СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 декабря Сильвестро Лега (1826-1895)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итальянский художник Сильвестро Лега в начале 40-х годов приехал во Флоренцию и поступил в Академию художеств, одновременно занимаясь в студии Л. Муссини, поклонника Энгра.

В 1848-1849 годах сражался за независимость Италии в Тоскане и Ломбардии. Вернувшись во Флоренцию, продолжил обучение в Академии и в 1852 году получил серебряную медаль за картину "Давид, играющий перед Саулом".

В середине 1850-х годов Сильвестро Лега вошел в группу Маккьяйоли - объединение молодых художников, выступающих против академического стиля в живописи.

С 1861 по 1870 они работали совместно на пленэре в провинции Пьяджентина на берегу Арно. Лега пишет пейзажи, жанровые сценки, зарисовки с натуры, в которых его привлекает изображение света и воздуха, живописность родной природы, внимание к повседневной жизни итальянцев.

После 1872 года художник прекратил занятие живописью из-за серьезных проблем со зрением.

Сильвестро Лега пытался создать во Флоренции галерею современного искусства, но эта затея потерпела крах. Знакомство с творчеством импрессионистов подвигает Лега вновь обратиться к живописи. В последние годы Лега писал в основном пейзажи и жанровые сценки.

https://artchive.ru/silvestrolega

09.12.2023 06:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!