СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как мотивировать учеников изучать английский язык?

Нажмите, чтобы узнать подробности

В самом начале, когда люди начинают делать что-то новое, они чувствуют вдохновение и полны энергии. Однако это длится не слишком долго из-за препятствий, с которыми мы сталкиваемся во время учебы. Это причина, по которой так много людей пытались изучать английский, но бросили учебу на полпути. Даже лучшие студенты могут потерять мотивацию. Как преподаватели - мы можем и должны поддерживать уровень интереса к предмету. К счастью, существует множество методов, как это сделать. Однако они различаются по возрасту и типу мотивации.

Наверное, вы понимаете, что мы не можем заставить учеников выполнять домашнее задание и заниматься уроками, но мы в состоянии заставить их захотеть. Все знают, что освоение английского языка - это нелегкий процесс, и когда дело доходит до практики, может оказаться, что справиться с этим самостоятельно – очень сложно. Вот почему мы несем ответственность за то, чтобы ученики получали удовольствие от изучения английского языка.

Мотивация – внутренняя или внешняя – могут заставить учеников делать все возможное. Обычно у студентов есть внешние причины изучать иностранные языки, такие как поступление на хорошо оплачиваемую работу, путешествия, переезд или учеба за границей. Гораздо меньше людей испытывают желание учиться просто из интереса и радости. Тем не менее, они существуют, и, как обычно, такой кайф от обучения проявляется при высоком уровне владения английским.

Мотивация младших школьнков.

Несмотря на общие советы по вдохновению учащихся, мне хотелось бы обсудить некоторые особенности детей. Как только вы решили обучать детей, вы должны понимать, что даже если они хотят свободно говорить по-английски, они понятия не имеют, зачем ходят в школу и на уроки английского языка. Обычно, родители – это тот фактор, который влияет на их учебу. Однако никто не может заставить детей делать то, чего они не хотят. Если вы хотите, чтобы дети полюбили ваши уроки, для хороших отношений нет ничего, кроме искренности. Есть несколько простых стратегий, как заставить маленьких учеников полюбить обучение: улыбайтесь и увлекайтесь их хобби и интересами; меняйте виды заданий каждые 15 минут, чтобы сосредоточить их энергию; применяйте физические упражнения для обучения; хвалите и вознаграждайте; поощряйте совершать ошибки; будьте энергичны и полны энтузиазма. Но главное, что всегда работает, - это интерес. Выясните, что любят ваши ученики: любимые мультфильмы, певцов или книги. Используйте все, что они хотели бы открыть для себя в иностранном языке.

Как заинтересовать подростков?

Когда дело доходит до подростков, установить с ними взаимопонимание может быть действительно сложно и утомительно. Однако, как только вы это сделаете, вы всегда будете их другом. По сравнению с детьми, недостаточно рассмешить их. Вам нужно сосредоточиться на двух вещах: как сделать их прилежными и вовлеченными, и как заставить их уважать вас и прислушиваться к вам. Так что не переигрывайте. Единственная проблема, которая возникает при обучении подростков, заключается в том, что они думают, что они достаточно взрослые. Итак, дайте им такую возможность быть ответственными за свой выбор, особенно когда речь заходит об их мнении на какую-либо тему. Как только они понимают, что у них есть выбор и их мнение важно, они начинают уважать вас и им нравятся ваши уроки.

Есть эффективные способы стать любимым учителем в классе подростков: приведите реальные примеры успеха; помогите им ставить достижимые цели и обращать внимание на промежуточные результаты; не повышайте голос, будьте спокойны и вдумчивы; покажите, что вам небезразлично, что они думают и чувствуют; поощряйте их, а не осуждайте. Люди всегда чувствуют неискренность, поэтому, когда ваши ученики знают, что могут обратиться к вам за всем, они полагаются на вас не только как на учителя, но и как на личность.

Как мотивировать взрослых изучать английский?

Если вы думаете, что взрослым не нужны вдохновение и ободряющие речи, значит, вы раньше не преподавали. Несмотря на то, что взрослые ученики знают, чего они хотят и сколько времени и усилий они готовы потратить, они также могут впасть в отчаяние, столкнувшись с трудностями. Взрослая жизнь трудна и жестока к ученикам, потому что у них так много забот помимо учебы. Итак, причины невыполнения домашних заданий могут показаться очень серьёзными и важными, но это начало потери мотивации. Внешняя мотивация приводит к точным результатам, поэтому лучше напомнить, что посещение уроков - это всего лишь половина работы, которую они должны выполнить. Всегда лучше уделять английскому языку около 30 минут в день, чем торопиться и ставить цель говорить как носитель языка через три месяца. Как видите, сжатые сроки убивают вдохновение и удовольствие от изучения языка. Но вы, как преподаватель, можете найти способ сохранить его:

Узнайте как можно больше информации о своих учениках, упомянув что-то важное для них, вы покажете, что заботитесь о них. Никому не нравятся правила изучения, используйте метод решения проблем, чтобы показать значение английского языка в реальной жизни. Не забывайте о юморе. Возложите на них ответственность за их результаты. Что еще более важно, вы должны обратить внимание студентов на то, чего они уже достигли. Ничто, кроме гордости, не помогает продолжать идти вперед.

Советы, которые помогут сохранить мотивацию ваших учеников.

Хотя все студенты отличаются по возрасту, у них есть что-то общее. Каждый хочет получать удовольствие от изучения иностранного языка. Если вы помните свой негативный опыт освоения новых видов деятельности, вероятно, причиной была скука. Конечно, трудно получать удовольствие от каждой минуты учебы, потому что иногда нам нужно переваривать новую информацию и быть внимательными. И довольно сложно адаптировать урок к потребностям и интересам всех учеников, особенно если в классе 30 человек. Но, как мы уже говорили, люди всегда чувствуют заботу, поэтому постарайтесь сделать все возможное, чтобы показать, что вы можете помочь им добиться успеха, если они готовы работать.

Персонализация.

Даже обычный урок о домашних делах может быть интересным и увлекательным. В зависимости от возраста вашей группы вы можете использовать разные способы обучения. Например, дети любят петь и танцевать, подростки любят пользоваться гаджетами и социальными сетями, а взрослые любят фильмы или новости. Общение - это ключ к успеху, вы можете попросить своих взрослых учеников рассказать правду об их жизни. Кроме того, вы можете поручить им найти что-нибудь относящееся к теме в Интернете, проводя исследование. Просто добавьте что-нибудь особенное помимо учебника.

Игры.

Этот метод замечателен, потому что подходит всем. Даже взрослые учащиеся любят играть в игры, но правила другие. Что касается детей, есть много способов вовлечь их в занятия, чаще всего это физические упражнения. Подростки могут использовать приложения, чтобы посоревноваться друг с другом, или просто пройти личные тесты, чтобы лучше узнать друг друга и весело провести время. Взрослые любят разговаривать, поэтому используйте карточки с разговорной речью и даже картинки, чтобы заставить их попрактиковаться в новой грамматике или словарном запасе

Обратная связь.

Обратная связь - важная часть урока. Вы не должны заканчивать урок со словами: «Мы сделали достаточно. Спасибо за урок. Хорошего дня.» Вместо того чтобы исправлять ошибки всех учащихся, узнайте что было труднее всего и менее понятно. Во-первых, учащиеся не будут разочарованы тем, что сделали что-то не так. Во-вторых, они обратят на это внимание в следующий раз. Предоставление обратной связи - тонкое искусство, поэтому вы должны сочетать как положительные, так и отрицательные моменты.

Вывод

В любом случае, вы не сможете поставить цель перед учеником, который не хочет прикладывать усилия и тратить время на обучение. Однако вы можете помочь тем, кто иногда теряет веру в себя. Преподавание требует не только высокого уровня владения английским языком или кембриджских сертификатов, все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. У вас должно быть очень много личных качеств, чтобы помогать детям осваивать новый язык.

Какие качества вам необходимы:

терпение;

сострадание;

чувство юмора;

способность объяснять вещи простыми словами;

позитивное мышление.

14.03.2024 11:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!