СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звери – млекопитающие. УМК "Начальная школа XXI века" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Звери – млекопитающие. УМК "Начальная школа XXI века" 2 класс»

Технологическая карта урока

Урок 26. Звери – млекопитающие.

Тип урока: изучение нового материала

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с представителями млекопитающих, выделения общих для них признаков, формирования умений сравнивать, анализировать, обобщать, выявлять взаимосвязи между животными и растениями; способствовать развитию монологической речи, памяти, внимания, воспитанию любознательности, интереса к чтению дополнительной литературы о животных.

Планируемые результаты

Предметные: научатся различать понятия: живая природа, неживая природа; выделять общие признаки, сравнивать, анализировать, обобщать, выявлять взаимосвязи между животными и растениями.

Метапредметные:

Позновательные: общеучебные – использовать общие приёмы решения задач; логические – выделять общие признаки, сравнивать, анализировать, обобщать, выявлять взаимосвязи между животными и растениями;

Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество –ставить вопросы, обрацаться за помощью; планирование учебного сотрудничества – задавать вопросу, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

Оборудование: рисунки учащихся.

Организационная структура урока

Этап урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)


1

2

3

4

I. Повторение пройденного материала

На доске: выставка рисунков, выполненных обучающимися.


Выступают с рассказами о каком-либо диком животном своего края



Осуществлять актуализацию личного опыта

II. Изучение нового материала. Работа по тетради (с. 29)

Организует работу по формированию понятия о млекопитающих.

– Назовите зверей и их детёнышей.

– Чем кормят родители своих только что родившихся малышей?

– Кто из вас может сказать, как называют животных, которые кормят своих детёнышей молоком?

– Как по-другому можно назвать млекопитающих?

Отвечают на вопросы по теме урока, выполняют задания в тетради.


– Молоком.

– Это млекопитающие.


– Звери.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Работа по учебнику (с.69)

Организует работу по обобщению имеющихся знаний о млекопитающих.

– Выберите одного из зверей и составьте небольшой рассказ о нём.

Рассматривают рисунки зверей (с. 69), вспоминают, что знают об их жизни.

Анализировать, находить общее и различия, делать выводы. Слушать ответы одноклассников.

Физкультминутка

III. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику (с. 70 –71)

Организует чтение текстов о животных.


– О каком животном вы прочитали (прослушали)? Что узнали нового? Почему дельфина можно назвать млекопитающим?

Читают тексты о животных (с. 70 – 71).

Отвечают на вопросы.

Работа по тетради ( с. 29 – 30)

Организует работу по выполнению задания «Соображалки».

– Назовите животных, которых вы здесь видите. Выполните задание и расскажите о месте обитания каждого животного.

– Какие русские народные сказки о зверях вы знаете? Вспомните, про каких зверей так говорят?

– Составьте предложения с данными словами.

– Прочитайте вопросы, ответьте на них.

Работают по тетради (с. 29 – 30).

Называют животных и места их обитания.

Перечисляют название русских народных сказок о животных.


Отвечают на вопросы.

IV. Поведение итогов урока. Рефлексия.

– Назовите тему урока. Что вы узнали нового?

– В чём главное отличие млекопитающих от других животных? Какой вывод мы можем сделать?

– Посмотрите на свои рисунки, которые вы подготовили дома. Есть ли среди животных, о которых вы рассказывали, млекопитающие?

Отвечают на итоговые вопросы.


– Млекопитающие – это животные, которые вскармливают своих детёнышей молоком.

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!