СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Болдинская осень

Нажмите, чтобы узнать подробности

7 октября ученики 7А класса совершили удивительно прекрасное путешествие в пушкинскую осень. Классным руководителем Шишкиной Е.В. и родителями была организована поездка в село Болдино, снискавшее себе мировую известность благодаря имени прославленного русского поэта.

Места эти поистине удивительно красивы, особенно осенью, когда деревья облачаются в золотые наряды, а солнце пусть по-осеннему, но радует нас своим светом и теплом.

Усадьба пушкиных невелика по размеру, но отличается особым духом и невыразимой красотой. Побывав там именно в пору Золотой осени, понимаешь, откуда брались известные всем строки пушкинских стихотворений.

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса.

Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливый караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора.

В прозведениях Александра Сергеевича очень много золотого цвета, даже в названиях сказок, известных нам с раннего детства. Вспоминаются и Золотой петушок, и Золотая рыбка, и богатыри в чешуе, как жар горя.

Спасибо одухотворенным экскурсоводам, которые проникновенно рассказали нам о творчестве и жизни любимого поэта, особенностях усадьбы.

У нас была прекрасная возможность насладиться красками осени, благо день выдался солнечный, пофотографироваться на фоне живописных видов. Вековые деревья, еще помнящие Пушкина, каскадные пруды и, конечно же, легендарный горбатый мостик!

На обратном пути заехали мы во Львовку, а также посетили мемориал ленинградской блокадницы Тани Савичевой в Шатках.

Спасибо осени за столь прекрасные впечатления! Осень в звуках, запахах, красках!

Шишкина Е.В.

Категория: Внеурочка
16.10.2017 16:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!