Конспект коррекционно-развивающего занятия в 1 классе.
Тема: «Обозначение звука [й’]. Профессии.
Цель: закреплять знания детей о способах обозначения звука [й’] и учить дифференцировать звуки.
Этапы занятия | Виды заданий | Деятельность специалиста | Деятельность ученика | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I. | Отгадывание загадки | Сегодня к нам в гости пришёл художник Карандаш. Давайте попробуем по карточке «прочитать» загадку художника карандаша о профессии. Мы будем говорить о профессиях. | Человек этой профессии носит халат, как у доктора. У него есть колпак, как у пекаря. Один из его рабочих инструментов – половник, как у мамы на кухне. Повар | Организовать учащихся. Настроить детей на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
II. Основной этап |
II. 1. | Опрос. | У каждого из вас лежит картинка. Посмотрите. За штурвалом моряка стоит отважный корабль. Экскаватор работает на экскаваторе. Талантливый рояль играет на пианисте. Футбольное поле вышло на футболиста. Долгожданные письма, интересные журналы и свежие газеты разносят почтальона. Экскурсовод проводит интересную экскурсию. | За штурвалом корабля стоит отважный моряк. Экскаваторщик работает на экскаваторе. Талантливый пианист играет на пианино. Футболисты вышли на футбольное поле. Талантливый пианист играет на рояле. Почтальон разносит долгожданные письма, интересные журналы и свежие газеты. | |
II. 2. | Работа у доски. Д/и «Найди пару» Smart презентация | Есть профессии, которые предпочтительны для женщин или для мужчин . А ещё существуют профессии, которые в равной степени подходят женщинам и мужчинам. | Певец – певица пианист – пианистка. учитель – учительница дрессировщик - дрессировщица | Совершенствование умения преобразовывать названия профессий м. р. в профессию ж. р. |
II. 3. | Домино Smart презентация | Фишки необходимо открывать вразброс и называть профессию, чтобы все могли запомнить её. Выбрать слово со звуком [й’] | Портной – портниха Позиция: не перед гласным. | Развитие внимания, памяти, логического мышления. |
II. 4. | Работа с деформированным предложением. Групповая работа. | Портной шьёт. Предлагаю детям добавить слова в высказывание. Работа с крупными моделями. Деформированное высказывание: специальный, на, портной, фартук, надевает, работа. | Трудолюбивый портной шьёт людям удобную одежду. Дети выходят по одному, называют слово, определяют место этого слова в высказывании. Дети совещаются и расставляют слова в правильной последовательности. На работе портной надевает специальный фартук. | Совершенствование навыка составления и распространения высказывания. |
II. 5. | Динамичная пауза. | Какие инструменты использует человек каждой профессии. Дети выходят к доске, а я раздаю им картинки. Пока звучит музыка учащиеся бегают. Они ищут пару по твёрдости-мягкости, опираясь на первый звук слова. Слова: клещи, топор, ножницы, долото, якорь. | Долото- топор, гвозди- клещи, иголка, якорь. Без пары остались слова ножницы и якорь. Почему? Позиция звука? Перед гласным. | Развитие звукового анализа и синтеза |
II. 6. | Игра «Собери словечко» Работа на доске и со звуковыми моделями | Из каждого слова возьмём первый звук. Йога, учитель, носильщик, гармонист, акробат | Собрали слово юнга. Дали характеристику звукам и составили звуковую модель. Записали слово в тетради | Развитие звукового анализа и синтеза |
II. 7. | Согласен, не согласен. Работа в тетради. Письмо с комментированием | Я загадываю слово по звукам. Каюта, шайба, юла, клюшка, лейка. Записать в тетради слова, связанные с профессией моряк. | Запись в тетради слова : лейка | Проведение кинезиологического комплекса |
II. 8. | Работа в группах | 1 юнга, яхта 2 ёлка, яма | Исправить ошибки. | |
| Чтение | Smart презентация | | |
III | Итог занятия. | | | |