СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Крылатые фразы от А до Я. Значение, происхождение и история крылатых выражений, этимология.

Нажмите, чтобы узнать подробности

(фразеологизмы, идиомы, термины, иностранные слова, сленг, жаргон, имена нарицательные, пословицы, поговорки)

Часто мы употребляем так называемые крылатые фразы (фразеологизмы, идиомы, термины, пословицы, поговорки), не подозревая об их происхождении. Многие крылатые выражения стали настолько привычными, что нам даже в голову не приходит, кто сказал их первым. Однако у каждой крылатой фразы есть своя история. Вот некоторые из них.

Абракадабра (лат. abracadabra). Непонятный набор слов; чепуха; бессмыслица. Он нес какую-то абракадабру. Изначально термин означал магическое слово – заклинание от различных болезней. Впервые упоминается в конце II века н. э. в медицинском трактате De Medicina Praecepta Саммоника, врача императора Септимия Севера (146-193 н. э.) для лечения сенной лихорадки.

А был ли мальчик? Крылатая фраза, выражающая сомнение в чем-либо. Из повести М. Горького (1868-1936) «Жизнь Клима Самгина» (1927). В одном из эпизодов рассказывается о катанье на коньках Клима вместе с другими детьми. Мальчик Борис Варавка и Варя Сомова проваливаются в полынью. Клим подает Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает в воду, выпускает ремень из рук. Борис и Варя тонут. Когда начинаются поиски утонувших, Клима поражает «чей-то серьезный недоверчивый вопрос: «Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?».

А Васька слушает, да ест. Так говорят о том, кто, несмотря ни на какие замечания, упреки, увещевания, продолжает заниматься своим делом, зачастую предосудительным. Цитата из басни И. А. Крылова (1769-1844) «Кот и повар» (1813). Уходя в кабак, повар оставил кухню на попечение кота Васьки, чтобы тот стерег от мышей съестные припасы, но, вернувшись, обнаруживает, что кот, «припав за уксусным бочонком, мурлыча и ворча, трудился над курчонком». Повар, увидев это, стал обличать кота:

Кот Васька плут! Кот Васька вор! И Ваську-де, не только что в поварню, Пускать не надо и на двор, Как волка гладного в овчарню: Он порча, он чума, он язва здешних мест! (А Васька слушает, да ест.)

Авгиевы конюшни. Очень грязное помещение; а также сильная запущенность в делах, требующих больших усилий для наведения порядка. Обширные конюшни Авгия, мифического древнегреческого царя Элиды, никто не убирал 30 лет, поэтому в них скопилось немыслимое количество навоза. Вид этих конюшен отпугивал всех людей, и никто не был готов приняться за их очистку, которая могла занять годы. Только Геракл решил взяться за это дело. За работу Авгий пообещал герою десятую часть своего огромного стада, но поставил невыполнимое условие – очистить конюшни всего за один день. Царь был уверен, что никто не способен справиться с этим делом, но Геракл принял предложение. За полдня он перегородил русло реки Алфей и отвел ее воды прямо в царские конюшни. Стремительный поток Алфея уже к вечеру унес из конюшен весь навоз. Этот подвиг стал шестым в списке двенадцати подвигов Геракла.

А воз и ныне там. Ничего не меняется; всё по-прежнему. Так говорят о каких-либо застоявшихся делах. Выражение из басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак» (1814). «Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись», но у них ничего не получилось, потому что они не согласовали свои действия и тянули воз в разные стороны:

Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам; Да только воз и ныне там.

А всё-таки она вертится. Формула непоколебимой убежденности в чем-либо. Выражение приписывается великому итальянскому астроному, физику и механику Галилео Галилею (1564-1642). Привлеченный к суду инквизиции за приверженность к «еретическому» учению Коперника о движении Земли вокруг Солнца, он вынужден был, стоя на коленях, поклясться в том, что отрекается от ереси. Как гласит легенда, после отречения Галилей, топнув ногой, сказал: «Eppur si muove» («А всё-таки она вертится»). Легенда эта основана на сообщении французского писателя Трэла (1717-1794) в его книге «Литературные распри» (1761).

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Цитата из романа «Золотой теленок» (1931) И. Ильфа (1897-1937) и Е. Петрова (1903-1942). Один из лозунгов, которым организатор митинга (мужчина без бороды) в некоем селе на Новозайцевском тракте встретил машину Адама Козлевича с Остапом Бендером, приняв их автомобиль «Антилопу-Гну» за лидера пробега Москва – Самара – Москва: «И уже вдогонку удаляющемуся автомобилю, покрывая поздравительный гул толпы, выложил последний лозунг: – Автомобиль не роскошь, а средство передвижения!». Позже эти слова повторит Остап Бендер: «Я рад, товарищи, – заявил Остап в ответной речи, – нарушить автомобильной сиреной патриархальную тишину города Удоева. Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения».

Агенты влияния. Так называют людей, распространяющих в своей стране политические идеи, выгодные другим государствам; действующих в интересах иностранных спецслужб. Аналогично: пятая колонна. Выражение стало общеизвестным после закрытого заседания Верховного Совета СССР 17 июня 1991 года, на котором председатель КГБ В. А. Крючков заявил, что в 1977 году в ЦК КПСС была передана записка за подписью Ю. В. Андропова (руководителя КГБ того времени), подготовленная Отделом внешней разведки КГБ и озаглавленная: «О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан».

Агностик. Человек, отрицающий возможность объективного познания окружающей действительности субъектом посредством собственного опыта; убежденный в том, что первичное начало вещей неизвестно; сторонник агностицизма (философского учения о непознаваемости мира). Термин агностицизм был введен в употребление английским зоологом Томасом Генри Гексли (1825-1895) в 1869 году; в переводе с греческого – непознаваемый.

Адамова голова. Череп с двумя накрест лежащими под ним костями. Выражение произошло от изображения останков первого человека Адама у подножия распятия. По Евангелию, Иисус Христос был распят на холме Голгофа, где в былые времена был похоронен Адам. В Средние века и Новое время изображение Адамовой головы стали помещать на аптечных этикетках как знак «помни о смерти», а потом и просто как знак опасности.

Адамовы веки (времена). Давняя старина. По некоторым Священным Писаниям (Пятикнижие, Коран), Адам – имя первого человека на земле, сотворенного Богом, прародителя рода человеческого. Слово «веки» употреблено как синоним слов «века», «времена», «эпоха» (согласно Писанию, Адам прожил несколько веков – 930 лет).

Адвокат. Тот, кто выступает в защиту кого-то или чего-то. «Товарищу Молотову не следует быть адвокатом незаконных еврейских претензий на наш Советский Крым» (И. В. Сталин). В прямом значении – юрист, защищающий обвиняемого в суде; дающий советы по правовым вопросам. Слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху (нем. аdvokat – защитник; от лат. advocatus, от глагола advocare – защищать, помогать словом; от исходного слова vox – голос (vocalis – голосовой, вокальный).

Адвокат дьявола. Человек, который защищает что-то плохое, старается в хорошем непременно найти недостатки, любит дурно говорить о других; придирчивый, въедливый оппонент; завзятый обвинитель. В католической церкви со Средних веков при канонизации нового святого устраивается диспут между двумя монахами. Один всячески восхваляет умершего мученика или угодника – это «адвокат Божий». Другому же поручается доказывать, что канонизируемый немало грешил и недостоин такого высокого звания. Этот-то спорщик и называется адвокатом дьявола.

Адепт (лат. adeptus – достигший). Последователь, приверженец какого-либо учения, личности или организации. Секты привлекают адептов, используя психологические методики. Изначально так называли посвященного в тайны алхимии или иного эзотерического учения, достигшего в нем определенных знаний.

Адонис. Красивый молодой человек. В греческой мифологии Адонис – прекрасный юноша, возлюбленный богини Афродиты.

Азы. Основы чего-либо; самые простые, элементарные знания. Любая наука имеет свои азы – начальные базовые положения, опираясь на которые можно познать всё остальное. Слово произошло от названия старославянской буквы «азъ» (а) – первой буквы азбуки (алфавита).

Айболит (или доктор Айболит). Шутливо-ласкательное название врача. Добрый доктор Айболит – герой сказки К. И. Чуковского (1882-1969) «Айболит» (1929).

Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! Ай да молодец! Фраза служит для шутливого выражения радости от удачно выполненной работы, блестяще реализованного замысла. Иногда в ней используют другое имя. «Ай да Трамп! Ай да сукин сын! Почему он победил назло всем прогнозам» (заголовок статьи Владимира Лаговского, «Комсомольская правда», 09.11.2016). Из письма (ок. 7 ноября 1825) А. С. Пушкина (1799-1837) к своему другу поэту Петру Вяземскому (1792-1878): «Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедиею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал: Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!».

А король-то голый! Выражение употребляется, когда разоблачают какие-либо ложные достоинства человека. Из сказки «Новое платье короля» (в оригинале: «Новое платье императора») датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Два мошенника уверили короля, что сшили ему великолепный наряд из тончайшей драгоценной ткани. При этом они объявили, что этот наряд не увидят и не оценят только дураки. Поэтому все в один голос твердили, что наряд действительно замечательный. И король отправился на прогулку совершенно голый. И только маленький мальчик, чуждый предрассудкам взрослых людей, положил конец этой комедии, закричав: «А король-то голый!». Тогда всем пришлось признать что их одурачили. Народ поддержал мальчика, а разоблаченный король пытался скрыть свой стыд, гордо ступая дальше, как будто ничего не произошло. Хитрые обманщики, успевшие получить от короля золото, исчезли из города прочь.

Алаверды (Allahverdi – дай тебе Бог, от араб. Allah – Бог и тюрк. verdi – дал). Ответное действие, обычно в знак благодарности. Это вам наше алаверды. Слово произносится с ударением на последний слог. Пришло с Кавказа. У народностей тех мест оно значит обращение в застолье к тому, кто должен произнести ответный тост. По кавказским обычаям во многих тостах делается алаверды к гостю.

Алармизм (от англ. alarm – тревога!). Тревожное умонастроение; склонность к распространению устрашающих (часто необоснованных) слухов; паникерство. Негативные новости, распространяемые СМИ, формируют у людей алармистские настроения. Алармизм превратился в средство управления обществом, поскольку страх является самым сильным мотиватором. Изначально термин обозначал идеологическое направление, возникшее в 70-х годах ХХ века, характеризующееся обеспокоенностью наступлением глобального экологического кризиса, связанного с причинением вреда природе (загрязнением окружающей среды, истощением природных ресурсов, изменением климата, сокращением количества биологических видов на Земле и многими другими разрушительными факторами, связанными с деятельностью человечества).

А ларчик просто открывался. Этой фразой обычно описывают проблемы, которые казались сложными, но оказались простыми. Выражение появилось из басни И. Крылова «Ларчик» (1808), в которой мастер механики пытается открыть незапертый ларчик:

Вот за ларец принялся он, То гвоздик, то другой, то кнопку нажимает… Потел, потел, но наконец устал. От ларчика отстал, А как открыть его, никак не догадался, А ларчик просто открывался.

Ален Делон. Красивый мужчина. Часто говорят: не Ален Делон (т.е. не красавец). Он, конечно, не Ален Делон. Ален Делон (полное имя – Ален Фабьен Морис Марсель Делон) – известный французский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер; кинозвезда и секс-символ 1960-х – 1980-х годов; в молодости пользовался большим успехом у многих женщин. Его имя в массовом сознании стало нарицательным как обозначение эталона мужской красоты.

Алиби (лат. alibi – в другом месте). Доказательство непричастности обвиняемого или подозреваемого к инкриминируемому преступлению, основанное, как правило, на свидетельствах (других лиц, документальных и прочих) о том, что в момент совершения преступления он находился в другом месте. У него железное алиби. Юридический термин, применяемый в уголовном праве. В энциклопедических словарях появился с 1835 года.

Аллилуйя. Восхваление кого-нибудь, как правило, чрезмерное. Петь аллилуйю – хвалить без меры. Хвалебный возглас, обращенный к Богу, в христианском и иудейском богослужении. Буквальный перевод с иврита (hалелу-Йа’х) – хвалите Бога.

Альма-матер (лат. alma mater – кормящая, благодетельная мать или мать-кормилица). Так люди называют свой университет или институт, в котором они учились. Царскосельский лицей – альма-матер Пушкина. Старинное неформальное название учебных заведений, как организаций, питающих духовно. Со времен древнего Рима и до сих пор термин обозначает учебное заведение, в котором человек получал или получает образование; для профессиональных ученых – место их основной занятости. В античности, альма-матер называли богиню-мать. Альтер эго (лат. alter ego – другое я). Альтернативная личность человека, мнимая (когда черты характера по разным причинам не могут проявиться в реальности) или действительная, зачастую скрытая от других; одна из многих личностей, появившихся в человеке в результате психологического расстройства. Иногда человек, не имеющий возможностей или сил проявить себя определенным образом, находит свое альтер эго в ком-то другом, отождествляя себя с ним. Также так называют самых близких друзей, тех, кому доверяют, как самому себе. Ты – мое альтер эго. Термин стал распространенным благодаря обычаю, принятому в некоторых государствах Европы в прошлом: когда король назначал кого-то править вместо себя, он награждал его званием «королевского второго я» – alter ego regis. Считается, что возник такой обычай в Сицилии. Первым употребил это выражение древнегреческий философ Зенон (ок. 490 – ок. 430 до н. э.)

Альфа и омега. Начало и конец, всё полностью. Альфа и омега – первая и последняя буквы греческого алфавита. Подобные выражения есть во многих языках мира. Например, мы говорим: сделай всё от А до Я, а в царские времена говорили от аза до ижицы. Выражение из Библии: «Я есмь альфа и омега, начало и конец», – говорит Господь (Апокалипсис, 1, 8).

Альфонс. Мужчина, находящийся на содержании у любовницы. Имя нарицательное. Так звали героя пьесы Александра Дюма-сына (1824-1895) «Господин Альфонс» (1873).

Альянс (Североатлантический альянс). Так называют военный блок НАТО (аббревиатура от английского North Atlantic Treaty Organization – Организация Североатлантического Договора). Обычно слово употребляется в этом значении после упоминания понятия «НАТО». НАТО будет считать кибератаку против одного союзника нападением на весь альянс. Альянс (фр. alliance – союз) – союз государств, организаций или отдельных лиц, объединившихся для достижения определенных целей. Альянс свободных художников.

Продолжение следует.

Категория: Всем учителям
05.02.2020 17:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!