СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

7 декабря Лилиан Уэсткотт Хейл (1880-1963)

Нажмите, чтобы узнать подробности

У нее была хорошая школа. Ей повезло получить художественное образование в школе Музея изящных искусств в Бостоне, где ее педагогом был знаменитый американский художник-импрессионист Эдмунд Тарбелл. Влияние художника в школе было настолько велико, что его последователи получили название «Тарбеллисты».

В Бостоне Лилиан познакомилась со своим будущим мужем, тоже художником Филипом Лесли Хейлом. После пяти лет проживания и обучения в Париже, Филип вернулся в родной Бостон, где и встретил любовь всей своей жизни. Он женился на Лилиан и она стала его неизменной музой. Пара осуществила свою мечту и создала небольшую студию, где могли творить вместе. Когда у супругов родилась дочь Анна (будущая писательница), Филип попробовал себя в качестве искусствоведа, публикуя биографии интересных миру людей (первым был Ян Вермеер). Лилиан писала натюрморты и пейзажи, но известность ей принесла портретная живопись.

В своей книге «Бостонские художники» Р. Х. Айвс Гаммелл говорит:

"У нее было особое чутье. Она умела выбрать единственный жест, который выражал ее натурщицу. Ее портреты очаровывают нас как декоративные настенные ковры и одновременно завораживают откровенностью персонажей. Этот двукратный триумф особенно примечателен в ее детских портретах".

Работы Лилиан Хейл находятся в Музее изящных искусств в Бостоне, Национальной академии дизайна, Метрополитен-музее, коллекции Филлипса, Художественном музее Северной Каролины и Художественном музее Кливленда.

07.12.2023 16:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!