СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эффективный способ развитие гибкости за 3 минуты в день

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работая в школе я стал замечать, что развитие гибкости у детей идет очень медленно, не смотря, что в начальной школе еще идет сензетивный период для развития этого качества. Проведя наблюдение, я выявила, что учащиеся не выполняют упражнения на рястяжку в полной амплитуде, которая предосматривается их особенностями организма.

Данный комплекс займет у вас не больше 3х минут в день, но спустя месяц, вы уже сможете без труда (не имея никаких отклонений в здоровье) доставать кончиками пальцев до пола, а спустя еще месяца 3-4 сможете достать лбом до своих собственных колен из положения стоя (опять же, если нет отклонений в здоровье).

Комплекс выполняется с максимальной амплитудой:

*И.п. ноги вместе. 1 - Наклон вперед. 2 - И.п. Повторять раз 7-12 (в зависимости от натруженности мышц и их тонуса)

*И.п. широкая стойка, руки сплетены на груди. 1 - Наклон вперед. 2 - И.п. Повторять 10-20 раз (в зависимости от натруженности мышц и их тонуса, стараться локтями достать пола)

*И.п ноги вместе, руки на пояс. Делаем выпады вперед. Повторять 8-16 раз (максимально растягиваться в паховой части)

*И.п средняя стойка, руки вперед. 1 - Мах правой ногой к левой руке, 2 - И.п 3. - Мах левой ногой к правой руке. 4 -И.п. Повторять 10-20 раз.

*Бонусное упражнение (не обязательно, но желательно для выполнения) И.п широкая стойка, руки на пояс. 1 - садимся на правую ногу, левая прямая в сторону, руками давить на бедро левой ноги. 2 - Перекатом возвращаеся в И.п. 3. - садимся на левую ногу, правая прямая в сторону, руками давить на бедро правой ноги. 4 - Перекатом в И.п. Повторять 6-10 раз.

Вот. Тратя всего 3-4 минуты в день при условии максимальной амплитуды спустя месяц, вы значительно разовьете вашу гибкость (при изначально низком уровне). Почувствуете легкость и неограниченность своим же организмом при ходьбе, приобретете тонус в мышцах.

Для людей с высоким уровнем гибкости данный комплекс очень хорош, чтобы не потерять свою форму. При желании в него можно добовлять различные упражения из положения сидя (сед) и растяжку на различые шпагаты (примерно время увеличиться до 10 минут).

Категория: Физкультура
28.10.2023 14:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!