СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.И.Мусин-Пушкин и Корпус чужестранных единоверцев.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассказ о А.И.Мусине-Пушкине не может быть полным без упоминания о его деятельности на посту директора Корпуса чужестранных единоверцев. Так назывался кадетский корпус, который Екатерина Вторая учредила в 1775 году для детей православного вероисповедания – греков, сербов, болгар. В это время Екатерина «разрабатывает» греческий проект, мечтает о восстановлении христианского государства на территории Византии со столицей в Константинополе. Даже второго внука по желанию Екатерины называют Константином.

Первоначально учебное заведение создавалось как Греческая гимназия, для неё было построено здание рядом с Артиллерийским кадетским корпусом на берегу реки Ждановки на Петроградском острове, директором гимназии был назначен генерал М.И.Мордвинов. Был установлен четырехлетний курс обучения, предполагалось обучение двухсот воспитанников в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет. В дальнейшем по окончании курса для завершения образования предполагалось обучение воспитанников в военных и гражданских учебных заведениях Петербурга. Первые воспитанники прибыли в Петербург и начали учёбу в том же году. С 1778 года в курс гимназии было введено преподавание военных наук и было решено продолжать обучение воспитанников до получения офицерского чина. Первый выпуск состоялся в 1780 году.

В 1789 году директором Корпуса (гимназии) был назначен Алексей Иванович Мусин-Пушкин. Назначение Мусина-Пушкина директором имело большое значение и в повышении уровня образования, качества образования. Он приглашал на работу в Корпус лучших преподавателей, специалистов, учёных, для преподавания военных дисциплин приглашались имеющие военный опыт армейские и флотские офицеры. В 1792 году гимназия была переименована в «Корпус чужестранных единоверцев». Гимназисты (кадеты) изучали общеобразовательные предметы: историю, географию, алгебру, геометрию, естествознание, законы российского государства. Изучались языки – русский, греческий, итальянский, французский, немецкий. К общеобразовательным предметам добавились навигация, астрономия, артиллерия, фортификация, устройство и управление кораблём. Отдельно надо выделить предмет, который назывался «российский красный слог, логика и прочие нужнейшие части нравственной философии». К этому времени гимназия уже стала привилегированным учебным заведением, куда стремились отдавать своих детей дворяне. Число воспитанников выросло, потребовались новые помещения. Мусин-Пушкин организовал покупку домов на Васильевском острове рядом с уже приобретённым для гимназии, в 1795 году состоялся переезд.

Вступив на престол, император Павел стал менять курс внешней политики, надобность в единоверцах-союзниках отпала. В декабре 1796 года был расформирован Корпус чужестранных единоверцев; его воспитанники были распределены между Сухопутным и Морским кадетскими корпусами.

28.03.2024 00:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!