СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Натюрморт на передачу фактуры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Натюрморт - один из древнейших жанров Живописи, важность которого была подчеркнута в эпоху Северного Возрождения голландскими и нидерландскими художниками.

Красота предметного мира - одна из граней привлекательности данного жанра. В натюрморте, как в зеркале, отражаются история и культура народа, рукотворность мира и индивидуальность каждой вещи, эстетические предпочтения человека, сословия, времени, мысли, чувства и миропонимание самого художника. Достижению такой смысловой глубины жанра способствовало мастерство художника – умение отобрать предметы, расставить их на предметной плоскости так, чтобы композиция несла определенную смысловую нагрузку, вписать в выбранный формат, объединить колористическими характеристиками. Перед тем как рисовать, художник отбирает предметы, которые интересны ему по форме и цвету, и составляет из них натуральную постановку.

В натюрморте важно все: пропорции предмета, форма, пространство и,конечно, фактура предмета. Самое важное в работе на фактуру и материальность - это учет рефлексии предметов. Рефлекс— оптический эффект отражённого света, изменение тона или увеличение силы окраски предмета, возникающие при отражении света, падающего от окружающих его предметов.

Работа с учебным натюрмортом была усложнена глянцевым металлическим чайником и декоративной драпировкой. Но в ходе практической работы учащимися 3 "Б" класса был достигнут высокий результат, что говорит об общем понимании и восприятии фактуры предметов.

Работы учащихся 3 "Б" класса Черняховской художественной школы им.М.Тенишевой

Преподаватель: Соловей Мария Александровна

Категория: Искусство
10.05.2021 16:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!