СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Последователи МММ начали обманывать новых вкладчиков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Банк России обнаружил новую финансовую пирамиду, которую создали поклонники Сергея Мавроди. Мошенники призывают людей инвестировать в псевдовалюту «мавро» и обещают 400% годовых. О компании «Возрожденная МММ» сообщает «Российская газета».

Регулятор уже внес организацию в список компаний с признаками нелегальной деятельности и сообщил о ней в правоохранительные органы.

Создатели проекта продолжают активно продвигать его через наружную рекламу на Урале, а также в социальных сетях и мессенджерах. Они утверждают, что организация с говорящим названием «Возрожденная МММ» — это не пирамида, а «касса взаимопомощи». Якобы через организацию «люди безвозмездно помогают друг другу», но при этом получают сверхприбыль.

На самом деле заработать в подобных проектах невозможно. Обычно их организаторы создают иллюзию того, как стремительно растет баланс на счету вкладчика, но это лишь видимость. Под самыми разными предлогами люди не могут вывести крупные суммы с этого счета. Затем пузырь неизбежно лопается: организаторы скрываются со всеми деньгами, а вкладчики теряют свои сбережения.

Если вам гарантируют прибыль от инвестиций, обещают невероятную доходность и просят приводить как можно больше друзей — вы наверняка столкнулись с мошенниками.

Привлекать деньги людей вправе только организации, которые находятся под контролем Банка России. Если компании нет в реестрах регулятора — перед вами нелегалы, которым ни в коем случае нельзя доверять свои сбережения.

01.02.2022 06:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!