СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мошенники научились списывать все деньги с карты под видом продажи билетов на концерты и в театр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аферисты рассылают фейковые предложения о продаже билетов. Но вместо пропуска на мероприятие человек покупает подписку, которая позволяет мошенникам списать все деньги с его карты. О новой схеме обмана сообщает РБК.

Такие рассылки от псевдопродавцов билетов приходят людям по электронной почте, через мессенджеры, соцсети или сайты знакомств. Фишинговая ссылка из сообщения ведет на страницу оплаты, где нужно вбить персональные сведения и реквизиты карты.

Если человек вводит данные, он фактически оформляет подписку на «услуги» мошенников. С карты жертвы тут же списываются деньги — несколькими транзакциями на суммы от 5000 до 20 000 рублей. Перерывы между такими списаниями составляют всего несколько секунд. Так что к моменту, когда владелец карты успеет что-либо предпринять, преступники уже опустошают его счет.

Вернуть деньги, украденные мошенниками, вряд ли удастся. Ведь в случае, когда пользователь нарушил правила безопасности и сам передал аферистам секретную информацию, банк не обязан ничего компенсировать.

Чтобы защитить свои деньги и данные, не переходите по ссылкам из электронных писем, сообщений в мессенджерах, СМС или рекламных объявлений. Безопаснее самостоятельно найти официальный сайт компании, услугами которой вы хотите воспользоваться. В поисковых системах «Яндекс» и Mail.ru настоящие сайты театров, а также сервисов по продаже билетов маркируются специальными галочками. Подробнее о том, по каким признакам можно отличить фальшивые сайты, читайте в статье «Фишинг: что это такое и как его распознать».

Для онлайн-покупок лучше завести отдельную карту и каждый раз вносить на нее необходимую для покупки сумму либо установить лимит по количеству и размеру операций.

Как выявить аферистов и обезопасить свои средства, читайте в статьях «Как быстро распознать мошенника» и «Социальная инженерия: почему люди сами отдают мошенникам деньги».

01.02.2022 06:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!