СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кинусайга: шаблоны и их исполнение

Японская техника кунусайга – это результат экономии. Изначально основным материалом для лоскутной «росписи» по дереву использовали остатки шелка от изношенного кимоно.

Традиционное японское одеяние издавна шилось из самой дорогой ткани, которую могла позволить себе семья. Поэтому просто выкинуть старую вещь ни у кого не поднималась рука. После того, как кимоно изнашивалось, его перекраивали в более мелкие изделия для быта, а из оставшихся небольших обрезков делали картины для украшения жилища.

Основой для настенных панно, выполненных методом кинусайга, служили деревянные дощечки. Мастера рисовали эскиз на бумаге, копировали его на доску. После этого по контуру будущей картины делались прорези, в которые заправляли шелковые лоскутки. Так из маленьких кусочков разных расцветок получались объемные предметы, которые вырастали в картины необычайной красоты.

Чаще всего японцы изображали на полотнах пейзажи или замысловатые геометрические узо

...
Категория: Всем учителям
07.08.2019 17:16 137
Кинусайга допускает использование любой схемы, которая есть под рукой. Самый простой способ — использовать трафареты. В работе можно использовать любые лоскутки, которые сможете найти. Рисунок необходимо перенести на кальку. Разрезать на составные части — детали. После того, как разделение закончено, нужно пронумеровать части рисунка. Затем по ним вырезать элементы из ткани. По краям нужно оставить припуск по 3 мм. Затем подготовить полотно ...
Категория: ИЗО
18.10.2018 17:25 1023

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!