СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Место работы

МАДОУ "Детский сад "Аленушка" п. Сосновка"

Обо мне

 

 

Муниципальный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования "Педагог года-2021" в номинации "Воспитатель года 2021" визитная карточка

Составитель: Лемберг Елена Николаевна

Воспитатель  МАДОУ "Детский сад "Аленушка" п. Сосновка"

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 7-го года жизни

Тема: «Царица-водица»

Форма совместной деятельности: опытно-экспериментальная

Форма организации: подгрупповая

Оборудование: Прозрачные пластмассовые стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, молоко, картинка. Краски, кисточка. Вата. Носовой платок, воронка, растительное масло, пипетка, масло мяты, салфетки, аудиозапись «Вода», трубочки коктейльные, кувшин с водой, стаканчики с окрашенной водой, ватман, поролон

Методические приёмы:

  • Организационный момент

  • Художественное слово

  • Уточнения, опросы, игровые приемы

  • Алгоритмы для составления этапов деятельности

  • Опыты и эксперименты, как метод повышения познавательной деятельность

Цель: Совершенствовать представления детей о жидком состоянии воды.

Задачи:

Обучающие:

-способствовать накоплению у детей представлений о свойствах воды, формах и видах воды

-развивать речь, мышление, любознательность

Развивающие:

-развивать умение делать выводы, умозаключения

-развитие умения составлять алгоритмы

Воспитательные:

-воспитывать экологическую культуру

-аккуратность при работе

-слаженной работе в коллективе

 

Этап совместной деятельности

Содержание совместной деятельности

Действия педагога

Действия детей

Планируемые результаты

 

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыты

 

 

 

 

 

 

 

(звучит аудиозапись «вода»)

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправляемся в страну юных исследователей…

 

 

  1. Какой формы вода?

На столе лежит куб и шар.

Воспитатель спрашивает:

Какой формы эти предметы?

А имеет ли форму вода?

Для этого возьмем узкую баночку и нальем в нее воду, а затем перельем воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, постоянно

Читает стихотворение:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит-

Паром чайника свистит,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить,

Без нее нам не прожить!

Воспитатель показывает алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы и вывешивает на магнитную доску.

 

 

 

 

 

 

Дети свободно располагаются вокруг стола для опытов и исследований

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, учатся делать вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать интерес у детей к исследовательской деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивается логическое мышление,

умение делать выводы, умозаключения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

меняется.

  1. Какого цвета вода?

Возьмем два стакана-один с водой, другой с молоком. За каждым стаканом размещается картинка.

 

  1. Вода-растворитель

А есть ли у воды вкус?

 

 

 

 

Воспитатель показывает алгоритм, символизирующий прозрачность воды и вывешивает его на доску

 

Воспитатель предлагает 1 ребенку добавить в воду соль, 2 ребенку сахар

А теперь предлагаю положить в воду муку и подсолнечное масло(двое детей выполняют задание)

 

 

Внимательно смотрят. Делают вывод

 

 

 

Дети пробуют воду на вкус

 

 

Делают вывод, обосновывают умозаключения

 

 

 

Высказывают свое мнение

Физминутка

Ребята, я вас приглашаю на веселую физминутку «К речке быстрой…»

Воспитатель говорит слова:

К речке быстрой мы спустились

наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре,

Вот так славно освежитесь

Делать так руками нужно:

Вместе- раз, это брасс,

Одной, другой-это кроль

Вышли на берег крутой

И отправились домой…

Дети повторяют движения за воспитателем

Снятие напряжения

Опыты

Воспитатель предлагает детям вернуться к столу для продолжения исследований воды

Обращает внимание детей на стакан, где мы растворяли муку. Что же мы видим?

Ответы детей

Находят соответствующий алгоритм

Вывод, умозаключение: не все вещества растворяются в воде

 

 

Посмотреть на стакан, где мы налили масло…

 

 

Речевая игра

Воспитатель предлагает детям поиграть в речевую игру: «вода-это…»

Воспитатель предлагает определить, какую роль играет вода в жизни животных, растений, людей, рыб…

Рассматривают один и тот же объект с разных точек зрения

Активизируется опыт, знания, накопленный у детей

Рефлексия

Воспитатель предлагает «поиграть красками»

На ватман с помощью пипетки капают разноцветные капельки, смешиваются краски

Любуются полученным изображением

Развиваются творческие способности у детей

Результат опытно-экспериментальной деятельности

Ребята, вот мы и закончили свои исследования свойств воды. Что нового вы сегодня узнали, какой опыт вам понравился больше, почему…

Побуждает детей проанализировать проделанную работу

Высказывание по поводу проведенных опытов

Учатся анализировать свои действия и результат проделанной работы.

Задание

Предложить дома узнать новые опыты с использованием воды

Стимулировать детей к экспериментальной деятельности

Появляется желание делиться с другими своими знаниями

Воспитывать желание учиться и развиваться


 

Воспитатель-для меня это не просто профессия, это образ жизни, постоянное движение вперед...к новым знаниям, получение опыта, а главное- дарить знания, любовь, веру в себя, в свои возможности детям, быть для них не просто воспитателем, а волшебником, который научит, поможет раскрыть свои таланты, потенциал,а также любовь к окружающему миру.

Педагогическое кредо: Трудолюбие и позитивный настрой — ключики к успеху.

Почему нравится работать в образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования: Люблю мир детства, полный новых, интересных, увлекательных открытий, новых впечатлений, в мир, где нет стандартных решений, и каждый день – это новый этап, не похожий ни на один другой.

Профессиональные и личностные ценности: Принимать ребенка таким, каков он есть. Увлеченность педагогической деятельностью.  Не повторяться, иметь свой «почерк», смело уходить от шаблонов.  Ответственность, эмоциональный настрой и постоянная рефлексия – слагаемые педагогического успеха. Умение ценить жизнь и радоваться каждому дню, уважать мнение другого человека, тем более ребенка, ценить его и прислушиваться к нему. 

В чём состоит основная миссия воспитателя: Восточная мудрость гласит, что воспитатель подобен  гончару, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. Миссия  воспитателя – заполнить   этот сосуд добром, милосердием, творчеством, обогатить опытом дружбы, взаимопомощи, сотрудничества и сотворчества, -  всем тем, что поможет ребенку в будущем.

Моё образование

В профессию Воспитателя я пришла в июне 1997 года, сразу после получения диплома о педобразовании, в 2019 году окончила УрГПУ по специальности Педагог-психолог дошкольного образования, общий стаж в профессии 24 года.

Рейтинг

Баллов: рейтинг793.2 Место: место59781 (Подробнее)

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!