СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия непосредственной образовательной деятельности по формированию финансовой грамотности «Бюджет семьи» для детей 6-7 лет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка занятия может быть использована педагогами дошкольных образовательных организаций для первого знакомства детей 6-7 лет с понятием бюджет семьи, раскрыть основные составляющими его. Обратить внимание детей на умение рационально использовать материальные ценности, бережно относиться к тратам дохода семьи, умение сохранить (экономить) доходы семьи. Воспитывать у детей нравственные чувства, что не всё можно купить за деньги.

Цель: Формирование основ экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста;

Задачи:

Образовательные:

  • Знакомство детей с тем, как формируется бюджет семьи (доходы семьи, расходы средств, способы экономии бюджета);
  • Расширять словарный запас детей (Бюджет, пособия, стипендия);
  • Систематизировать знания детей о том, что нельзя купить за деньги;
  • Формировать представления детей о том, как можно экономить в семье;

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, мышление;

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к вещам;
  • Воспитывать дружелюбие.

Технические средства: ноутбук, экран ИКТ, презентация «Бюджет семьи»

План:

Вводный организационный этап - 2 минуты;

Сообщение темы - 2 минута;

Актуализация знаний – 5 минуты;

Восприятие нового материала - 5 минут;

Динамическая пауза - 2 минута;

Восприятие нового материала - 7 минуты;

Закрепление знаний - 5 минуты;

Заключительная часть - 2 минута.

Вопросы и задания:

  1. Чтение стихотворение
  2. Можно ли купить столько товаров на сто рублей?
  3. Что можно купить на 100 рублей?
  4. Зачем нужны деньги?
  5. Запомним слово Бюджет, повторим два раза.
  6. Что такое доходы?
  7. Откуда в семье получают деньги родители?
  8. Что получают дедушка и бабушка?
  9. Запомним это слово стипендия. Повторим 2 раза.
  10. Запомним слово пособия. Повторим 2 раза.
  11. Пальчиковая гимнастика «Вот так доход семьи сложили».
  12. Какие бывают расходы в семье?
  13. Дети называют изображения предметов и услуг, которые может человек купить (оплатить)
  14. Посмотрите еще раз на экран, что изображено на последней картинке?
  15. Можно ли купить дружбу за деньги?
  16. Ребята что еще нельзя купить за деньги?
  17. Подвижная игра «Дружат в нашей группе, девочки и мальчики».
  18. Рассказ о бюджете одной семьи.
  19. Ребята, что же это семья сделала не так?
  20. Как можно было помочь папе Пете?
  21. Нужно ли было покупать сыну Мише новый телефон?
  22. Как можно помочь дочке Злате с платьем?
  23. зашить дырку на платье.
  24. Можно ли было маме не покупать новую сумку?
  25. Ребята, как старым вещам давать вторую жизнь?
  26. Назовите, что вы видите на экране?
  27. Что такое Бюджет семьи?
  28. Какие вы знаете доходы семьи?
  29. Какие вы знаете важные расходы семьи?
  30. Назовите неважные расходы семьи?
  31. Как можно экономить деньги семьи?
  1. Организационный момент. Слайд

Дети сидят на стульях в полукруге.

Воспитатель: Здравствуйте дети, послушайте стихотворение:

Бабуля любимой внучке на праздник

подарила целых 100 рублей,

Дочка маму в магазин провожает,

100 рублей ей вручает: "Мама купи мне

Куклу, шляпку, сладкую помадку, шоколадку,

Ручку, краски, маски, сказки и коляску!

Постарайся мамочка не забыть.

А на сдачу можешь даже и чупа-чупс мне купить."

2.Сообщение темы:

Воспитатель: Можно ли купить столько товаров на сто рублей?

Дети: Нет

Воспитатель: Что можно купить на 100 рублей?

Ответы детей

Воспитатель: На сто рублей можно купить что-то нужное и полезное в дом, в семью. Зачем нужны деньги?

Дети отвечают.

Слайд№2

Воспитатель: Деньги нужны людям, без них прожить нельзя. Деньги, которые семья зарабатывает и расходует, составляют бюджет семьи.

Запомним слово Бюджет, повторим два раза.

Дети повторяют.

3.Основная часть:

Воспитатель: Что такое доходы?

Дети отвечают.

Нажать кнопку «Полный кошелёк»

Воспитатель: Доходы – это деньги, которые мы зарабатываем и получаем.

Откуда в семье получают деньги родители?

Дети: зарплата

Воспитатель: Верно, родители работают и получают зарплату. Если в семье есть дедушка и бабушка. Они уже пожилые, не работают. Что получают дедушка и бабушка?

Дети: Пенсию.

Воспитатель: В нашей стране платят пенсию не только пожилым людям, но и людям-инвалидам.

Ребята, которые учится в институте и за хорошую учебу получают деньги - эти деньги называются стипендия.

Запомним это слово. Повторим 2 раза.

Дети повторяют.

На каждого маленького ребёнка в семье, родителям государство перечисляет деньги – эти деньги называются пособие.

В стихотворении, девочке бабушка подарила сто рублей. Эти сто рублей тоже будут доходом семьи.

Чтобы запомнить, из чего складывается доход семьи, поиграем в пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Вот так доход семьи сложили». Дети повторяют с воспитателем.

Мама с Папой зарплату в конверт получают,

Дед с бабой пенсию считают,

Малышке Тане пособие на карту перечисляют,

Дочке Кате стипендию вручают.

Вот так доход семьи сложили

1,2,3 4.

Воспитатель: В каждой семье не обойтись без расходов.

Какие бывают расходы в семье?

Дети отвечают.

Нажать кнопку «Пустой кошелёк»

Воспитатель: Расходы – это деньги, которые тратят из дохода семьи.

Посмотрите, пожалуйста, на экран внимательно. На экране картинки с изображением предметов и услуг, которые может человек купить (оплатить)

Если вы назовете их правильно, то они исчезнут с экрана.

Дети называют.

Воспитатель: Всё верно. Посмотрите еще раз на экран, что изображено на последней картинке?

Дети отвечают: дружба (Воспитатель помогает)

Воспитатель: Можно ли купить дружбу за деньги?

Дети: нет.

Воспитатель: Ребята что еще нельзя купить за деньги?

Дети называют.

Нажать на картинку «Дружба»

Воспитатель: Верно, это наше отношение, наши чувства к другим людям, к себе. Нельзя купить за деньги: время, знания, здоровье, счастье, любовь, заботу, сон, дружбу.

Сейчас мы с вами встанем и покажем, как мы дружны.

Подвижная игра «Дружат в нашей группе, девочки и мальчики».

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

(Дети хлопают в ладоши)

Крепко за руки возьмутся,

В лодочки по кругу повернутся,

Друзья друзей не обижают

(грозим указательным пальцем)

Вместе весело играют,

(Ладушки)

1,2,3,4,5

Будут прыгать, бегать, танцевать

(Выполняют)

Воспитатель: Поиграли, отдохнули, садимся на стульчики.

Ребята послушайте историю, которая произошла в одной обычной семье.

Нажать кнопку «стрелка вперёд»

Рассказ о бюджете одной семьи.

«Пришла с работы мама Катя. Посмотрела мама Катя в почтовый ящик, и достала из него много разных квитанций: (Нажать на Фигуру МАМЫ) квитанция за электроэнергию, за газ, за воду, за отопление, за телефон. Мама Катя зашла в квартиру, а дома её ждал папа Петя, сын Миша, дочь Злата. (Нажать на Фигуру МАМЫ) Папа Петя сказал маме, что у него совсем расклеились сапоги. (Нажать на Фигуру МАМЫ) Сын Миша попросил, купить новый телефон, старый телефон ему уже не нравится. (Нажать на Фигуру МАМЫ) Дочка Злата попросила купить новое платье. Старое платье порвалось. (Нажать на Фигуру МАМЫ) А маме Кате тоже очень хотелось купить новую сумку. Вся семья решила ехать в магазин. (Нажать на Фигуру МАМЫ) Долго ходили по магазину, все что хотели, купили, но потратили все деньги. Уставшие и голодные они решили вернуться домой. Пришли домой папа, мама, сын и дочь. А дома (НАЖАТЬ НА КАРТИНКУ «МАГАЗИН») отключили свет, газ, воду, телефон и отопление. Заглянули они в холодильник, и продукты у них закончились. Мама Катя говорит: «Ой, я же совсем забыла оплатить квитанции. Продукты мы не купили, а деньги в магазине потратили на вещи. Расстроилась вся семья, и не рады они своим новым вещам»

Воспитатель: Ребята, что же это семья сделала не так?

Дети: Семья должна была сначала оплатить все квитанции и купить продукты.

Воспитатель: Как можно было помочь папе Пете?

Дети: Папе Пете нужно заклеить старые сапоги.

Воспитатель: Нужно ли было покупать сыну Мише новый телефон?

Дети отвечают.

Воспитатель: Как можно помочь дочке Злате с платьем?

Дети: зашить дырку на платье.

Воспитатель: Можно ли было маме не покупать новую сумку?

Дети: Нужно было подождать, когда будут лишние деньги.

Воспитатель: Верно. Маме Кате можно было откладывать деньги с зарплаты в копилку. Нажать на картинку «Мама с детьми у пустого холодильника»

Расходы бывают важные и неважные.

Нажать кнопку «стрелка вперёд» Важные расходы – это покупки продуктов, оплата всех квитанций за квартиру, за детский сад, проезд на транспорте.

Нажать кнопку «стрелка вперёд» Неважные расходы – это покупки, без которых можно обойтись или купить их в другой раз, когда будут лишние деньги. Например, новые телефон, игрушки, сладости, мебель.

Ребята, как старым вещам давать вторую жизнь?

Дети: Старые вещи можно отремонтировать, склеить.

Нажать кнопку «стрелка вперёд»

Воспитатель: Правильно, так можно экономить деньги не покупая новых вещей.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Назовите, что вы видите на экране?

Дети отвечают.

Воспитатель: экономить можно и нужно, помогайте своим родителям, берегите свои вещи. А самое главное помните, всё, что вам покупают родители, стоит денег. И эти деньги родители берут из бюджета семьи.

4.Подведение итогов.

Что такое Бюджет семьи?

Какие вы знаете доходы семьи?

Какие вы знаете важные расходы семьи?

Назовите неважные расходы семьи?

Как можно экономить деньги семьи?

Ребята, вы много нового узнали на занятие, наше занятие окончено.

Список информационных источников:

  1. https://74330s010.caduk.ru/p110aahtml
  2. https://allforchildren.ru/poetry/toys33.p

21.11.2021 20:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!