СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект занятия в первой младшей группе «Петушок и его семейка»
конспект занятия «Петушок и его семейка»(первая младшая группа)
Программное содержание:
-Знакомить с домашними птицами (петушок, курочка с цыплятами) .
-Формировать умение выделять их характерные особенности.
-Закреплять и углублять знания о птицах: различать части тела, кто как кричит, чем питаются.
-Воспитывать заботу о домашних птицах.
-Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочки и цыплятах.
-Предоставлять возможность повторять за воспитателем слова из текста, выполнять несложные действия.
-Формировать познавательную активность.
Материалы. Игрушки: петушок, курица, цыпленок.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята посмотрите, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся.
Дети: здравствуйте.
Стук в дверь воспитатель уходит и приносит куклу бабушки (одеваю на руку).
Бабушка: здравствуйте мои ребятишки. Вот какой у меня двор большой – кто здесь только не живёт.
Показываю на петуха.
Воспитатель: Давайте посмотрим на петушка, что у него есть?
Дети: Голова, туловище, крылья, хвост, лапы, клюв.
Воспитатель: А на голове у него что? (Гребешок). Какого он цвета? (Красный). Есть бородка.
Воспитатель: А давайте походим как ходит петушок. (ноги поднимаем высоко, а руками машем как крыльями).
Воспитатель: ходим по кругу и читаем потешку:
Петушок, петушок золотой гребешок
Масляна головушка, шелкова бородушка
Что ж ты рано встаешь голосисто поёшь
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель: покажите на пальчиках петушка.
Петя, Петя – петушок
Красный чудо – гребешок.
Воспитатель: загадываю загадку:
Ищут зёрнышки подружки
С хохолками на макушке
От крыльца не далеко
Раздаётся ко-ко-ко.
Воспитатель: Кто это?
Дети: курочка.
Воспитатель: У курочки тоже есть голова, туловище, крылья, хвост, лапы, но у нее маленький гребешок и нет бородки.
Воспитатель: А давайте с вами цыпляток посчитаем пальчиковая гимнастика:
Курочка – рябушках
По двору гуляла
По двору гуляла
Цыпляток считала
12345 – посчитаю и опять
12345 – посчитаю их опять.
Воспитатель: Ко-ко-ко! Кого это курочка зовет?
Дети: Цыплят.
Воспитатель: Какие цыплята?
Дети: Желтые, пушистые, маленькие, красивые.
Воспитатель: А чем они питаются?
Дети: Зернышками.
Воспитатель: ребята, а давайте мы с нашей курочкой поиграем.
Под музыку за воспитателем повторяют движения:
Вышла курочка гулять, (гуляют)
Свежей травки пощипать,
(клюют)
А за ней ребятки – желтые цыплятки,
(зовут цыплят)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко.
(грозят пальцем)
Лапками гребите,
(имитируют ногой)
Зернышки ищите,
(клюют)
Съели толстого жука, дождевого червяка,
(гладят по грудке)
Выпили водицы полное копытце.
(гладят по животу).
А курочка вам угощение принесла.
© 2015, Токарева Елена Ивановна 1465