СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

13 самых крупных международных математических премий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Человеческое общество устроено так, что наиболее выдающихся в какой-то области людей принято выделять некоторыми регалиями. Исключением не является и наука. Наиболее известной наградой, о которой, наверняка, знает абсолютно любой человек, является Нобелевская премия. Однако, она присуждается всего в шести номинациях: физика, химия, физиология и медицина, литература, экономика и премия мира. И не смотря на то, что математикам периодически удавалось получать Нобелевские премии (например, Нобелевские премии по экономике: Леониду Канторовичу в 1975 или Джону Нэшу в 1994), однако отдельной номинации для математики в Нобелевской премии не существует и ее существование не предвидится. Впрочем, математическое сообщество вполне самодостаточно в вопросах присуждения и выдачи премий и в подтверждение этому следует привести список наиболее престижных премий в области математики.

1. Филдсовская премия (15.000 CAD) - премия и медаль, которые вручаются один раз в четыре года на каждом международном математическом конгрессе двум, трём или четырём молодым математикам в возрасте не старше 40 лет (или достигшим 40-летия в год вручения премии). Филдсовская медаль выполняется из 14-каратного золота (583 пробы). На лицевой стороне — надпись на латыни: «Transire suum pectus mundoque potiri» («Превзойти свою человеческую ограниченность и покорить Вселенную») и изображение Архимеда. На обороте: «Congregati ex toto orbe mathematici ob s­cripta insignia tribuere» («Математики, собравшиеся со всего света, вручили [эту награду] за выдающиеся труды»). Сумма денежной премии относительно невелика и составляет 15000 канадских долларов. Тем не менее, именно эта награда считается долгое время самой престижной и часто бывает названа журналистами "Нобелевской премией по математике". Причина тому, скорее всего кроется в том, что эта премия достаточно устоявшаяся и присуждается с 1936 года, что в некотором роде выделяет ее среди прочих в этом списке.

2. Абелевская премия (750.000 EUR) - премия по математике, названная в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Лауреата Премии Абеля раз в год, церемония вручения премии проходит в Атриуме юридического факультета Университета Осло, в том самом месте, где с 1947 по 1989 годы вручалась Нобелевская премия мира. К этой премии также часто применяют эффемизм "Нобелевской премии по математике" и этому есть даже большее обоснование. Во-первых размер премии сопосавим в размером Нобелевской премии, а во-вторых эта премия присуждается раз в год, также как и Нобелевская.

3. Премия за прорыв в математике (3,000,000 USD) - самая крупная в мире премия в области математики. Присуждаемая ежегодно за значительные (прорывные) достижения в области математики. Учреждена в 2013 году интернет-предпринимателями Юрием Мильнером (Mail.ru Group), Марком Цукербергом (Facebook), Сергеем Брином (Google), Джеком Ма (Alibaba Group)[1]. 4. Премия Шао (1.200.000 USD) - ежегодная международная научная премия, присуждаемая Shaw Prize Foundation (Гонконг). Учреждена в ноябре 2002 года под покровительством филантропа с полувековым стажем Шао Ифу (также известного как Шао Жэньлэн), одного из основателей кинематографа Китая и ряда других стран Юго-Восточной Азии, продюсера, кино- и телемагната, и названа в его честь.

4. Премия Киото (100.000.000 JPY) - премия присуждается ежегодно в трёх направлениях (фундаментальные науки, передовые технологии и философия и искусство). Среди фундаментальных наук биология, математика, "науки о земле, астрономия и астрофизика", а также "науки о жизни". Ежегодно в каждой номинации присуждается одна премия, соответственно премии по математике присуждаются здесь раз в четыре года.

5. Премия Черна (250.000 USD) - международная награда за выдающиеся достижения в математике. Присуждается раз в 4 года на Международном конгрессе математиков, наряду с другими 3 премиями: премией Филдса, Гаусса и Неванлинны.

6. Премия Неммерса (200.000 USD) — одна из крупнейших в США премий за достижения в области математики. Премия была создана по завещанию братьев Фредерика и Эрвина Неммерсов, которые оставили 14 миллионов долларов США Северо-Западному университету на создание четырёх профессорских позиций в Келлогской школе менеджмента при университете, и на выплату премий по математике и экономике.

7. Премия Вольфа (100.000 USD) - присуждается в Израиле с 1978 года Фондом Вольфа (The Wolf Foundation). Премия вручается ежегодно в шести номинациях, среди которых есть математика.

8. Премия Новые горизонты (100.000 USD) - присуждается вместе с премией за прорыв в математике.

9. Международная статистическая премия (75.000 USD) - с 2017 года раз в два года, присуждаемая пятью статистическими ассоциациями, среди которых Американская статистическая ассоциация, международное биометрическое общество, Институт математической статистики Нидерландов, международный статистический институт и королевское статистическое общество Великобритании.

10. Премия Рольфа Шока (400 000 SEK) - международная премия, вручаемая в Стокгольме раз в два года начиная с 1993 г. согласно завещанию шведского философа Рольфа Шока. Премия присуждается по четырём номинациям: логика и философия, математика, музыка и визуальные искусства. Лауреаты в первых двух номинациях определяются Шведской королевской академией наук, в двух других — соответственно Шведской королевской академией музыки и Королевской академией свободных искусств.

11. Премия Лобачевского (30.000 USD в 2019 году) - единственная в списке российская награда. Медаль и премия имени Н.И. Лобачевского «За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики» присуждается один раз в два года Казанским федеральным университетом за выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики. История премии терниста и начинается с 1885 года, подробнее о ней можно прочитать на сайте премии medal.kpfu.ru

12. Премия Гаусса (10.000 USD) - награда за выдающиеся достижения в прикладной математике, присуждаемая совместно Международным математическим союзом и Немецким математическим обществом раз в 4 года на Международном конгрессе математиков, считается наивысшей в своей области

13. Премия Неванлинны (10.000 USD) - награда за выдающиеся достижения молодых математиков (лауреату должно быть менее 40 лет на 1 января года присуждения премии) в области информатики или вычислительной математики. Присуждается раз в 4 года на Международном конгрессе математиков. Учреждена в 1981 году и названа в память ректора Хельсинкского университета и президента Международного математического союза, финского математика Рольфа Неванлинны, который скончался годом ранее.

Источник:

https://vk.com/feed?q=%23%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_math_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B3&section=search&w=wall-149993556_22103

Категория: Математика
26.03.2019 02:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!