СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Звуки [м], [м']. Буква М, м."

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Звуки [м], [м']. Буква М, м." конспект для 1 класса

Цели деятельности учителя:

  • познакомить учащихся с согласными звуками [м], [м'], буквой М, м и их характеристикой;
  • развивать умение читать слоги и слова с буквой м;
  • формировать правильное выразительное чтение;

Просмотр содержимого документа
«"Звуки [м], [м']. Буква М, м."»



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Санаторная школа- интернат №2 для детей, нуждающихся в длительном лечении»

города Магнитогорска

















Конспект урока на тему:

«Звуки [м], [м']. Буква М, м.»

для 1 класса















Подготовила: учитель начальных классов

Куракова А.Г

КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

Тема: «Звуки [м], [м']. Буква М, м.»


Цели деятельности учителя:


  • познакомить учащихся с согласными звуками [м], [м'], буквой М, м и их характеристикой;

  • развивать умение читать слоги и слова с буквой м;

  • формировать правильное выразительное чтение;


Планируемые результаты


Предметные:

  • познакомить с буквой М, м;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

  • развивать фонематический слух, память, внимание, речь.

  • формировать умение слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.


Личностные:

  • учиться оценивать собственную деятельность на уроке;

  • развивать мотивы учебной деятельности.

  • воспитывать доброту и взаимопомощь людям, положительную мотивацию к процессу обучения.


Тип урока: урок изучения нового материала


Оборудование: учебник «Азбука», 1 класс, 1 часть, В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России», издательство «Просвещение» - 2014; таблички.






Этапы урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня я проведу у Вас урок обучения грамоте. Надеюсь, что вы мне поможете, и будете активно работать.

(Проверка ортопедического режима)

Приветствовать учителя

Готовиться к уроку

Эмоционально настраиваться на урок

Понимать смысл стихотворения

Положительный настрой на урок, создание благоприятной атмосферы на уроке (Р.)

II.Актуализация знаний и мотивация

Словесн.: ответы на вопросы


3 мин

-повторение изученного

Слайд скороговорка

Прочитайте медленно, тихо, громко, выразительно)

- Скажите пожалуйста, какая бывает речь?

Расскажите мне про устную речь, письменную.

Взгляните на ленту букв: на какие две группы делятся все буквы? Слайд

- Что обозначает синий цвет?

- А что означает зеленый цвет?

Значит какие бывают согласные? (твердые или мягкие,)

А еще? (звонкие и глухие)


- А что обозначает красный цвет?

- Как можно определить, что звук является гласным? (ответы детей)

- Если слог состоит из одного звука, например слово осы,то каким является этот звук?

- Какие бывают гласные звуки? Слайд

- Что можно определить по количеству гласных в слове?

- Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?

Ребята, давайте вспомним с какой буквой мы познакомились вчера?


- Сейчас я хочу вам предложить поиграть с буквами. Приготовьте карточки, у кого нет -карандаши зеленого, синего и красного цвета. Я буду называть слова, а вы показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука в слове.

-Готовы?

(Кукла, иволга, педаль, аист, речка, работа, нос, нитки, ель, мак)

-Ребята, а какое слово начиналось с незнакомого нам звука? (мак)

- А с какими звуками вы познакомились на прошлых уроках? Давайте продолжим узнавать новое, для этого поработаем со схемами.

- Рассмотрите рисунки на с. 85 «Азбуки».

- Выделите в словах «дом» и «семь» новые звуки.

- Соотнесите эти слова со схемами в учебнике.

- Дайте характеристику новых звуков. Гласные они или согласные? Произнесите их.

- Звонкие или глухие?

- Мягкие или твёрдые?

- Какие гласные звуки обозначают мягкость согласных звуков?

- Выделите звуки [м] и [м'] из слов «Мила», «мыла».

Вывод: Звук М согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым.

- А кто знает, какой буквой обозначается этот слог? (буквой М) Давайте ее рассмотрим. Перевернулись на спинку

Посмотрите на экран (слайд)

Печатная или письменная буква изображена? (Печатная – линии вертикальные, нет закруглений) Почему изображено 2 буквы? (заглавная и маленькая)

Сформулируйте тему урока. С какими звуками мы познакомимся на уроке, какая буква обозначает эти звуки? Каковы наши цели?

- Посмотрите на картинки,(слайд) назовите их и решите, какой звук здесь будет общий

? (Мох, мак, муравей, карман; это звук [м].)







Оформлять свои мысли в устной форме








Рассматривать картинку

Анализировать изображение

Соотносить слова со схемами

Строить рассуждение

Выделять звуки из слов
















Размышлять над темой урока и учебной деятельностью









Оформлять свои мысли в устной форме


Планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности (Р.).











Высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли (К.).


III.Решение частных задач

Беседа





Практический: работа над словом














Словесн.: ответы на вопросы
















Словесн.: беседа




Практический: работа со звуком и буквой М

10 мин

- Отгадайте загадку:

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза...

Что это? ... (машина)

(демонстрация картинки)

- Правильно, машина. Ребята, произнесите это слова четко по слогам. Назовите первый слог в этом слове. А какой первый звук в этом слоге. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

- Этот звук гласный или согласный?

- Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

(1 слог – ма, первый звук [м].

Звук [м] – согласный, может быть твердый или мягкий, всегда звонкий.

Твердый звук обозначают синим цветом, а мягкий – зеленым.)

-К нам на урок на машине приехал один сказочный герой.

-Отгадайте, кто он?

Косолапый он и бурый.

Если мёда нет — понурый.

С детства любит он реветь,

Потому что он... (медведь)

Четко произнесем каждый слог. Назовите первый слог ещё раз. Назовите первый звук в слоге. Дайте характеристику звуку.

- Какой это звук — гласный или согласный? -Звонкий или глухой?

- Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим?

(мед-ведь -1 слог – мед, первый звук в нем мягкий звук [м']. Этот звук согласный, звонкий и мягкий.

Его обозначают зеленым цветом.)

- Ребята, так с какими же звуками мы сегодня познакомились?

- Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются?

- Кто сможет показать? (мы познакомились со звуками [м] и [м'].

Эти звуки обозначают буквами М и м.

(На доске «разбросаны» буквы. Ученик выбирает нужную букву.)

- Молодцы!

Физминутка

Отгадывать загадку






Произносить слово по слогам

Характеризовать звук



Отвечать на вопросы









Отгадывать загадку







Произносить слово по слогам

Характеризовать звук









Отвечать на вопросы




Выбирать нужные буквы у доски

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами (К.).

Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров (Р.).

IV. Первичное закрепление

Практич. : работа со словами.

Словесный: ответы на вопросы










11 мин

Работа по Азбуке стр. 85

- А теперь откройте учебник на стр. 85, давайте почитаем слова по слогам. Проговариваем все слова по слогам, ставим ударение, определяем значения слов:

ма-ма, мет-ро, мир (Это жизнь, это земля, планета, на которой мы живём. Мир - это то, что нас окружает), Мос-ква (это город, столица России), стро-и-ли (действие строителя), строи-те-ли (профессия человека, который строит), сло-во (одно), сло-ва (много).


Составьте рассказ со словами. Придумайте предложение со словом Москва.




Динамическая пауза


Проговаривать слова по слогам

Ставить ударение

Определять значение слов







Составлять рассказ, предложение



Повторять движения

Выполнять физические упражнения






Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата (Р.).












Планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности (Р.).


V. Закрепление изученного

Практический: работа с учебником










Практический:

работа с текстом






























12 мин






























- Предлагаю вам прочитать слоги с буквой М; теперь слова, что ты прочитал?

- Познакомимся с рассказом на стр. 85 «На уроке», который поможет нам понять иллюстрация.

- О чем этот рассказ?

- Задайте вопросы к нему?

- Молодцы!





- Мы с вами говорили на предыдущих уроках, что слоги образуют слова, слова - предложения. А как же мы называем группу предложений, связанных друг с другом по смыслу? (Текст)

- Перед нами группа предложений. Докажите, что это текст?


- Прочтите название. (Чтение текста на с. 86)

- Кто, такой гном?

- Рассмотрите рисунок. Давайте прочтем текст.

- Какое настроение у этого рассказа? Почему?

- Как понимаете выражение «струны плакали»?


- Ребята, мы только что сказали, что текст грустный, значит, и мы должны при чтении передать это грустное настроение.

- Потренируйтесь в чтении текста.


-Молодцы, всё хорошо получилось!










Прочитать слоги


Знакомиться с рассказом


Отвечать на вопросы







Отвечать на вопросы

Аргументировать высказывание









Рассматривать картинку

Анализировать изображение

Читать текст

Передавать настроение текста









Слушать учителя; строят речевое высказывание (К.).










Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата (Р.).






















VI. Рефлексия

Итог урока

Словесный: обобщающая беседа


3 мин

Давайте подведем итоги урока:

-С каким новым звуком мы познакомились?- Какие новые знания приобрели сегодня?

- Что нового узнали? Чему научились?

Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов.

  • Красный - "Всё получилось. Я - молодец!",

  • Зелёный - "Я старался, но пока не всё получилось".

.

- Вы все молодцы, хорошо поработали! Наш урок окончен. Спасибо! Молодцы!

Подводить итог

Самооценка работы на уроке

Выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного (Р.)

Самооценка (Л.)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!