СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знатоки русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеурочного мероприятия по русскому языку в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Знатоки русского языка»

Разработка внеклассного мероприятия

«Знатоки русского языка»

Цель: проверка и закрепление полученных ранее знаний, расширение представлений о возможностях русского языка, развитие у учащихся познавательного интереса к русскому языку, формирование умения работать в группе; воспитание любознательности, любви к родному языку.

Ход мероприятия

Команды девочек и мальчиков рассаживаются за столы под музыкальный аккомпанемент.

Вступительное слово учителя:

Щедрое народное наследство
- Я люблю красивый наш язык
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.
Жизнь идет, словарь опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!),
Мысль свою, на русском выражая,
Я у предков многому учусь.

Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.

   С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком.

   На земном шаре насчитывается более 2000 языков. Есть языки, на которых говорит всего несколько человек; а есть языки, на которых говорят миллионы человек. И в этой большой семье языков русский язык занимает особое место. Русский писатель И.С. Тургенев назвал русский язык правдивым, могучим, а народ, у которого такой язык – великим. Русский язык знают и любят не только народы, населяющие нашу прекрасную Родину, но и люди других стран мира.

   Сбылись слова русского писателя А.Н. Толстого, который говорил, что «настанет время, когда русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара». Действительно, русский язык имеет большое международное значение. И кому, как не нам с вами необходимо изучать, любить и беречь родной язык.

   И сегодня, ребята, вы сможете показать свою находчивость, смекалку и еще раз проверить свои знания по русскому языку.



1.Кто быстрее допишет слова.

Каждая команда получает листок с написанным на нем столбиком слогов.

Задание: дописать один слог, чтобы получилось слово.

(1б. каждый ответ)

Ра(ма) Ки(но)

Ру(кав) Лож(ка)

Ба(ран) Ка(лач)

2. Укажи род имен существительных

(1б. каждый правильный ответ)

Шампунь, простыня, фасоль, толь .тюль. шоссе, полынь, туннель, повидло, ферзь.

3.Признаки предметов

(1 б. команде , назвавшей больше признаков)

Ведущий называет существительное, а команды по очереди называют признаки к нему.

Побеждает команда, придумавшая больше признаков:


Утро раннее, солнечное, пасмурное, дождливое, долгожданное, счастливое..и т.д.


4.Расставим ударения.

(1б. каждый правильный ответ)

Команде предлагается список слов. Побеждает команда быстрее и правильнее выполнившая задание.

Щавель, звонит, анфас, документ, центнер, творог, туфля, банты, торты.

5.Значение слова.

(1б. каждый правильный ответ)

Выбрать правильный ответ

Бирюк-это …

1.Волк

2.Голос.

3.Крестьянин

Горшеня-это …

1.Горшок

2.Горшечник

3.Горчица

Тупица-это …

1.Глупый человек

2.Затупленный топор

3.Деталь машины

Ступа-это..

1.Сосуд, в котором толкут что-либо

2.Тихий шаг

3. Часть ноги


6.Замени одним словом

(1 б. каждый правильный ответ)

Рукой подать- …. Яблоку негде упасть-….

Воробью по колено-…. Задирать нос-…..

Прикусить язык-…. Обвести вокруг пальца-….

7.Слова(фразы) –палиндромы

(1 б. за слово или фразу)

Чья команда назовет больше таких слов(фраз)

Дед, Анна . казак, комок, боб, заказ, око, шалаш, радар, потоп, довод, доход.

А роза упала на лапу Азора.

Иди, Сеня ,не сиди .

На в лоб, болван.

8. Лесенка.

(1 б. за ступеньку лесенки)

Игроки записывают на листах одну и ту же букву. Под этой буквой дописывают слово из двух, трех и т.д. букв. У кого лесенка будет больше.

Д

До

Дом (дно)

Двор (дело, долг)

Дверь (детка, дебри, добро)

Двойка (дверца, дерево, диалог)

Девочка (дискета, дисплей, дудочка)

9. Пословицы

( 1 б. за пословицу)

Записать фразы из басен И. А. Крылова, ставшие пословицами.

-А Васька слушает да ест.

-А ларчик просто открывался.

-А вы , друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

Да только воз и ныне там.

-Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

-Услужливый дурак опаснее врага.

10. Я- поэт.

(3 б.- быстрота, содержание, выразительность чтения)

Соединить рифмы, чтобы получилось стихотворение.

Солнце….глядится Чистой…поется

струится…синица синица….сегодня

птица…садится славно….водицы

в воду…водица звенится…напьется




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!