СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Два приёма общения для работы и жизни учителя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профессия педагога — это тип профессии «человек–человек», поэтому умение общаться для него так же важно, как знание предмета.

Приём 1: расширение фразы «как дела»
На вопрос «как дела» часто всего следует краткий ответ «всё хорошо» и дежурная улыбка. Если вы действительно хотите пообщаться с человеком, используйте другой вопрос, чтобы удержать внимание собеседника и продолжить диалог.
  • Коллеге: «Директор вчера не в духе был. Как прошло ваше совещание? «Слышала, 10А разбушевался. Как держитесь?»
  • Ученику: «Что-то ты не весёлый. Ты хорошо себя чувствуешь?»
  • Другу: «Как жизнь?» «Как здоровье мамы (супруги)»?
Если совсем ничего не получается придумать, разбейте этикетное клише маленьким уточнением: «Как у тебя дела, есть новости?»
Приём 2: расширение комплимента
Бывает так: вы сделали коллеге комплимент, но вместо благодарности чувствуете напряжение. Такое бывает, если в вашем общении есть нерешённые противоречия. Чтобы расположить коллегу к себе и вернуть в общение теплоту, поработайте над расширением комплимента.
Пример
  • Вы делаете комплимент, а на него не реагируют: Учитель: Ольга, какая вы молодец, что пригласили на открытый урок наших московских гостей. Методист: Что вы, я никого не приглашала, это сделал Игорь Петрович. Причина в том, что комплимент конкретному действию отвергнуть легче всего, отрицая своё участие. Попробуйте расширить комплимент.
  • Вы расширяете комплимент: Учитель: И всё-таки ваш вклад в организацию встречи очень большой! Методист: Это моя обязанность. Тоже не помогло. Добавьте в комплимент отношение к работе, событию или человеку в целом. Их отвергнуть сложнее.
  • Добавляем отношение к работе: Учитель: Свои обязанности, дорогая Ольга, тоже можно выполнить по-разному. Методист: Тут вы совершенно правы. Спасибо.
Навык эффективного общения поможет вам избежать конфликтов и интриг, изложить просьбу или совет так, чтобы к ним прислушались, установить доверительные отношения с ученикам, родителями и коллегами.
26.08.2019 21:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!