СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как писать конспекты?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Далеко не все школьники умеют вести конспекты уроков. Зачастую они машинально переписывают информацию с доски с единственной целью — избежать плохих оценок за ведение тетради. При этом практическая польза таких записей, как правило, стремится к нулю.

В «Домашней школе Фоксфорда» учителя не заставляют детей ничего записывать, предоставляя им возможность самостоятельно фиксировать информацию в удобном для них формате. В таких условиях умение ребёнка делать полезные конспекты становится особенно важным.

Чтобы научить ребёнка писать конспекты, для начала нужно объяснить ему, зачем это делается. Ведение конспектов позволяет:

  • Лучше усвоить материал урока. Самостоятельная запись упрощает запоминание и понимание информации.
  • Создать уникальное учебное пособие, в котором вся информация будет представлена в форме, максимально понятной вашему ребёнку.
  • Получить ценные навыки работы с информацией: научиться обобщать, упрощать, структурировать, выделять главные мысли, и так далее.

Представляем руководство, которое описывает все этапы создания полезного конспекта. Научив ребёнка вести конспекты по этой инструкции, вы поможете ему учиться эффективнее.

1 этап: подготовка и концентрация

Договоритесь с ребёнком, что перед уроком он будет просматривать свои записи с предыдущего занятия. Это позволит ему повторить пройденное и быстрее вникнуть в новую тему. Если на прошлом уроке преподаватель рекомендовал прочитать параграф учебника, статью или книгу, проследите, чтобы ребёнок сделал это.

Пусть ребёнок заранее подготовит тетрадь, блокнот или листы бумаги, проверит, пишет ли ручка, и возьмёт всё необходимое: маркеры, линейку, карандаш, ластик. В поисках канцелярских принадлежностей во время урока можно пропустить что-то важное.

Чтобы создать условия для качественного восприятия информации во время онлайн-урока, договоритесь с ребёнком, что перед занятием необходимо:

  • убрать со стола всё лишнее,
  • отключить мессенджеры и поставить телефон на беззвучный режим,
  • закрыть не относящиеся к уроку вкладки браузера,
  • закрыть дверь в комнату, чтобы не отвлекаться.

Объясните, что не стоит пытаться делать несколько дел одновременно — например, слушать один урок и параллельно готовиться к другому. Профессор Стэнфордского университета Клиффорд Насс провёл исследование и выяснил, что многозадачность нарушает психические и мыслительные способности людей. Чем больше задач мы выполняем за один раз, тем меньше можем выучить или запомнить.

13.02.2024 13:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!