СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Если болезнь невидима, это не значит, что ее нет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если болезнь невидима, это не значит, что ее нет

womo.ua

Психолог из Панамы Карен Лоуингер занимается исследованиями в области психического здоровья человека и считает, что всеобщая базовая осведомленность в этой сфере — это отличительная черта здорового общества. Почему психические расстройства не всегда заметны?

В тихом омуте.

"За время своей практики я прочла огромное количество статей о борьбе с психологическими расстройствами, симптомы которых неочевидны. Я читала и о том, как люди позволяют себе давать субъективную оценку внутреннему состоянию других, и о том, как некоторые находят силы открыть самые темные и тяжелые стороны натуры своим близким и друзьям.

Недавно я встречалась с моими коллегами – специалистами, работающими с психологическими расстройствами. Это была презентация отдельного вида терапии, и кто-то из спикеров перед докладом задал вопрос залу: как психологическое расстройство меняет человека?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM

Ответы прозвучали самые разные. Кто-то сказал, что психологический недуг вносит сложности в некоторые сферы жизни, кто-то назвал такие болезни чудовищными страданиями. В числе других была высказана мысль о том, что люди с подобными заболеваниями не могут быть полноценными членами общества.

Я ждала, что кто-то опровергнет это, но все покивали, спикер согласился и резюмировал: «Очень хорошо».

Казалось, мое сердце вырвется из груди. Я старалась не показывать своего волнения, потому что не знала всех этих людей достаточно хорошо. Помимо этого, я некоторое время боролась с социофобией. Я не собиралась выступать с речью, но мое сердце билось так часто еще и потому что я была зла. Это заявление о полноценных и «неполоноценных» членах общества и тот факт, что никто даже не поставил его под сомнение, здорово меня разозлили. Я считаю, что именно поэтому психологические проблемы так называемых «высокофункциональных» (тех, кто кажутся здоровыми и бодрыми) людей не воспринимаются всерьез.

Внутри и снаружи

Я могу испытывать ужасные душевные страдания, но при этом спокойно заниматься повседневными делами. Я знаю, какого поведения от меня ожидают окружающие и веду себя соответственно. Это умение – своеобразный процесс познания.

Вы, вероятней всего, примерно представляете, как ведет себя человек со стабильной и здоровой психикой. Это просто. Что он делает каждый день? Просыпается, приводит себя в порядок, выглядит презентабельно, заботится об окружающих людях и вещах – обо всем, что требует заботы, а потом ужинает и ложится спать. Иногда это делается автоматически, независимо от внутреннего состояния. Это, мягко говоря, непросто, но нет ничего невозможного.

«Высокофункциональные» люди не пытаются создавать ложное впечатление о себе, они просто хотят быть полноценными членами общества. Они борются со своими болезнями и расстройствами изо всех сил, не позволяя другим заботиться о них.

Важно помнить, что для «высокофункционального» человека попросить о помощи, подпустить другого близко к себе и даже поделиться проблемами – настоящий подвиг.Эти люди, как правило, много лет трудятся над тем, чтобы создать «нормальный» мир вокруг себя, при этом боятся принять существование своей психологической проблемы как данность.

И когда им в конце концов приходится встретиться с ней лицом к лицу, они нуждаются в специалисте с достаточным уровнем эмпатии и понимания, а некомпетентная помощь может стать разрушающей.

Если вы сталкиваетесь с пренебрежительным отношением и ваши проблемы не принимают всерьез, будьте уверены — вы сами знаете себя лучше, чем кто-либо. Никто не имеет права обесценивать ваши переживания.

​​​​​​​Если кто-то так и делает — это не ваша забота. Ищите человека, который прислушается к вам и отнесется к вашим проблемам серьезно. Не считайте себя слабым и несовершенным. Я знаю, каково это – видеть, что специалист, который должен помочь, ничего сделать не может. На самом деле, это его некомпетентность, а не ваша проблема.

Кстати, на той встрече я все-таки выступила перед коллегами. С раскрасневшимся от негодования лицом, я опровергла все тезисы, с которыми они ранее согласились. Я сказала им, какая это ужасная ошибка – не придавать значения психологическим проблемам человека, который внешне выглядит абсолютно здоровым и полным сил. Иногда эта внешняя «сверхфункциональность» может быть одним из симптомов непроявленной болезни – все зависит от психотипа и характера расстройства".

08.01.2018 09:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!