СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ольга Васильева о школьных годах и семье

Нажмите, чтобы узнать подробности

О школьных годах и семье

1. Получила школьный аттестат в 15 лет

Васильева пошла в первый класс рано — в пять с половиной лет. Программу третьего и четвертого года обучения освоила за один год, поэтому после третьего перешла сразу в пятый, и окончила школу в 15 лет.

«В детстве в моей голове родился хитроумный план, которым поделилась с папой. Что, если сдать экзамены сразу за два класса, потом взять паузу и передохнуть годик у бабушки в Георгиевске? Я любила ездить к ней летом. <…> Я хорошо подготовилась и испытание прошла успешно. И тут случился жестокий облом: вместо года каникул меня отправили в пятый класс!»

2. Где учиться после школы, выбирал отец

Отец вообще занимает важное место в жизни Васильевой — в интервью она часто благодарит его за воспитание, образование и жизненные принципы, которые у него переняла. На то, что ей не дали выбрать, на кого учиться после школы, министр не обижается: считает, что в 14-15 лет она была ещё слишком мала и не смогла бы сделать правильный выбор. Тогда Васильева окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры.

«Папа посчитал, что сначала надо выучиться на дирижера-хоровика, а уже потом, когда появятся мозги, определяться, чем заниматься в дальнейшем. Папа обладал математическим складом ума и прекрасно понимал, что вряд ли я всю жизнь стану работать учителем музыки».

3. Родители могли применить к детям силу

Мать и отец воспитывали Васильеву и её сестру Ирину в строгости. Министр вспоминает, что их «лишали прогулок на улице, ставили в угол». Наказывали, как правило, за дело — в большинстве случаев Васильева забывала, в чем провинилась, и просто не хотела просить прощения. Но воспитывать свою дочь по их примеру не стала: «Первым делом пообещала себе никогда не делать как моя мама. Не ругать и не наказывать Веру».

«Мне было лет, наверное, шесть. Я пришла домой и с порога заявила, что не буду дружить с одной из одноклассниц. Папа поинтересовался, в чем причина. Со свойственной мне прямотой ответила, дескать, у нее мама — нянечка. Не успела закончить фразу, как отлетела в другой конец комнаты и замерла в шоке. Отец отвесил мне пощечину, чего не делал ни до, ни после. Он никогда нас с Ирой не наказывал, но тут не сдержался… Уже случившегося хватило с лихвой, но папа решил закрепить материал: усадил и стал рассказывать мне, шестилетнему ребенку, в чем заключается красота человеческих отношений и что нельзя унижать другого из-за его статуса или социального положения».

https://mel.fm/teachersday/6325147-vasilyeva_interview?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=October

Категория: Всем учителям
09.10.2018 20:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!