СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Онлайн-выставка "Ты выстоял, мой Ленинград"

Нажмите, чтобы узнать подробности

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней, унесла сотни тысяч жизней советских людей, став одной из самых трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны.

Наша страна всегда будет помнить и чтить память о героях Великой Отечественной и простых людях, тружениках тыла, детях-героях войны, отдавших жизни за мир! А ещё нам об этом будут всегда напоминать книги писателей и поэтов-фронтовиков и современников.

Школьная библиотека ЧОУ «Православная гимназия г. Белгорода» подготовила онлайн-выставку книг, посвященных Блокаде Ленинграда - "Ты выстоял, мой Ленинград":

1. Вера Карасева «Кирюшка»

Это совсем не большая книга. В ней всего 10 рассказов, повествующих о Великой Отечественной войне, о блокадном Ленинграде, о детях и взрослых, находившихся в это тяжелейшее время в городе.

https://litresp.ru/chitat/ru/К/karaseva-vera-evgenjevna/kiryushka

2. Геннадий Черкашин «Кукла»

В книге рассказывается история о маленькой девочке, эвакуированной из блокадного Ленинграда, и о кукле Маше, оставшейся ждать хозяйку в осажденном городе. В нехитром, незамысловатом сюжете передано размышление о семейных отношениях, о человеческих ценностях, о жителях города-героя Ленинграда и их подвиге.

https://litresp.ru/chitat/ru/Ч/cherkashin-gennadij-aleksandrovich/kukla/2

3. Тамара Цимберг «Седьмая симфония»

В этой книге автор рассказывает о людях с чистой душой и совестью, о том, как, выполняя свой долг, они ежедневно совершали незаметные, но героические подвиги. И девушки-продавщицы из булочной, и управхоз, и врач из госпиталя, и девочка Катя — все они боролись за общее дело, за счастье народа.

https://litresp.ru/chitat/ru/Ц/cinberg-tamara-sergeevna/sedjmaya-simfoniya

4. Елена Верейская «Три девочки»

Эта книга о дружбе трех девочек-школьниц – Наташи, Кати и Люси, – о том, как в мирные годы интересно и весело живут подружки в “Соленой Католюандо”, и о том, как в дни Великой Отечественной войны дружба помогает им наряду со взрослыми стойко и мужественно выдержать суровые испытания блокады Ленинграда.

https://litresp.ru/chitat/ru/В/verejskaya-elena-nikolaevna/tri-devochki-istoriya-odnoj-kvartiri

5. Элла Фонякова «Хлеб той зимы»

Автобиографическая повесть современной петербургской писательницы Эллы Фоняковой посвящена ленинградской блокаде, с которой совпало детство автора. Написанный ярким, простым и сочным языком на основе собственных воспоминаний «Хлеб той зимы» — это честный рассказ без приукрашиваний и нагнетания кошмаров.

https://litresp.ru/chitat/ru/Ф/fonyakova-ella-efremovna/hleb-toj-zimi

6. Михаил Сухачев «Дети блокады»

Повесть Михаила Павловича Сухачева рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Герои книги, – дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

https://litresp.ru/chitat/ru/С/suhachev-mihail-pavlovich/deti-blokadi

7. Александр Крестинский «Мальчики из блокады»

Рассказы и повесть, вошедшие в сборник, правдиво и просто рассказывают о понятных юному читателю вещах: о мальчишеской дружбе, о родительском самопожертвовании – и сложности взаимопонимания, о силе и благородстве – и о слабости и низости; одним словом, о детстве и юности, пришедшихся на годы страшного бедствия.

https://litresp.ru/chitat/ru/К/krestinskij-aleksandr-alekseevich/maljchiki-iz-blokadi-rasskazi-i-povestj

8. Виктор Дубровин «Мальчишки в сорок первом»

Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьёзно решили отправиться в армию. Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им ещё расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграда, окружённом кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, - линия фронта. Так для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и — повзрослеть.

https://kniga-online.club/books/detskaya-literarura/detskaja-proza/336556-malchishki-v-sorok-pervom-viktor-borisovich-dubrovin.html

9. П. Заводчиков, Ф. Самойлов «Девичья команда»

О девушках-минерах, об их команде, имевшей кроме обычного снаряжения и оружия еще и живой инвентарь — собак, рассказывает эта книга. «Девичья команда» — не история, не мемуары. Это живые рассказы о жизни на войне, где все шло рядом - труд и подвиг, самопожертвование и любовь. http://militera.lib.ru/prose/russian/zavodchikov_samoylov01/zavodchikov_samoylov01.html

10. Леонид Пантелеев «Главный инженер»

В рассказе показано, как однажды ребята блокадного Ленинграда построили из оглобли муляж зенитного орудия. Как это маленькое событие повлияло на ход сражений, и кто такой главный инженер, узнайте вместе с ребятами из произведения. Оно говорит об ответственности за свои поступки, ненавязчиво учит патриотизму и показывает, как один маленький шаг может изменить ход больших событий.

https://nukadeti.ru/skazki/panteleev-glavnyj-inzhener

11. Леонид Пантелеев «Маринка»

Рассказчик описывает первую встречу с маленькой девочкой Маринкой еще в довоенные годы. Потом судьба столкнет этих людей еще не раз. Как изменится Марина всего за год-полтора в блокадном Ленинграде? Прочтите вместе с ребятами этот проникновенный рассказ о дружбе, стойкости, умении радоваться малому и держать собственные обещания даже перед лицом опасности.

https://nukadeti.ru/skazki/panteleev-marinka

12. Леонид Пантелеев «На ялике»

В рассказе говорится о ленинградском мальчике Матвее. Он переправляет людей через Неву на своем ялике неподалеку от Каменного моста. Все его пассажиры уважительно относятся к нему, и это заинтересовывает военного, который оказался в районе Каменного моста. Мальчик рассказывает ему, что этим яликом сначала правил его отец, но его убило осколками снаряда. Как сам Матвей относится к бомбежкам, узнайте в самом произведении.

https://nukadeti.ru/rasskazy/na-yalike

13. Леонид Пантелеев «Платочек»

Произведение начинается с того, что в купе к рассказчику ночью подсаживается новый пассажир. Утром попутчики знакомятся, и новый спутник открывает повествователю свою историю. Какую роль в ней сыграл маленький платочек, прочтите вместе с детьми в рассказе. Он учит стойкости, бескорыстию, состраданию, любви к Родине и вере в лучшее.

https://nukadeti.ru/skazki/panteleev-platochek

14. Ольга Берггольц «Ленинградская поэма»

Поэма посвящена дружбе, взаимовыручке и мужеству ленинградцев — защитников осажденного города, вставших на путь истины.

https://www.culture.ru/poems/41392/leningradskaya-poema

Категория: Литература
31.01.2024 20:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!