СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конференция PSYCHOLOGIES «Территория свободной мысли: споры о психологии 21 века» 23.09.2023 со звездными психологами в ГУМе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конференция PSYCHOLOGIES «Территория свободной мысли: споры о психологии 21 века» была посвящена обсуждению существующих направлений психологии. Организаторы объединили разносторонних экспертов для того, чтобы они поделились своим мнением, опытом и экспертизой: что же такое современная эффективная психология и как она помогает сделать жизнь лучше.

Открывала мероприятие дискуссия на тему современной психологии. В обсуждении участвовали конфликтолог и блогер Ирина Баржак и главред сайта Psychologies Александр Акулиничев. Было несколько интересных мыслей: например, Акулиничев отметил, что разница в отношении поколений к психологии обусловлена тем, что в советское время в людях воспитывали коллективизм, а современная молодежь более индивидуалистична, поэтому хочет лучше разобраться в себе.

Следующим выступал коуч, психотерапевт, доктор психологических наук, доктор экономических наук, доктор философских наук, DBA, MBA Алексей Ситников, Манера говорить у него весьма убедительная: размеренная речь, изобилующая именами ученых и научными терминами.

Алексей Ситников рассказывал о нейросетях и метавселенных. Например, Ситников полагает, что искусственный интеллект может преуспеть в компьютерных играх, только если привить ему систему наказаний и поощрений, «шкалу хорошего и плохого, где в самом низу будет боль и смерть, а в самом верху — удовольствие и оргазм».

Ситников верит, что в теоретической виртуальной вселенной, населенной ИИ, процветала бы проституция, преступность, наркомания, религиозный фанатизм. На самом деле (на текущем этапе технического прогресса) все эти явления свойственны только человеку как результат сложной, нелинейной, непредсказуемой работы его мозга.

Еще одна важная идея из философии Ситникова — восточное мировоззрение.

Следующим выступал социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи и основатель Института практической социальной психологии Александр Шахов. Его было слушать приятно, несмотря на то, что лично на конференцию он не пришел, и выступал по видеосвязи. Шахов рассказал про эмоционально-рефлексивную терапию, физическое переживание эмоций через ощущения в теле, важность умения эти самые эмоции идентифицировать.

— С раннего детства нас учат подавлять эмоции, — объяснил он. — «Не реви, ты мужчина», «смех без причины — признак дурачины». Поэтому часто человек не способен даже распознавать эмоции, не то что их выражать.

Шахов рассказал немного о способах переживать эмоцию: нужно понять, как она ощущаются в теле, назвать ее, а потом, если эмоция негативная, представить образ, наполняющий нас приятными чувствами.

Врач, телесный терапевт, психолог, гипнотерапевт, основатель Международного университета интегративной психологии (МУИП), президент международной ассоциации телесных психологов Анна Протасова рассказывала о генетических предпосылках, опираясь на теорию «полигенного балла. «У нас в мозге 86 миллиардов нейронов, они ни разу не тупые». Под конец выступления она предложила зрителям принять участие в мини-сеансе группового гипноза.

Девушки из школы питания «Можно есть» рассказали, как беспокойство о полезности пищи и подсчет калорий может превратиться в одержимость и навредить здоровью, а зрители прошли тест, адекватные ли у них отношения с едой.

И вот — долгожданный момент, гвоздь программы, Михаил Лабковский, психолог с более чем сорокалетним стажем, автор книг и уникальной методики «6 правил», теле- и радиоведущий, популяризатор психологии. Зал взорвался криками и аплодисментами, приветствуя его на сцене. Популярный психолог сразу подкупил своей прямолинейностью и совсем не консервативными взглядами.

— Никакой потребности физиологической у женщины рожать нет, — убежден он. — Всё это — социальный конструкт. А детей нужно заводить, только если у вас в жизни всё хорошо. Его выступение на тему: «Свою ли жизнь я живу? Уроки психологии будущего» вызвало большой интерес у аудитории. Лабковский осветил такие вопросы, как:

  1. Психология всегда стояла между философией и медициной. Но современная психология все больше движется к медицинскому полюсу, требует доказательной базы и опирается на науку.
  2. Идея о том, что психотерапия — это «очень долго и довольно мучительно», уходит в прошлое.
  3. Почему будущее — за нормализацией того, что раньше считалось «болезнью»? Задача современного терапевта — признать за клиентом право жить так, как он хочет.
  4. Что постепенно приходит на смену психоанализу и поиску корней проблем в бессознательном? Сегодня нам уже известно, что многие наши проблемы, например тревожность, биологически обусловлены и многое стоит рассматривать как экзистенциальную данность.
  5. Как понять, что человек живет не своей жизнью? Спойлер: верный признак — то, что гнев, тревога, фрустрация и/или скука становятся нашими верными спутниками.
Категория: Психологу
27.09.2023 11:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!