СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме "Фольклор – хранитель народной мудрости. Жанры фольклора."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вашему вниманию технологическую карту урока литературы в 5 классе по теме "Фольклор – хранитель народной мудрости. Жанры фольклора.", составленную с учетом требований ФГОС (УМК под редакцией Б.А.Ланина)

Урок №2 Согласно календарно-тематического планирования.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме "Фольклор – хранитель народной мудрости. Жанры фольклора."»

Фольклор – хранитель народной мудрости. Жанры фольклора.

УМК: под редакцией Б.А.Ланина

Класс: 5

Цель урока: повторить понятие «фольклор», выделить специфические черты фольклора, понимать различие фольклорного произведения и авторского.

Тема урока: Фольклор – хранитель народной мудрости. Жанры фольклора.

Планируемые образовательные результаты

Предметные • Давать определение понятию «фольклор», различать фольклорные и литературные произведения.

• Знать специфические черты фольклора

Метапредметные • Развитие навыков формулировки и высказывания собственного суждения, умений работать в группе, контролировать

свою учебную деятельность

Личностные • Формирование устойчивого интереса к чтению, потребности в чтении


Решаемая учебная проблема: В чем различие между фольклорным и авторским произведением?



Основные понятия, рассматриваемые на уроке: Фольклор, автор, народ, анонимность, синкретизм, традиция, вариативность, импровизация

Вид используемых средств ИКТ: Универсальные (электронные книги, компьютер, интерактивная доска)

Организационная структура урока

ЭТАП 1. Проверка качества остаточных знаний. Осознание приращения знания (ликвидация незнания). Актуализация знаний

длительность 5–7 минут

Элементы этапа

Деятельность учителя и учащихся

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов


• Выдвижение гипотез и их обоснование, установление причинно-следственных связей


• Проблемное задание: Существует ли в наше время фольклор? Если нет, то почему? Если да, то приведите примеры современных фольклорных произведений.

• Сможете ли вы отличить народную сказку от авторской?

• Чтение отрывка из русской народной сказки «По щучьему веленью» (на выбор учителя) и отрывка из сказки С. Т. Аксакова «Аленький цветочек».

1. Чем различны сказки?

2. Кто автор сказок?

3. Почему мы не знаем, кто автор сказки «По щучьему веленью»?

4. Как называются произведения, у которых нет и не может быть автора?

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного результата

• Устные ответы на вопросы учителя.

• Обсуждение сказанного

Методы обучения

• Проблемные вопросы, систематизирующая беседа

Форма организации деятельности

• Коллективная мыслительная деятельность

Функция / роль учителя

• Организаторская, направляющая


ЭТАП 2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. Диалог на уроке

Длительность 8–10 минут

Элементы этапа

Деятельность учителя и учащихся

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов


• Умение работать в группе и приходить к правильному решению.

• Обнаружение субъективного незнания


Работа с учебником.

• Деление класса на группы (по 4–5 человек). • На с. 8 учебника в рубрике «Повторяем пройденное» учащимся предлагается ответить на вопросы (учитель распределяет вопросы для каждой группы).

• Учащиеся каждой группы формулируют ответы на вопросы, вспоминая материал, пройденный в начальной школе.

• В течение 5–7 минут выслушиваются ответы учащихся. При затруднении учитель помогает ученикам, дополняет ответы, задает наводящие вопросы. Если учащиеся не могут ответить на вопрос о собирателях сказок, о писателях, пересказывающих сказки, то учитель помогает, задавая наводящие вопросы.

• В тетрадь записываются основные понятия (фольклор, автор, народ)


Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного результата


• Устные ответы на вопросы учебника, обсуждение ответов учащихся, запись основных понятий

Методы обучения

• Технология развития критического мышления (мозговой штурм)

Форма организации деятельности

• Групповая мыслительная деятельность

Функция / роль учителя

• Организаторская, корректирующая

ЭТАП 3. Практикум: работа с научным текстом. Аналитическая работа

Длительность 10–15 минут

Элементы этапа

Деятельность учителя и учащихся

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов

• Формирование познавательных мотивов, потребности в чтении для получения информации


• Заполнение таблицы «Основные черты фольклора».

Черты

Пояснение

Комментарий из учебника

Импровизация



Традиционность



Вариативность



Анонимность



Синкретизм




• Учащиеся с помощью учителя записывают пояснения к основным чертам фольклора. Далее проводится самостоятельная работа с учебником (см. ч. 1, с. 8–10) — учащиеся читают материал и записывают комментарии к основным чертам фольклора

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного результата


• Поиск информации в учебнике, сопоставление информации, регуляция собственной деятельности

Методы обучения

• Самостоятельная работа, аналитическая беседа

Форма организации деятельности

• Индивидуальная мыслительная деятельность

Функция / роль учителя


• Корректирующая

ЭТАП 4. Подведение итогов, домашнее задание

Длительность 7–10 минут

Элементы этапа

• Деятельность учителя и учащихся

Ход урока

Виды учебной деятельности для проверки полученных результатов

• Обобщение, переработка и трансформация информации

• На этапе рефлексии используются приемы технологии развития критического мышления: на листе бумаги в центре — слово «Фольклор», ученики должны отразить все свои знания по этой теме в форме кластера или ментальной карты.

• Используя сигнальные карты либо листы самооценки, ученики оценивают свою работу на уроке.

• Домашнее задание:

1. Используя составленный кластер, рассказать о фольклоре.

2. Задание по группам. Каждая группа готовит развернутый ответ на вопрос из рубрики «Обсудим вместе» (см. ч. 1, с. 10 учебника).

3. Индивидуальное задание: подготовить сообщение о жанрах фольклора

Методы обучения

• Технология развития критического мышления

Форма организации деятельности

• Индивидуальная

Функция / роль учителя

• Наблюдение за деятельностью учащихся

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

• Ученики оценивают свою работу на уроке. • Учитель выставляет оценки на основе самооценки учащихся.

• Домашнее задание с комментариями





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!