СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 декабря Альбер Леон Глез (1881-1953)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Художник родился в семье промышленного дизайнера. Его дед и дядя, известный живописец Леон Комерр, лауреат премии Рима в 1875 году, профессионально занимались живописью, и мальчик получил классическое художественное образование. С 1899 года Альбер поступил на работу в мастерские своего отца, а в 1902 году отправился на военную службу в Абвиле, где провел 4 года. Во время службы начал серьезно заниматься живописью и представил свои импрессионистские работы в Национальном соборе Франции и в Осеннем Салоне 1903 и 1904 года.

А. Глезу также приписывают авторство самого термина «кубизм», который он впервые упомянул в своей статье в журнале «Независимый обзор». Художник был членом авангардной группы «Золотое сечение», и принимал участие в первой выставке абстрактного искусства в Париже в 1912 году. Он вел активную социальную деятельность, основал литературное сообщество «Аббатство Кретей» и группу мастеров и художников «Моли-Сабата», которая существовала как художественная колония. Альбер Глез является автором многочисленных статей об искусстве, а в 1923 он издает книгу «Живопись и ее законы». Своим творчеством и исследованиями в области живописи художник способствовал становлению абстрактного искусства и его дальнейшему развитию.

Искусство Альбера Глеза поражает своей сложной гармонией, глубиной творческой мысли и в то же время простотой и ясностью ее выражения. Известный авангардный поэт и знаток искусства Гийом Аполлинер так говорил про творчество художника: «Величие – вот то, что прежде всего характеризует искусство Альбера Глеза. Он привнес в современное искусство инновационное движение, качество присущее немногим художникам до него. Это величие пробуждает воображение, включает фантазию, хотя с пластической точки зрения, он использует очень простые средства».

https://thesketchline.com/authors/alber-glez/

09.12.2023 10:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!