СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ольга Васильева о российском образовании

Нажмите, чтобы узнать подробности

О российском образовании

4. Российская начальная школа — первая в мире по качеству образования

По словам Васильевой, такой вывод сделали международные эксперты. Они смотрели сразу на несколько критериев — то, как школьники читают, как работают с информацией, анализируют текст, формулируют выводы.

«С чтением в началке у нас порядок, в пятом-шестом классах происходит обвал, и к концу школы ученики приходят нечитающими. Ситуацию надо исправлять. Внедряемая модель аттестации учителей — в помощь. В 2020 году она станет обязательной для всех».

5. 70% студентов московских вузов приехали из провинции

По мнению Васильевой, ЕГЭ — стимул для студентов не из Москвы или Санкт-Петербурга. В то же время министр признает, что из-за него учителя были вынуждены поменять методику преподавания. Им нужно «натаскать» учеников на экзамен. Иногда школьники специально уходят в экстернат, чтобы сосредоточиться на профильных предметах, и забрасывают остальные.

«Противники единого госэкзамена продолжают требовать его отмены. Говорю им: ради бога, хоть завтра сделаем это. А что взамен? Вы ведь помните, сколько экзаменов приходилось сдавать в советские времена — семь выпускных в школе плюс четыре вступительных в вузе. Сейчас этого кошмара нет. Практика подобных экзаменов-тестирований имеет длинную историю на Западе и короткую у нас. Никому не удавалось без ошибок пройти за два десятилетия путь, на который другие страны потратили столетия».

6. Школа должна стать основной ступенью образования, как и прежде

По мнению Васильевой, в стране ещё не создали новой системы образования и воспитания взамен той, которая существовала в советское время и была разрушена. Её ведомство стремится это исправить. Но современные методики должны учитывать, как изменились дети, считает министр.

«Нынешние подростки инфантильнее тех, кто рос еще три десятилетия назад. Зачастую обретение самостоятельности, взросление происходит теперь значительно позже. Сегодня ребята откладывают принятие решения, им комфортнее жить за спиной родителей. Я не упрекаю — констатирую».

7. Разделение Министерства образования и науки пойдёт всем на пользу

Образовательная сфера слишком «велика и сложна», чтобы ею занималось одно ведомство, считает Васильева. По её мнению, распределение полномочий между Министерством просвещения и Министерством высшего образования и науки пойдёт всем на пользу.

«Появилась прекрасная возможность сконцентрироваться на проблемах школы. Каждой из сорока двух тысяч, работающих в России. Когда пришла в министерство в 2016, год с лишним занималась исключительно проблемами школы, пытаясь понять, что к чему. К вузовскому образованию успела лишь приблизиться. Так и с наукой. Теперь моим коллегам предстоит изучать вопрос, а я займусь тем, в чем уже разобралась».

https://mel.fm/teachersday/6325147-vasilyeva_interview?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=October

Категория: Всем учителям
09.10.2018 20:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!