СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук [о], буквы О, о.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация и технологическая карта урока обучения грамоте "Звук [о], буквы О, о."

Класс: 1 класс

Тема: Звук [о], буквы О, о. 

Цель:создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [o], буквами О, о, развития речи.

Планируемые результаты:Знать особенности произнесения звука [о], его характеристику; буквы О, о как знаки звука [о]; составлять небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Тип урока:  решение учебной задачи

УМК: "Школа России" (Горецкий)

Просмотр содержимого документа
«Урок 15 - Звук [о], буквы О, о»

Иваненко Ирина Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №2» г.Тулуна


Технологическая карта. Урок 15

Тема урока

Звук [о], буквы О, о. ( с 24-25)

Педагогическая цель

Создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [o], буквами О, о, развития речи

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Знать особенности произнесения звука [о], его характеристику; буквы О, о как знаки звука [о]; составлять небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Личностные результаты

Воспринимать важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения, осуществляя пробы.

Познавательные: общеучебные – использовать сюжетные картинки, материал собственных наблюдений для решения учебной задачи;

логические – соотносить рисунок и схему, осуществлять классификацию предметов, слого-звуковой анализ слов, характеризуют звук [о].

Коммуникативные: оказывать взаимопомощь в учебном труде

Основное содержание темы, понятия и термины

Звук [о]. Заглавная и строчная, печатная и письменная буквы О, о

Образовательные ресурсы

Презентация

Ход урока.

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока.

Проверка готов-ности класса
и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать
У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

– Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежнос-тей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальный. Наблюдение учителя

II. Речевая разминка

Фронтальная.

Словесный. Звуковая игра, беседа

– Как гудит сильный ветер?

– Как шумят деревья?

– Как фыркает ежик?

– Как рычит собака?

– Что мы сейчас произносили?

Произносят звуки.

Отвечают на вопросы.



– Звуки

Воспроизводят по памяти звуки, наблюдаемые в природе. Различают гласные и согласные звуки

Фронтальный. Устные ответы

III. Актуализация опорных знаний

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Какие бывают звуки?

– Как вы их различаете?

– Какой гласный звук и какую букву вы уже знаете?

– Гласные и согласные.

Объясняют.

– [а], А

Привлекают ранее полученные знания

Фронтальный. Устные ответы

IV. Постановка учебной задачи

Частично-поисковый,

Фронтальная. Слово учителя

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

– Посмотрите на картинке.

-Что заметили?

-Что будем учить на уроке?

-Когда вам покупают торт?

-У нас тоже сегодня именинник, герой одной из сказок.

-Это герой какой сказки?


В словах звук [о]

Звук [о]


Ослик.

Принимают учебную задачу

Фронтальный. Наблюдение учителя

V. Усвоение новых знаний и способов деятельности

1. Слого-звуковой анализ слова ослик




Фронтальная. Словесный, наглядный,

практический. Беседа, работа с картинкой и схемой, объяснение учителя







– Кто это?

-Сколько слогов в слове? -Почему?

-На какой слог падает ударение?

-Хором произнесем первый слог.

– Вслушаемся, как произносит-ся этот звук: о-о-о.

-Какой он, гласный или соглас-ный?

– Почему?

-Какова особенность звука [o]?

-Как произносим согласный с О?


– Ослик.







– Гласный.

– При произнесении звука выдыхаемый воздух в полости рта не встречает преград.

– При его произнесении губы слегка вытягиваются вперед и округляются.

По внешним признакам определяют объект.

Производят слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком. Выделяют звук [о] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова. Наблюдают за особенностями произнесения звука [о]. Характеризуют выделенный звук. Доказывают, что звук [о] гласный.

Фронтальный. Устные ответы. Осуществление

слого-звукового анализа слова

2. Обозначение звука буквой.

СЛАЙД 4-5

-Какой буквой обозначим [o]?

-Пятачок подарил Ослику букву О.


Обозначают звук буквой


Физкультминутка

Коллективный. Практический

Учитель катит обруч.

О – как обруч, захочу –

По дороге покачу.

– Назовите слово на букву О

Называют слово, которое начинается с буквы О и пробегают в обруч

Осуществляют профилактику утомления. Приводят примеры слов с буквой О в начале слова

Коллективный.

Правильное выполнение задания

4.Работа по ленте букв.

СЛАЙД 6



СЛАЙД 7

-Давайте найдем и покажем Ослику на «ленте букв», где живет буква О?

- На что похожа буква О? Посмотрите, какой еще подарок сделал для именинника Пята-чок!


Работают по ленте букв.


5. Отгадывание загадок

Фронтальная. Словесный, наглядный. Отгадывание загадок, беседа


СЛАЙД 8

-Кто в сказке был самым умным?

-А что подарил Ослику Винни-Пух?

Кролик будет Ослику дарить загадки, а Ослик отгадки будет складывать в горшочек.

Доскажи словечко.

1) Летом в огороде-

Свежие, зеленые,

А зимой в бочке-

Желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? …

2) Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасется весь день.

Кто ж это? …

3) Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног –

Вот и весь я …

Отгадывают загадки












( огурцы )




( олень )





( осьминог )


Осуществляют классификацию предметов по определенному признаку. При отгадывании загадок используют материал собственных наблюдений. Распознают овощи на картинках

Фронтальный. Устные ответы

Физкультминутка

Коллективная. Словесный, практический

– В какое время года собирают овощи в огороде и на полях?

– Осенью с деревьев опадают листья.

– Покажите, как падают листья.

– Как красиво вы кружитесь, –
сказал кленовый листок.

Его подхватил ветерок, и он закружился вместе с другими листьями. Но вот ветер стих, и кленовый лист стал плавно опускаться и попал к кроту на огород.

– Осенью.

Под музыку дети кружатся, бегают, плавно поднимая и опуская руки

Умеют слушать музыку и выполнять движения в такт. Активно участвует в физкультминутке

Коллективный.

Правильное выполнение движений

VI. Закрепление знаний и способов действий.

1. Игра «Кто больше найдет слов со звуком
[o] (учебник,
с. 24)?

Парная. Словесный, наглядный, практический.

Кролик хочет проверить внима-тельны ли вы.

– Что вы видите на картинке?

– Сколько букв О на этой странице?

– Какое время года изображено? Почему так думаете?


Рассматривают картинку.

– Подсолнух, огород, дом, окно, крот, бочка, картофель, лопата.

35


Находят слова со звуком [o] на картинке. Работают в паре, называют слова по очереди, не перебивая друг друга, оценивают результаты совместной работы

Парный, индивидуальный

2. Развитие связной речи учащихся. Составление рассказа по картинке «В огороде у крота»

Беседа, составление рассказа, предложения

Ослик сам замечательный садовод. Он хочет, чтобы герой на странице поделился с ним своими секретами выращивания богатого урожая.

– Чем занимается крот?

– Что находится в подвале у крота?

– Составьте рассказ по картинке.

– Составьте предложение по схеме

Отвечают на вопросы учителя и товарища, составляют рассказ. По схеме составляют предложение, например: Крот выкапывает лопатой морковь

Устанавливают причинно-следственные связи. Составляют рассказ по сюжетной картинке, используют схему для составления предложения

Устные ответы, рассказ по картинке

3. Работа с пословицами (учебник, с. 24)

Фронтальная, индивидуаль-ная. Словесный. Беседа, рассказ

– Как вы понимаете смысл пословицы «Кто скоро помог, тот дважды помог»?

– Вспомните ситуации из своей жизни, когда вы оказали помощь людям, нуждающимся в ней.

– Как вы понимаете слово «взаимопомощь»?

– Почему так говорят: «При солнце тепло, при матери добро?», «Нет больше позора, чем не выполнить уговора?»

Слушают пословицу, отвечают на вопросы, приводят примеры жизненных ситуаций

Объясняют смысл пословиц и поговорок, высказывают свое мнение. Рассуждают о взаимопомощи. Приводят примеры ситуаций, когда людям требуется помощь. Строят высказывания о своей готовности помогать людям. Объясняют значение слова «взаимопомощь»

Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, рассказ

4. Чтение стихотворения. (учебник, с. 25)

Парная, индивидуаль-ная. Словесный, практический. Беседа, чтение

– Прочитайте стихотворение Ф. Бобылева «Окунек».

-Назовите слова с буквой О.

Читает ученик.

Работают в паре.


Находят буквы О и слова с буквой О в текстах на страницах «Азбуки». Осуществляют взаимопроверку

Парный, индивидуальный. Устные ответы

8. Дидактическое упражнение. «Найди рисунок к схеме» (учебник, с. 25)

Фронтальная, индивидуаль-ная. Словесный. Дидактическое упражнение

– Рассмотрите рисунки и схему.
– К какому рисунку подходит данная схема?

СЛАЙД 9

Рассматривают рисунки.

– Окунь

Анализируют схему, определяют соответствие между схемой и словами, обозначающими предметы

Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы

VII. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная, индивидуаль-ная. Словесный. Беседа

СЛАЙД 10-12

-Все гости собрались у Ослика и поздравляют.

-А про подарок Совы то мы забыли!

-Что подарила Сова?

-И даже Баба Яга прислала свое поздравление.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок?

-Найдите букву на «ленте букв». -Почему буква О расположена на красном фоне, рядом с буквой А?

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?








– Гласному звуку [o], буквам О, о.

Находят букву на «ленте букв».

– На красном фоне располагаются гласные

буквы. Обе буквы (А и О) показывают твердость предшествующих согласных.

Отвечают на вопросы учителя

Определяют место изученной буквы на «ленте букв».

Отвечают на итоговые вопросы урока.

Оценивают свою работу на уроке. Устанавливают причинно-следственные связи

Фронтальный. Устные ответы



8


Просмотр содержимого презентации
«11. Звук О.О Буквы Оо»

1класс УМК «Школа России» Звук [о]. Буквы О о. Иваненко Ирина Александровна МБОУ «СОШ №2» г. Тулуна

1класс

УМК «Школа России»

Звук [о]. Буквы О о.

Иваненко Ирина Александровна

МБОУ «СОШ №2» г. Тулуна

Что заметили ?

Что заметили ?

            а о             6

 

 

 

 

 

 

а

о

 

 

 

 

 

 

6

6

6

6

6

о к у нь Составь схему к слову. 6

о к у нь

Составь схему к слову.

6

С днём рождения!!! 6

С днём рождения!!!

6

6

6

О 6

О

6


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!