СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разроботка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Традиции и инновации в решении задач патриотического воспитания

в военно-патриотическом объединении

Автор: Марденская С.ф.,

педагог дополнительного образования

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д.

Содержание и направленность патриотизма определяется, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений.

В настоящее время идет процесс выработки ведущей национальной идеи в России и патриотизму отводится стержневая роль к объединению и упрочению русской нации, российского общества и государства.

В системе нравственности большое место занимают требования, регулирующие поведение человека в его отношении к Родине, к своему народу, к его судьбе, к другим народам. Жизнь и судьба каждого человека зависят от судьбы его Родины, которая формирует его гражданские, национальные, нравственные и другие черты. А судьба Отечества во многом зависит от глубины и силы патриотических чувств его граждан.

Патриотизм, любовь к Родине всегда имеет конкретно-историческое содержание. Оно неизбежно изменяется, потому что исторически меняется само Отечество, социально-экономический и политический строй, его духовная жизнь, изменяется и сам человек, с его потребностями, мыслями, чувствами. Он всегда есть совокупность общественных отношений.

Патриотизм - это и любовь к родной природе, её неповторимой, удивительной красоте, её богатствам. Человек любит природу и за тот труд, который сам в неё вложил, и за то значение, какое она имеет для жизни человека сегодня и для будущих поколений. Каждый человек должен понимать, что природа встречает человека у колыбели и сопровождает его всю жизнь; - она одаряет его всем; в ней первоисточник всех его богатств; она учит его, возвышает и окрыляет его душу пониманием прекрасного потому, что природа это и есть воплощение красоты.

Патриотизм - это и любовь к родному языку, к сокровищам культуры. Это нравственное чувство любви к Родине, к своему народу и сознание близости своих интересов с ним, чувство гордости за свою страну и ее достижения и постоянная готовность служить ей делом и трудом.

Патриотизма - это забота о благе людей, независимо от их национальной и расовой принадлежности, вероисповедания, социального положения, и об охране и украшении природы родной страны, уважение законов общества, умение вносить свой вклад в достижения науки, культуры, искусства и готовность защищать Родину с оружием в руках.

Исходя из выше сказанного, можно сформулировать определение патриотизма, как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень развития ее сознания и проявляется в ее активно-деятельной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине.

Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, социальная роль и значимость деятельности в интересах его возрождения и надежной защиты и испытывающей потребность дальнейшего развития посредством участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе, государстве.

Из всего выше сказанного переходим к традициям и инновациям патриотического воспитания, которые способствуют дееспособности подрастающего поколения, значительному повышению его нравственности, гражданственности и патриотизма и задачам по их реализации:

1. Приобщение молодежи к системе важнейших ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры Отечества, народа. Эта задача решается через участие школьников в работе музеев и поисковых отрядов. В настоящее время в городе восстановлены и действуют музеи и музейные комнаты в 12 школах города. В нескольких школах ведется поисковая работа. Большая роль в решении этой задачи принадлежит конкурсной деятельности. Совместно с детской общественной организацией Союз детей и подростков «Дружба - Ынархас» военно-патриотическое объединение «Родина» провело конкурсы и викторины по истории Пирятинской дивизии, истории оружия, истории Российской Армии, смотры-конкурсы музейной работы и музеев и мн. др.

2. Воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие социальной и гражданской ответственности, уважение к символике и традициям русского народа и российского государства.

Эта задача решается в ходе проведения правового месячника, который включает в себя следующие мероприятия: конкурс электронных презентаций «Право вокруг нас», конкурс видеорепортажей, буклетов, печатных газет, живых видеоклипов на правовую тематику, выставку работ, праздник «Правовой БУМ» и мн.др.

В последние годы восстановлена традиция начала всех массовых мероприятий патриотической направленности с исполнения гимна, а с этого года - вноса флагов России, Хакасии, детских объединений и организаций. Этими моментами мы формируем гражданскую позицию молодых людей, их патриотическое сознание, вырабатываем уважение к символике государства, его традициям.

3. Формирование и развитие потребности в нравственно-здоровом образе жизни, способности жить счастливо с семьей, близкими людьми, коллегами, поддерживать благоприятный климат в микрогруппе независимо от национальности и социального статуса; оказывать помощь людям старшего поколения, ветеранам войны и труда и нуждающимся в ней.

Эта задача реализуется Советом ВПО «Родина» через большое количество массовых мероприятий. Остановлюсь лишь на работе с ветеранами.

В работе с ветеранами просматриваются два направления:

-Шефская работа.

-Работа по увековечению памяти о славных подвигах и датах военной истории.

В городском Совете ветеранов постоянно уточняются списки ветеранов, проживающих в микрорайонах школ. Каждая школа на своем участке шефствует над проживающими там ветеранами Великой Отечественной войны. На сегодняшний день их в городе осталось около 500 чел. Им оказывается необходимая помощь на дому, на даче. Ветеранов приглашают в школу, с ними встречаются поисковые отряды, пресс ­центры, которые записывают их воспоминания о военном времени, о работе в тылу и многое другое. Создаются фоно- видеотеки, оформляются музейные экспозиции. С участием ветеранов проводятся все массовые мероприятия школ, микрорайонов, города. В 2006 году принято обращение к школьникам города о достойной встрече 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Особенно большая работа ведется по поздравлению ветеранов школьниками, участниками ВПО, к праздничным и знаменательным датам военной истории. Ни один ветеран не остается без внимания. Для них устраивают вечера и праздничные концерты, им дарят подарки, готовят угощения.

Решение этой задачи осуществляется через проведение акций «Подарок ветерану», «Помощь ветерану», «Памятник», «Поздравление ветерану».

Большая работа в ВПО проводится по увековечению дней Воинской Славы. Во многих школах города оформлены альбомы, календари «Дней воинской Славы», где отражены героизм и мужество русского народа в борьбе с иноземными захватчиками.

Самым значимым в плане воспитания патриотов России является большое мероприятие - Вахта Памяти, посвященная дню Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие - итог всей военно-патриотической работы за год по всем направлениям - начиная с военно-исторической работы, включая поисковую и музейную работу, прикладную физическую подготовку и заканчивая огневой, строевой подготовкой. Оно не оставляет равнодушным ни одного участника, будь то ветеран, ученик школы, педагог, воспитанник детского сада, представитель Администрации города, руководитель учреждения и т.п.

Начинается подготовка к этому мероприятию задолго до его начала. На занятиях Постовцы формируют отряды для несения Почетного Караула на Посту N1 у Вечного Огня Славы и прохождения парадным строем в день открытия Вахты Памяти. Затем идут тренировки по обращению с оружием, строевая подготовка. Пишется сценарий проведения торжественной линейки, где главными участниками становятся ребята ВПО и ветераны города, приглашаются гости из воинских частей, Администрации города, общественных организаций.

Пять праздничных дней несет Вахту Памяти Почетный Караул у Вечного Огня, отдавая дань памяти тем, кто не жалея жизни выстоял и победил врага.· К этому мероприятию участники ВПО относятся особенно ответственно, проявляя максимум уважения к славному подвигу своих предков.На этом празднике встречаются четыре поколения – от дедов до правнуков. Здесь просматривается связь времен, поколений. Здесь передаются традиции, передается историческая память, формируется сознание гражданина-патриота, причастного к судьбам своей страны, ответственного за ее будущее.

Всё новое - это хорошо забытое старое.

В рамках увековечения памяти о погибших шестой год в Центре детского творчества Совет ВПО «Родина» совместно с детской общественной организацией Союз детей и подростков «Дружба - Ынархас» проводит Вахту памяти, посвященную герою-земляку Игорю Ахпашеву, погибшему в г. Грозный. В рамках Вахты Памяти военно-патриотические объединения школ города проводят уроки мужества, митинг на могиле Героя, соревнования по рукопашному бою на кубок Героя России И.Ахпашева, в которых принимают участие школьники из городов и районов Хакасии.

В последние годы восстановлена традиция начала всех массовых мероприятий с поднятия флага России и исполнения гимна России. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России. Это дань уважения к символике государства, мощный стимул воспитания патриотических чувств, гордость за принадлежность к гражданам России. В настоящее время отрабатывается ритуал вноса знамен и флагов детских общественных объединений.

Советом ВПО «Родина» установлены тесные взаимоотношения, договорныве обязательста с РОСТО, ОСТО, МВД РХ, военным комиссариатом РХ, г. Абакана, воинскими частями, Советом ветеранов, пограничной заставой Саглы. Эти организации - наши верные помощники в проведении всех военно-патриотических мероприятий.

В настоящее время утверждено Соглашение о социальном партнерстве между Советом ВПО «Родина», Хакасским республиканским отделением Российского оборонного спортивно-технического общества, направленных на военно-патриотическое воспитание и подготовку юношей к службе в армии.

Социальное партнерство предполагает объединение усилий и совместное действие в целях социализации личности в детском общественном объединении.

Направлениями работы совместной деятельности являются:

  • развитие военно-прикладных видов спорта в городе;

    • подготовка школьников к службе в армии;

    • реализация социально-значимых инициатив школьников и педагогических работников дополнительного образования ;

    • оптимизация использования материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов для повышения воспитательного потенциала воспитательного пространства школьников;

    • координация деятельности по проведению культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий, общественных акций, организации досуга детей, подростков и молодежи в городе и республике;

    • помощь в проведении культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий, социально-значимых акций, мероприятий, организации досуга детей, подростков и молодежи на территории.

    • Создание и реализация совместных проектов.

Одним из результатов работы по социальному партнёрству стали совместные проекты. С сентября 2007г реализуется проект «Пожарная Академия», получивший грантовую поддержку Министерства образования и науки Республики Хакасия в конкурсе проектов по пожарной безопасности.

В 1998 году был заключен договор о взаимном сотрудничестве с пограничной заставой Саглы Забайкальского регионального Управления Российско-Монгольского участка границы, согласно которому трижды в год школьники города участвуют в акции «Посылка солдату», собирая посылки для пограничников, проходящих службу на заставе Саглы где служат наши выпускники - абаканцы. В мае месяце происходит обмен делегациями - солдаты-пограничники приезжают в Абакан, где участвуют в соревнованиях по рукопашному бою на кубок «Граница Отечества» среди ВПО Хакасии и Юга Красноярского края, имеющих подшефные пограничные заставы, проводят встречи с учащимися школ и, конечно, встречи с родителями. В день пограничника, 28 мая делегация лучших участников ВПО школ города в составе 50 человек выезжают на пограничную заставу. Это далекий и трудный путь, по бездорожью. Но в этом пути закаляются будущие защитники Отечества, учатся мужественно и стойко переносить все тяготы нелегкой солдатской службы.

На границе их ждет встреча с бойцами, дежурство в карауле. Выход на пограничную полосу. Ребята на практике узнают очень многое о службе в пограничных войсках. Проводятся встречи с учащимися местной школы.

Поездка имеет большое воспитательное значение. Это далекий и трудный путь по бездорожью. Но на этом пути закаляются будущие защитники Отечества, учатся мужественно и стойко переносить все тяготы нелегкой солдатской службы. В ней познается человек, гражданин, патриот.

Традиционные мероприятия часто проводятся в новой форме. Примером этого стал фестиваль ВПО «Родина», который проходил в творческой форме: презентация отряда в творческой форме, электронная презентация отряда, смотр-конкурс патриотической работы.

Совет ВПО «Родина» тесно сотрудничает с отделами центра детского творчества. В 2008 году совместно с экологами проведена конференция для обучающихся «Я патриот планеты земля». Конференция с таким же названием запланирована в этом году для педагогов.

Работа ВПО «Родина» систематически освещается средствами массовой информации: газетами, телевидением города и республики, абаканскими журналистами и писателями, российскими газетами. Это обеспечивает глубокое понимание каждым молодым человеком своей роли и места в жизни общества. К тому же ребята могут заявить о своей гражданской позиции через работу в Пресс - Центре Союза детей и подростков «Дружба_Ынархас», который тесно сотрудничает со средствами массовой информации. Взаимодействуя с Молодежным информационным агентством города, редакциями газет и журналов города и республики ребята получают возможность размещать свои публикации на страницах газет «Большая перемена», «Поколение.RU», «Аргументы успеха», на странице сайта Союза детей и подростков «Дружба-Ынархас.

Вывод: Традиции и инновации Совета военно-патриотических объединений «Родина» являются важной составляющей в воспитании патриотизма и гражданственности детей и молодежи, сохранении преемственности поколений и укреплении социального единства общества.

20.02.2019 16:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!