СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 любимых советских блюд, о которых современные дети даже не знают

Нажмите, чтобы узнать подробности

11 любимых советских блюд, о которых современные дети даже не знают

Удивительно, но люди, которые жили при Советском союзе, совершенно по-разному вспоминают те времена. Кто-то помнит тотальный дефицит и нужду. Другие, напротив, хвалят качество продуктов. Так или иначе, если ваше детство и юность выпало на эпоху СССР, вы наверняка помните, чем вкусненьким баловали вас мамы и бабушки (а они умудрялись это делать даже со скудным продуктовым набором). Мы собрали подборку блюд, которые точно знают и помнят все «советские граждане».

Карамельные петушки на палочке

Когда ещё не было «Чупа-чупсов», были петушки, зайчата, рыбки и лисички на палочках. Эти карамельки делали в специальных формочках, а при их отсутствии можно было воспользоваться хоть обычной ложкой.

Хлебушек с маслом и сахаром

Это современные дети едят глазированные сырки, кукурузные хлопья и шоколадные батончики. А в советское время хлеб, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахарком, был отличным десертом!

Баранки и бублики

Сегодня эти изделия уже не так популярны, как раньше. И это не удивительно, ведь хлебные отделы современных супермаркетов «завалены» свежей выпечкой. А сушки, запакованные в пакетики, скромно лежат в углу. Но раньше связка баранок и сушек на верёвке была не только вкуснятиной, но и забавой для детей. Вряд ли кто-то из малышни не примерил на себя такие «бусы».

Сгущёнка из банки

Сгущёнка хороша сама по себе, но вареная сгущёнка – это просто праздник! Помните, с каким наслаждением мы зачерпывали её ложкой прямо из жестяной банки, пока мама не видит? Конечно, сгущённое молоко продается и сегодня, но оно уже не является тем «священным» лакомством, как прежде.

Плавленый сырок «Дружба»

Сегодня в магазине огромное количество плавленого сыра разных торговых марок. Но люди «советской закалки», как правило, говорят, что вкус у него «уже не тот». В советское время сырок «Дружба» был поистине универсальным продуктом: его можно было есть вприкуску с чаем, использовать как закуску к горячительным напиткам или в качестве ингредиента во многих блюдах.

Кисель в брикетиках

Почему-то советский общепит очень любил кисели: его давали во всех столовых – в детском саду и школе, в институтах и на заводах. Дома тоже варили кисель. Но особым удовольствием было раскрыть брикет и, пока взрослые не видят, немного его погрызть. Современным детям такое и в голову не придёт!

«Орешки» со сгущёнкой

Пожалуй, это самая популярная сладость родом из СССР. Форма для выпекания этих орешков у многих сохранилась до сих пор. Самое вкусное в них – это, конечно же, начинка. Если взрослые разрешали помочь начинять половинки, то полбанки сгущёнки уходило неизвестно куда.

Сладкие гренки из батона

Сегодня многие чёрствый хлеб просто выбрасывают. Советские люди поступали по-другому! Если нарезать позавчерашний батон ломтиками, окунуть их в смесь яйца и молока с сахаром, а потом обжарить на сковороде до румянца, получится невероятная вкуснятина, которая неведома современным детям.

Печёная картошка на костре

Это сейчас у нас выезд на природу называется «барбекю» или «шашлыки» и сопровождается жаркой всех видов мяса и рыбы на мангалах при помощи шампуров или различных решёток. В советское время вылазка на природу или поход можно было считать удачным, если удавалось кинуть в догорающий костёр целые картофелины в кожуре. А потом, сорвав веточку с дерева, периодически их переворачивать. Было даже не очень больно, когда обжигали руки, чтобы снять чёрную шкурку и насладиться горячей печёной картошкой.

Варенье на хлебе

Это сейчас на ломтик хлеба принято намазывать шоколадно-ореховые пасты, конфитюры и сливочные сыры с разными добавками. А в советскую эпоху было очень вкусно отрезать кусок хлеба (причем, неважно, чёрного или белого) и намазать его толстым слоем варенья, любого – смородинового, малинового…Эх…

Жареная варёная колбаса

Сейчас продается огромное количество вареных колбас. Из советских времён сходу вспоминается Докторская и Любительская. Но дело не в этом, а в том, что сейчас такую колбасу берут разве что на «Оливье». А раньше было особым удовольствием нарезать колбаску тонкими кружками или полукружками и поджарить на сковородке. В сочетании с картофельным пюре и соленым огурчиком – это было просто восхитительно! Никакой стейк не сравнится! Но молодёжь этого уже не знает…

18.05.2019 15:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!