СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой выбор!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современном мире огромный выбор профессий, и перед таким выбором однажды предстояло стоять мне, решая с какой профессией связать свою жизнь.

Выбор остановился на педагогике и психологии. Учась на факультете психологии, задавала себе вопрос: «А верный ли этот выбор, мой выбор?». Только ответы начали приходить уже в процессе работы в дошкольном образовании. Работая с детьми-дошкольниками, осознаёшь, что главное в работе с ними – это «Не навредить!», что и является одним из принципов профессии педагога-психолога. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. В организации реализующей основную образовательную программу, в которой личность ребёнка ставится на первый план, работать очень приятно и ценно. Так как одной из целей работы дошкольного педагога-психолога, является создание благоприятных условий для всестороннего развития именно личности ребёнка.

Современный педагог-психолог - это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Но, к сожалению, решить проблемы только в условиях дошкольного учреждения недостаточно. Поэтому взаимодействие с родителями не менее значимо для меня. Это один из факторов успешного преодоления проблемных моментов, на пути перемен к лучшему.

Как правило, проблемных моментов достаточно. На сегодняшний день экономическое положение молодых родителей оставляет желать лучшего, и родители в погоне за материальными благами, часто не оказывают должного внимания своим детям, и как следствие возникновение негативных эмоциональных и поведенческих реакций, таких как: агрессивность, страх, замкнутость.

И видя детей с такой проблематикой, не можешь остаться в стороне, даже не будучи профессионалом, а прежде всего женщиной и мамой. Очень хочется всем помочь, и дать то тепло и понимание, которого им так не хватает. В рамках своей профессии, считаю необходимым научить детей приспосабливаться к внешнему миру, и на этапе завершения дошкольного образования увидеть мотивированных, легко адаптируемых к различным условиям детей, а прежде всего к новой ступени образования - школе.

Категория: Психологу
13.09.2023 10:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!