СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическое воспитание старших дошкольников Проект «Помогите природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Проектная деятельность в ДОУ»

Проектно – исследовательская деятельность «Помогите природе».

“Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения…”

А.А. Плешаков

Тип проекта: исследовательский, среднесрочный.

Возраст: старшая группа детского сада (5-6 лет).

Проблема: загрязненность окружающей среды, влияние погодных условий на оставленный мусор природного и искусственного происхождения.

Цели проекта: продолжать формировать представление детей об окружающей среде, потребность в поддержании чистоты окружающей среды, заложить основы навыка поддержания чистоты в природе, в детском саду, дома.

Задачи проекта: способствовать развитию интереса к исследовательской деятельности, расширить и углубить знания дошкольников об окружающей среде, о ее загрязнении, воспитывать бережное отношение к природе.

Участники проекта: дети, педагоги группы, родители.

Срок реализации проекта: 1 месяц.

Планируемый результат: повышение экологической культуры, осознание детьми необходимости поддержания чистоты в различных местах: природа, детский сад, дом.

Актуальность работы:

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. Актуальность: - сохранность окружающей природы: улиц, леса, парка - экологическое воспитание детей и родителей.

Ожидаемые результаты: - посильное участие родителей в экологическом образовании детей - повышение уровня знаний у родителей и детей об экологии, охране природы.

3.Интеграция областей: познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, труд, безопасность, художественное творчество, здоровье.

1. Подготовительный этап

1неделя.

1. Беседа «Бережное отношение к природе».

2. Знакомство с народной мудростью: пословицами, поговорками.

3. Чтение – обсуждение рассказа В.Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».

4. Проблема: Почему нельзя оставлять мусор на природе? Куда и как нужно его убирать? Как оставленный мусор вредит природе? Что происходит с мусором природного и искусственного происхождения?

2.Исследовательский этап

2 неделя.

1.Закапывание разного вида мусора: бумага, стеклянная посуда, пластиковая посуда, кленовый лист, полиэтилен.

2.Беседа «Что произойдет с мусором?». Ответы детей: «Останется лежать», «Разделиться на кусочки», «Сгниет».

3.Наблюдение: искусственное создание природных условий разных времен года в рамках группы (лето-полив, повышение температуры; осень-полив, прохладное помещение; зима-снег; весна-появление талой воды, полив).

3.Заключительный этап

3 неделя.

1.Раскапывние мусора - наблюдение за результатом исследования.

  • Кленовый лист – при выкапывании легко рвется.
  • Бумага - впитала влагу, почернела, начался процесс разложения.
  • Стеклянная посуда - без изменений.
  • Пластиковая посуда - без изменений.
  • Полиэтиленовый пакет - без изменений.

2. Беседа: в результате исследовательской деятельности и наблюдений, пришли к выводу, что мусор искусственного происхождения загрязнет природу, его недостаточно закапывать в землю, необходимо выбрасывать его в специально отведенные места. А мусор природного происхождения перерабатывается естественным путем.

3. Домашнее задание детям и родителям: узнать сроки разложения мусора природного и искусственного происхождения.

4. Выступление детей с домашним заданием

4 неделя.

1.Дидактическая игра «Можно – нельзя».

2.Чтение- обсуждение стихотворений «Наша планета», «Мусорная гора».

Приложение 1

«Стыдно перед соловушкой»

Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь. Лида собрала остатки еды и хлебные крошки и положила в сумку.

- Зачем ты берешь с собой этот мусор? – сказала Оля. – Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

- Стыдно… перед соловушкой,- тихо ответила Лида.

(В. Сухомлинский)

Виды мусора

Сроки разложения

Пищевые отходы

От 10 дней до 1 месяца

Газетная бумага

От 1 месяца до 1 года

Картонные коробки

До 1 года

Бумага

2 года

Доски деревянные

До 10 лет

Железная арматура

До 10 лет

Железные банки

До 10 лет

Старая обувь

До 10 лет

Обломки кирпича, бетона

До 100 лет

Аккумуляторы

До 100 лет

Фольга

До 100 лет

Жестяная банка

До 90 лет

Электрические батарейки

До 100 лет

Резиновые покрышки

Более 100 лет

Пластиковые бутылки

Более 100 лет

Полиэтиленовая пленка

200 лет

Алюминиевые банки

500 лет

Стекло

Более 1000 лет

Дидактическая игра «Можно - нельзя»

- Ломать деревья и ветки? (нельзя)

- Сажать больше деревьев? (можно)

- Ходить и топтать на лугу цветы? (нельзя)

- Ходить только по тропинкам? (можно)

- Рвать большие букеты цветов? (нельзя)

- Любоваться ими? (можно)

- Оставлять мусор в лесу? (нельзя)

- Собрать мусор в яму и закопать? (мусор природного происхождения- можно, остальное нельзя)

- Разжигать костры в лесу? (нельзя)

- Беречь лес от пожара? (можно)

- Шуметь в лесу? (нельзя)

Наша планета Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут, Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

Мусорная фантазия

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки – Быстро наши города превратятся в свалки. Если мусорить сейчас, то довольно скоро Могут вырасти у нас Мусорные горы. Но когда летать начнут в школу на ракете – Пострашней произойдут беды на планете… Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты. Вот тогда не полетят в Новый год снежинки, А посыплются как град старые ботинки. А когда пойдут дожди из пустых бутылок – На прогулку не ходи: береги затылок! Что же вырастет в саду или в огороде, Как пойдёт круговорот мусора в природе?. И хотя мы в школьный класс не летим в ракете, Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

(А. Усачёв)

Литература:

1. Социально – личностное развитие дошкольников: программа планирования. Занятия, диагностические материалы. Старшая группа / авт.-сост. Л.А.Загуменная. – Волгоград: Учитель, 2012.

2. Современные технологии обучения дошкольников / авт.сост. Е.В. Михеева. – Волгоград: Учитель, 2012.

3. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №12 декабрь / 2013.

4. Сборник «Интеграция деятельности по освоению детьми образовательных областей в ДОУ»./ Сергеева И.А., Павлова А.Ю.- г.Набережные Челны: МБУ «ИМЦ», 2013.

5. http://www.eco-lab.ru/srok.html

Отзыв на проектно-исследовательскую работу «Помогите природе»

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Экспериментальная проектная деятельность дошкольников выступает как, самоценная форма работы в развитии экологической культуры человека. Способствует формированию основ личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Данный проект позволяет каждому ребёнку выделить себя из окружающей среды, развить эмоционально-ценностное отношение к окружающему. В ходе деятельности, в рамках данного проекта, ярко прослеживается формирование основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. Благодаря таким практико-ориентированным формам работы возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой; воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.

Содержание работы соответствует заданной теме и излагается в соответствии с поставленными целями и предполагаемыми результатами. Выдвинутые планируемые результаты грамотно и убедительно подтверждаются материалами работы.

Педагоги использовали такие методы, как анализ, сравнение, синтез, наблюдение. Материалы работы дают понять, что педагоги совместно с детьми предварительно изучили теорию по теме данного проекта, и проведя исследования, сделали собственные выводы.

Благодаря проектным исследованиям, дети повышают результаты по образовательной области «Познание», что можно проследить при анализе диагностических данных:

2011-2012 уч.год

(конец года)

2012-2013 уч.год

(конец года)

Выс. ур-нь

44,4%

Выс.ур-нь

48%

Сред.ур-нь

33,3%

Сред.ур-нь

39 %

Низ.ур-нь

22,2%

Низ.ур-нь

13%

Учитывая актуальную проблему экологического воспитания дошкольников данный проект вызывает интерес дальнейшего исследования.

11.01.2017 10:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!