СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

215 лет со дня рождения американского поэта и прозаика Эдгара Аллана По (1809-1849)

Нажмите, чтобы узнать подробности

18 января 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения американского поэта и прозаика, публициста, мастера новелл - Эдгара Аллана По.

Эдгар Аллан По родился 19 января 1809 года в Бостоне, США, в семье актеров. В 1810 году отец писателя оставил жену и детей, а годом позже от болезни умерла и его мать. Будущего поэта усыновил Джон Аллан, торговец из Ричмонда. С ранних лет Эдгар По проявлял интерес к обучению. В 1815 году Джон Аллан, движимый экономическими интересами, переехал с семьей в Великобританию. В Лондоне По закончил начальную школу мадам Дюбуа, продолжил обучение в школе преподобного Джона Брэнсби. Из-за переезда обратно в США Эдгар закончил последний учебный год экстерном. В феврале 1826 года Эдгар По поступил в Виргинский университет, где изучал классическую филологию и современные языки. Обучение было дорогостоящим, поэтому Джон Аллан покрывал лишь треть расходов воспитанника.

Увлечение Эдгара По карточными играми ухудшило его материальное положение. Несмотря на успехи в учебе, Эдгару пришлось покинуть университет.

По переехал в Бостон, где долго искал работу. Там писатель познакомился с типографом Кэлвином Томасом, который издал первую книгу поэта «Тамерлан» и другие стихотворения. Сборник стихов был написан под псевдонимом «Бостонец», вышел в июне 1827 года.

26 мая 1827 года Эдгар По стал рядовым Первого артиллерийского полка. Службу проходил в форте Молтри на острове Салливан. Местная природа произвела на писателя глубокое впечатление, что впоследствии нашло отражение в «Золотом жуке» (1843). Новелла стала одним из самых увлекательных и читаемых при жизни автора произведений. Большое внимание Эдгар По уделил криптографическому методу, с помощью которого главный герой Уильям Легран стремится разыскать пиратские сокровища. Рассказ считается одним из первых произведений, положивших начало детективному жанру.

В конце февраля 1829 года умерла Фрэнсис Аллан, приемная мать, которую Эдгар По очень любил. Общее горе на время примирило его с опекуном. Эдгару пришлось досрочно завершить службу. Писатель остановился в доме своей тети Марии Клемм, где продолжал работу над сборником, а также познакомился со будущей женой Вирджинией, дочерью Марии.

В конце июня 1830 Эдгар По стал кадетом Военной академии армии США. Сатирические очерки и памфлеты По имели большой успех среди кадетов. Еще до начала обучения отношения писателя с приемным отцом окончательно разрушились. Материальное положение усугубилось женитьбой опекуна, что подтолкнуло Эдгара По к последующему увольнению.

В 1831 году свет увидела третья книга поэта. Сборник «Стихотворения» был напечатан на средства кадетов Вест-Поинта.

Эдгар Аллан По участвовал в конкурсе на лучший рассказ с призовым фондом сто долларов. К декабрю 1831 года были написаны «Метценгерштейн», «Герцог де Л'Омлет», «На стенах иерусалимских» и др. Они не принесли Эдгару По победу. Несмотря на неудачу, он продолжал совершенствоваться в малой прозе.

Старания писателя не прошли даром — он выиграл в литературном конкурсе в 1833 году, его рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» был признан лучшим.

В 1834 году По начал сотрудничать с журналом «Southern Literary Messenger», где вскоре была опубликована мистификация «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля», повествующая о странном воздушном шаре и его необычном пассажире, которые совершили посадку в голландском городе Роттердаме.

В 1836 году женитьба подтолкнула писателя к самой масштабной работе — «Повести о приключениях Артура Гордона Пима» (1838) — произведении о морских путешествиях, бунте матросов, кораблекрушениях и выживании.

В апреле 1841 года вышел рассказ, сделавший Эдгара По одним из родоначальников детективного жанра, — «Убийство на улице Морг». Главный герой произведения, Огюст Дюпен, расследует загадочное убийство двух женщин, которое произошло в Париже. Именно этого персонажа, обладающего незаурядными аналитическими способностями, часто называют первым героем-детективом.

Трудное финансовое положение и мучительные переживания по поводу тяжелой болезни жены (Вирджиния По болела туберкулезом), ухудшали душевное состояние писателя. В это тяжелое время были созданы такие мрачные и печальные произведения как «Колодец и маятник» и «Сердце-обличитель».

В 1840 году в творчестве Эдгара По начался трехгодичный прозаический период. В ноябре 1842 года вышел рассказ «Тайна Мари Роже», который был продолжением истории героя «Убийства на улице Морг».

Материальное положение писателя, несмотря на благоприятные отзывы критиков и растущую популярность, оставалось крайне тяжелым. 13 января 1843 года Эдгар По был признан банкротом.

6 апреля 1844 года Эдгар и Вирджиния переехали в Нью-Йорк, где в газете «New York Sun» была опубликована «История с воздушным шаром». Эдгар По затронул актуальную для Америки того времени тему воздухоплавания, живо интересовавшую широкие массы. Эта мистификации является одним из прародителей жанра научной фантастики.

В особняке Бреннанов, в который семья писателя перебралась вскоре после приезда, Эдгар Аллан По написал знаменитое стихотворение «Ворон» (1845). Атмосфера старого дома оказала большое влияние на стиль произведения.

21 февраля 1845 года По стал совладельцем журнала «Broadway Journal», в этом же году начал свою лекционную деятельность. Вскоре произошел творческий кризис, который привел к закрытию журнала.

30 января 1847 года Вирджиния скончалась. Писатель тяжело переживал смерть жены, что негативно сказалось на его здоровье. Главным произведением последних лет стала «Эврика» (1848).

Эдгар По скончался 7 октября 1849 года и был похоронен на кладбище Westminster Hall and Burying Ground.

Эдгар Аллан По внес значительный вклад в развитие американской и мировой литературы. Он является основоположником детективного (логического), психологического и научно-фантастического рассказа.

Источники:

https://biographe.ru/uchenie/ehdgar-alan-po

https://obrazovaka.ru/edgar-po-biografiya-kratko.html

https://www.sdamna5.ru/edgar_po

https://citaty.su/kratkaya-biografiya-edgara-po

https://prodetlit.ru/index.php/По_Эдгар_Аллан

В честь 215-летия со дня рождения американского поэта и прозаика, публициста, мастера новелл Эдгара Аллана По в школьной библиотеке ЧОУ «Православная гимназия г. Белгорода» подготовлена выставка «Литературный портрет». Ознакомиться с некоторыми представленными на выставке книгами мы можете по следующим ссылкам:

1. "Ворон" - https://онлайн-читать.рф/эдгар-по-ворон/

2. "Овальный портрет" - https://онлайн-читать.рф/эдгар-по-овальный-портрет/

3. Все произведения Эдгара По - https://онлайн-читать.рф/эдгар-по.html

Категория: Литература
26.01.2024 14:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!