат» - это одна из самых известных фотографий войны. Автор снимка – Макс Альперт. Вот что он вспоминал: «Дело было так. В штабе полка мне указали батальон, впервые присланный на передовые позиции. Ему предстояло на следующий день выбить немцев с захваченной ими накануне высоты. Я отправился к окопам, в которых расположился батальон. Разыскал командира батальона, назвал ему себя. Он оказался простым, общительным человеком, служившим до войны в конторе какого-то завода. Солдаты, разговаривая вполголоса, сосредоточенно готовились к предстоящему выступлению, чистили и проверяли оружие, снаряжение, писали письма родным… Я получил согласие комбата неотлучно находиться в эти решающие минуты возле него. Как только был отдан приказ о выступлении, солдаты в полном боевом снаряжении вышли из окопа и залегли. Комбат вышел из блиндажа следом за ними. Повернувшись по направлению к бойцам, высоко над головой подняв револьвер, он в патриотическом порыве звал бойцов в наступление… В те считанные секунды, когда комбат приказывал бойцам действовать, я наблюдал за ним через видоискатель «Лейки», оставаясь в блиндаже, у его входа. С той «нижней точки съёмки» и сфотографировал комбата в момент его большого душевного напряжения». Не утихают споры о том, кто изображен на фото. Длительное время героя определить не удавалось. Максу Альперту приходили сотни писем, авторы которых уверенно утверждали, что на фотографии запечатлён их родственник. В итоге в 1974 году было установлено, что на фото изображен младший политрук Алексей Гордеевич Еременко. В этой версии есть несколько несостыковок. Утверждается, что снимок был сделан в июле 1942 года под Ворошиловградом (ныне Луганск), где фотограф находился в боевых порядках 4-й стрелковой дивизии. Еременко же числился в 285 дивизии, воевавшей под Волховом. Есть версия, что фото постановочное. Ее сторонники утверждают, что сделать такой четкий кадр во время настоящей атаки крайне трудно. В любом случае «Комбат» - это символ боевого командира. Во время войны тысячи офицеров поднимали в атаку бойцов, первыми поднимаясь в бой. И каждый из них знал, что враг в первую очередь бьет по командному составу. Проект подготовил Александр Дементьев 10 -Б класс

18.02.2024 22:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!