СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что Вы видите на картинке" или история Германа Роршаха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня (8 ноября) День рождения у Германа Роршаха. В честь этого я хотел бы более подробно рассказать его интересную историю. Герман Роршах - это имя, связанное с одним из самых известных и широко используемых инструментов в области психологии и психиатрии. Его тест, известный как "Роршах-тест", стал мощным средством анализа личности и проявления подсознательных процессов. В этой статье мы рассмотрим жизнь и наследие Германа Роршаха, и как его творчество оказало влияние на современную психологию.

Родился Герман Роршах 8 ноября 1884 года в Цюрихе, Швейцария. Он был старшим из десяти детей в семье художника и учителя. Его ранние годы были пропитаны искусством, и Роршах проявил талант к рисованию и живописи с самого детства.

После окончания средней школы Герман поступил в Университет Цюриха, где изучал искусство и литературу. Однако, его интерес к психологии стал расти, и он переключился на изучение медицины. В 1909 году он начал учиться в университетской клинике психиатрии.

Поворотным моментов в жизни Германа стал 1921 году, когда Роршах работал психиатром в психиатрической больнице в Цюрихе. Там он разработал, тот самый, знамений тест, который безусловно видел каждый. Он состоял из нескольких бесцветных чернильных пятен на белых карточках. Эти пятна были случайно созданы, и Роршах предположил, что ответы людей на вопросы, связанные с этими пятнами, могли дать ценную информацию о структуре и функционировании человеческого разума.

Изучение реакций на эти абстрактные изображения позволило Роршаху разработать систему оценки личности, основанную на том, как люди интерпретируют и реагируют на абстрактные стимулы. Он описал свою методику в книге под названием "Психодиагностика" (Psychodiagnostik), которая была опубликована в 1921 году.

Он разработал систему оценки, включающую различные аспекты ответов, такие как:

контент (что видят люди)

местоположение (где они видят это на карточке)

идентификация (какие детали они могут определить)

ассоциации (какие ассоциации вызывают у них эти пятна)

Это позволило психиатрам и психологам получать более глубокое понимание психических состояний и личностных особенностей пациентов.

К сожалению, сразу после публикации "Психодиагностики" Герман Роршах умер в возрасте 37 лет от перитонита, но его работа оказала значительное влияние на развитие психиатрии и психологии. Роршах-тест был переведен на множество языков и получил широкое признание и известность во всем мире. Он стал инструментом, который позволял понять скрытые аспекты личности и психических состояний пациентов, и был активно использован в диагностике и терапии. Также важно упомянуть, что пятна Роршаха, по праву, могут считаться первой проективной психодиагностической методикой

Но как часто бывает со всем новым, Роршах-тест также вызвал и продолжает вызывать споры среди специалистов. Критики указывают на отсутствие стандартизированных методик оценки и интерпретации результатов теста, что может привести к субъективным суждениям и ошибкам (но справедливости ради, это особенность всех проективных методов). Однако, сторонники теста утверждают, что он по-прежнему остается полезным инструментом для исследования личности и диагностики психических расстройств.

А теперь поговорим еще об одной стороне жизни Германа Роршаха, Ведь он был не только выдающимся психологом и психиатром, но и художником. Его страсть к изобразительному искусству сказалась на его работе, и его умение создавать абстрактные, символичные образы сыграло ключевую роль в разработке Роршах-теста. Его чернильные пятна, хотя они и были случайными, оказали влияние на искусство и культуру в целом. Чернильные пятна Роршаха вдохновили художников, дизайнеров и писателей, и стали символом абстрактной и многозначной формы искусства. Идеи Роршаха встречаются в различных культурных контекстах, и его работы остаются актуальными и вдохновляющими по сей день.

Герман Роршах был человеком, чья жизнь и работа оказали глубокое влияние на психологию, психиатрию, искусство и культуру в целом. Его созданный тест Роршаха продолжает вызывать интерес и споры среди специалистов, и его абстрактные чернильные пятна стали, для большинства, символом психологического теста.

Жизнь и наследие Германа Роршаха напоминают нам о важности инновации и творчества в научных исследованиях, и как один человек может оставить след в мире, изменив наше понимание о человеческой природе.

Категория: Психологу
08.11.2023 13:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!