СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки и буквы....

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план по русскому языку № урока: 52 Дата проведения: 09 .11.2017г. Класс: 2 Шаповалова И. С.

Тема урока:  Звуки и буквы

Тип урока: объяснение нового материала

 Триединая цель:

Образлвательная· обобщить знания о буквах и звуках; развивать умение различать звуки и буквы.

Воспитательная проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества Развивающая способствовать развитию речи учащихся

 

 Оборудование: учебник, карточки, наглядный материал, словарь      

Виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа

Виды учебной деятельности: опрос, работа   с разноуровневыми заданиями, ответы на вопрос.

Методы учебной деятельности: обсуждения, самооценки и взаимооценки,

Технологии: Педагогика сотрудничества, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология, коллективная система обучения, дифференцированное обучение, система инновационной оценки

Планируемые результаты урока:

Предметные (образовательные)

Метапредметные (развивающие)

Личностные (воспитательные)

Различать звуки и буквы.

Осознавать смыслоразличительную роль звуков и букв в слове. Рас­познавать условные обозначения звуков речи. Сопоставлять звуковое и буквенное обозначения слова. Наблюдать модели слов (звуковые и буквенные), анализировать их.

Различать звуки и буквы, записывать транскрипцию слов.

 Прогнозирование результата.

Умение определять  и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

Оценка результатов работы.

Осознание качества и уровня усвоения материала – оценка деятельности.

Структура поурочного плана:

Структура урока

целевой

Содержательный (на каждом этапе урока)

Технологический (на каждом этапе урока)

контрольно-оценочный

Организационный момент

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм

Подготовка к уроку

 

проблемное обучение

Проверка наличия учебных принадлежностей

Проверка выполнения Д/З

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция

Проверка стр.80, упр 119

Поставьте себе оценку.

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3»

- Встаньте те, у кого оценка «5», «4», «3»

 

 коллективная система обучения

Самооценка, взаимооценка по установленным критериям.

Мотивация и актуализация опорных знаний

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

 

Послушайте сказку и раскройте тайну гласных звуков:

Жил-был гласный звук - А. Стало ему скучно жить одному, и решил он найти себе друга. Искал, искал и, наконец, нашел. Это был мягкий согласный звук. И так полюбил звук А своего друга, что однажды произошло чудо! Возникла новая буква! А какая ? (Я) Как звали друга буквы А? (Й)

Какие еще гласные звуки подружились с согласным Й, кто откроет тайну?

(йо-ё, йу-ю, йэ-е). Молодцы.

Сформулируйте тему урока.

-Звуки и буквы и их различие.

Какие цели поставим перед собой в начале урока?

- Будем развивать умения различать звуки и буквы, определять значение гласных и согласных звуков

 проблемное обучение

взаимоконтроль

Усвоение новых знаний и способов действий

 1.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.

2.Максимальное использование самостоятельности в работе с различными источниками информации

 Слова на доске

Ваши задача распределить их в две

группы (в один столбик слова в которых гласные обозначают один звук, во второй -2 звука.) и записать в тетрадь.

1) Словарная работа.

Яблоня, яблоко, ягода, ноябрь, город, декабрь (вставим пропущенные буквы)

1 человек у доски. Проверяем.

1 столбик 2 столбик

город яблоко яблоня

декабрь ноябрь

ягода

Задание было одно, а вы распределили слова по-разному. Мне, кажется, у нас разошлись мнения. Давайте разберемся в нашей проблеме, а для этого проведем фонетический анализ слова. (йаблан,а). Какой вывод сделаем?

(Это слово не подходит ни в один из столбиков).

Сейчас мы с вами еще раз убедились, что с гласными нужно быть внимательными и в одном слове гласная может обозначать и 1 и 2 звука. От чего это зависит? ( от места гласного в слове). Назовите гласные, которые будут в определенной позиции обозначать 2 звука

 

Взаимооценка

 

  Проблемное обучение, здоровьесберегающая технология

Контроль хода выполнения задания, с целью дать пояснения и уточнения

Первичная проверка знаний

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

1.Что мы произносим и слышим?

2.Как называются символы для записи звуков речи?

3. На какие группы делятся звуки и буквы?

4. Чем гласные отличаются от согласных звуков?

5. Все ли звуки можно записать буквами?

6. На какие группы делятся согласные звуки?

7. Какие звуки слогообразующие?

-А что такое слог? ( Слоги – это значимые части слова, на которые оно делится при произнесении) -Сколько букв может быть в слоге?

(Слог может состоять  из одной буквы  и, обязательно,  гласной.  Из согласной – никогда.

 Слог может состоять  из двух, трех и нескольких букв, но гласная буква  должна быть в каждом слоге.)

Вывод: Гласный звук образует слог.

-Как определить количество слогов в слове?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов.)

Как называются слова, в которых один слог, два слога, три слога?

Слова, в которых один слог, называются односложными,

слова, в которых два слога, — двусложными,

слова, в которых три слога, — трёхсложными.

Работа в парах. Давайте поиграем в игру “Не ошибись”.

 Каждый ряд называет по очереди слова и мы записываем их. 1 ряд - односложные, 2 ряд - двусложные, 3 ряд- трёхсложные. Докажите, что вы правы. Запишите в тетрадях через запятую 1 слово -1слог, 2 слово- 2 слога, 3 слово- 3 слога.(кит, кукла, машина). Подчеркните цветными карандашами гласные и согласные буквы.

(Взаимооценка)

дифференцированное обучение

Контроль хода выполнения задания, с целью дать пояснения и уточнения

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Работа с толковым словарем и песенкой Б. Заходера (упр. 120)

– Прочитайте песенку.

– Какие из выделенных слов настоящие? Найдите их значение в толковом словаре.

Назовите ненастоящее слово.

Разделитесь на группы и составьте как можно больше слов из букв ненастоящего слова. Победит та команда, которая назовет больше слов.

(Дети работают в группах, делят- кто пишет, кто составляет. В конце капитан озвучивает слова)

 Педагогика сотрудничества

Контроль умение самостоятельно выполнять задание по алгоритму и  в измененной ситуации

Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостной системы знаний по теме. . Продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, систематизации учебного материала.

- Мы повторили все, что знаем про звуки и буквы. Все эти знания-плоды  вам пригодится при выполнении задания.Придумайте  слова, которые отличаются друг от друга только одним звуком.

Кит, кот, дом, дым, палка, пилка, ток, так.

Запишите в тетрадь образованные пары слов

Самооценка .

Педагогика сотрудничества

 

взаимоконтроль

Подведение итогов занятий

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Какую тему мы сегодня повторяли? Выводим правило.

-Звуки - это….. Буквы-это….

- Все эти знания вам пригодятся в дальнейшей работе.

 

 

Система инновационной оценки

Использование формирующего оценивания, обсуждение критериев с учащимися

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения Д/З

Записать слова, и транскрипцию к ним стр. 141

Дифференцированное обучение

Проверка соответствующих записей

Рефлексия

Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

– Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее

 

 Система инновационной оценки

Самооценка

 

Просмотр содержимого документа
«Звуки и буквы....»

Поурочный план по русскому языку № урока: 52 Дата проведения: 09 .11.2017г. Класс: 2 Шаповалова И. С.

Тема урока: Звуки и буквы

Тип урока: объяснение нового материала

Триединая цель:

Образлвательная· обобщить знания о буквах и звуках; развивать умение различать звуки и буквы.

Воспитательная проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества
Развивающая способствовать развитию речи учащихся


Оборудование: учебник, карточки, наглядный материал, словарь

Виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа

Виды учебной деятельности: опрос, работа с разноуровневыми заданиями, ответы на вопрос.

Методы учебной деятельности: обсуждения, самооценки и взаимооценки,

Технологии: Педагогика сотрудничества, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология, коллективная система обучения, дифференцированное обучение, система инновационной оценки

Планируемые результаты урока:

Предметные (образовательные)

Метапредметные (развивающие)

Личностные (воспитательные)

Различать звуки и буквы.

Осознавать смыслоразличительную роль звуков и букв в слове. Рас­познавать условные обозначения звуков речи. Сопоставлять звуковое и буквенное обозначения слова. Наблюдать модели слов (звуковые и буквенные), анализировать их.

Различать звуки и буквы, записывать транскрипцию слов.

Прогнозирование результата.

Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Анализировать, делать выводы, сравнивать.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата.

Оценка результатов работы.

Осознание качества и уровня усвоения материала – оценка деятельности.

Структура поурочного плана:

Структура урока

целевой

Содержательный (на каждом этапе урока)

Технологический (на каждом этапе урока)

контрольно-оценочный

Организационный момент

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм

Подготовка к уроку


проблемное обучение

Проверка наличия учебных принадлежностей

Проверка выполнения Д/З

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция

Проверка стр.80, упр 119

Поставьте себе оценку.

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»

- Встаньте те, у кого оценка «5», «4», «3»


коллективная система обучения

Самооценка, взаимооценка по установленным критериям.

Мотивация и актуализация опорных знаний

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний


Послушайте сказку и раскройте тайну гласных звуков:

Жил-был гласный звук - А. Стало ему скучно жить одному, и решил он найти себе друга. Искал, искал и, наконец, нашел. Это был мягкий согласный звук. И так полюбил звук А своего друга, что однажды произошло чудо! Возникла новая буква! А какая ? (Я) Как звали друга буквы А? (Й)

Какие еще гласные звуки подружились с согласным Й, кто откроет тайну?

(йо-ё, йу-ю, йэ-е). Молодцы.

Сформулируйте тему урока.

-Звуки и буквы и их различие.

Какие цели поставим перед собой в начале урока?

- Будем развивать умения различать звуки и буквы, определять значение гласных и согласных звуков

проблемное обучение

взаимоконтроль

Усвоение новых знаний и способов действий

1.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.

2.Максимальное использование самостоятельности в работе с различными источниками информации

Слова на доске

Ваши задача распределить их в две

группы (в один столбик слова в которых гласные обозначают один звук, во второй -2 звука.) и записать в тетрадь.

1) Словарная работа.

Яблоня, яблоко, ягода, ноябрь, город, декабрь (вставим пропущенные буквы)

1 человек у доски. Проверяем.

1 столбик 2 столбик

город яблоко яблоня

декабрь ноябрь

ягода

Задание было одно, а вы распределили слова по-разному. Мне, кажется, у нас разошлись мнения. Давайте разберемся в нашей проблеме, а для этого проведем фонетический анализ слова. (йаблан,а). Какой вывод сделаем?

(Это слово не подходит ни в один из столбиков).

Сейчас мы с вами еще раз убедились, что с гласными нужно быть внимательными и в одном слове гласная может обозначать и 1 и 2 звука. От чего это зависит? ( от места гласного в слове). Назовите гласные, которые будут в определенной позиции обозначать 2 звука



Взаимооценка


Проблемное обучение, здоровьесберегающая технология

Контроль хода выполнения задания, с целью дать пояснения и уточнения

Первичная проверка знаний

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

1.Что мы произносим и слышим?

2.Как называются символы для записи звуков речи?

3. На какие группы делятся звуки и буквы?

4. Чем гласные отличаются от согласных звуков?

5. Все ли звуки можно записать буквами?

6. На какие группы делятся согласные звуки?

7. Какие звуки слогообразующие?

-А что такое слог? ( Слоги – это значимые части слова, на которые оно делится при произнесении) -Сколько букв может быть в слоге?

(Слог может состоять из одной буквы и, обязательно, гласной. Из согласной – никогда.

Слог может состоять из двух, трех и нескольких букв, но гласная буква должна быть в каждом слоге.)

Вывод: Гласный звук образует слог.

-Как определить количество слогов в слове?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов.)

Как называются слова, в которых один слог, два слога, три слога?

Слова, в которых один слог, называются односложными,

слова, в которых два слога, — двусложными,

слова, в которых три слога, — трёхсложными.

Работа в парах. Давайте поиграем в игру “Не ошибись”.

Каждый ряд называет по очереди слова и мы записываем их. 1 ряд - односложные, 2 ряд - двусложные, 3 ряд- трёхсложные. Докажите, что вы правы. Запишите в тетрадях через запятую 1 слово -1слог, 2 слово- 2 слога, 3 слово- 3 слога.(кит, кукла, машина). Подчеркните цветными карандашами гласные и согласные буквы.

(Взаимооценка)

дифференцированное обучение

Контроль хода выполнения задания, с целью дать пояснения и уточнения

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Работа с толковым словарем и песенкой Б. Заходера (упр. 120)

– Прочитайте песенку.

– Какие из выделенных слов настоящие? Найдите их значение в толковом словаре.

Назовите ненастоящее слово.

Разделитесь на группы и составьте как можно больше слов из букв ненастоящего слова. Победит та команда, которая назовет больше слов.

(Дети работают в группах, делят- кто пишет, кто составляет. В конце капитан озвучивает слова)

Педагогика сотрудничества

Контроль умение самостоятельно выполнять задание по алгоритму и в измененной ситуации

Обобщение и систематизация знаний

Формирование целостной системы знаний по теме. . Продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, систематизации учебного материала.

- Мы повторили все, что знаем про звуки и буквы. Все эти знания-плоды вам пригодится при выполнении задания.Придумайте слова, которые отличаются друг от друга только одним звуком.

Кит, кот, дом, дым, палка, пилка, ток, так.

Запишите в тетрадь образованные пары слов

Самооценка .

Педагогика сотрудничества


взаимоконтроль

Подведение итогов занятий

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Какую тему мы сегодня повторяли? Выводим правило.

-Звуки - это….. Буквы-это….

- Все эти знания вам пригодятся в дальнейшей работе.




Система инновационной оценки

Использование формирующего оценивания, обсуждение критериев с учащимися

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения Д/З

Записать слова, и транскрипцию к ним стр. 141

Дифференцированное обучение

Проверка соответствующих записей

Рефлексия

Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

– Какой вид работы понравился больше?

– О чем хотели бы узнать подробнее


Система инновационной оценки

Самооценка



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!