СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правительство направит 75 млн рублей на выявление детской одаренности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект постановления «Об утверждении Правил выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности» был опубликован на федеральном портале. Бюджет оператора выявления талантов увеличен в три раза – до 75 млн рублей ежегодно.

Документ пришел на смену другим Правилам – выявления детей с выдающимися способностями – от 2015 года. Новое постановление прописывает механизмы не только обнаружения талантливых детей, но и их сопровождения и мониторинга. Словом, всего, что необходимо для развития одаренной молодежи и ее дальнейшей самореализации.

Для этого, в первую очередь, расширены механизмы выявления талантов. Например, теперь на государственном информационном ресурсе об одаренных детях будут содержаться сведения и о наставниках и тренерах победителей олимпиад, конкурсов и соревнований. Сюда же попадут сведения о юных изобретателях и патентообладателях, а также авторах публикаций в Web of Science, Scopus и др. Здесь же будут аккумулироваться предложения о мероприятиях, призовые места в которых для ребенка окажутся достойными получения статуса одаренного.

Доступ к ресурсу обещают предоставить широкому круг лиц: от чиновников до образовательных центров. Приятно, что постановление прописывает, что плата (оргвзносы) за участие в мероприятиях, рекомендованных для участия талантливых детей, взиматься не должна.

https://pedsovet.org/beta/article/pravitelstvo-napravit-75-mln-rublej-na-vyavlenie-detskoj-odarennosti

Категория: Всем учителям
25.05.2019 10:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!