СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект урока по математике в 6-Б классе
Дата : 18.11.2022г.
Учитель : Асанова С.Ф.
Тема: « Частное целых чисел»
Тип урока: урок открытия новых знаний и умений
Цели урока:
Образовательные:
- познакомиться с историческим материалом по теме,
- вывести правило деления чисел,
- научиться делить отрицательные числа и числа с разными знаками;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся, навыки поиска и анализа информации, память, логическое мышление, сознательное восприятие учебного материала, математическую речь, умение работать с учебной литературой;
Воспитательные:
- воспитывать целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, активность, самостоятельность, умение работать в парах, чувство ответственности, культуру общения, потребность и умение самостоятельно приобретать знания.
УУД : Предметные :
Метапредметные :
Личностные
Формы обучения:
фронтальная работа, индивидуальная работа.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор,
экран,видеофрагмент.
Модуль воспитательной программы «Школьный урок»: формирование мотивации к изучению математики и познавательной активности посредством интерактивной формы работы на портале РЭШ.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Как разделить два отрицательных числа?
2. Как разделить два числа с разными знаками?
3. Чему равно частное при делении целого числа на 1?
4. Чему равно частное при делении целого числа на –1?
5. Чему равно частное при делении 0 на любое целое число (≠ 0)?
6. Чему равно частное при делении целого числа на 0?
IV. Решение упражнений.
1. Вычислите:
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
2. Определите знак частного.
1) ; 2) ;
3. Выполните действия: ;
4. Учебник стр.67 № 341. Найдите число х, для которого верно равенство (обучающиеся выполняют у доски)
Физкультминутка : А теперь мы отдохнем И опять считать начнем. (Руки вперед, вверх, 5хлопков в ладоши, 5 круговых движений кистью рук, 5раз сжать и разжать пальцы.)
Стоимость некоторого товара 90 рублей. Сначала стоимость товара снизили на 20 %, а потом повысили на 10 %. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?
6. Учебник стр.67 № 342. Вычислите(обучающиеся решают у доски)
V. Подведение итогов урока.
1. Как выполнить деление двух чисел с одинаковыми знаками?
2. Как выполнить деление двух чисел с разными знаками?
3. Положительным или отрицательным будет результат деления
отрицательного числа на -8?
VI. Домашнее задание. Стр.65-66 выучить правила №343 №333
Рефлексия:
Продолжите фразу: Сегодня на уроке математики:
- мне понравилось, запомнилось…- я узнал нового…. - я научился… - испытал затруднения… - мне хотелось бы (не хотелось бы) поучаствовать в таком проекте.
© 2023, Асанова Сабрина Ферхатовна 61