СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с театром. Инсценировка сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, родителям. 

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с театром. Инсценировка сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом»»

Ознакомление с окружающим: Знакомство с театром.

Инсценировка сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Под Грибом»

 Задачи:
- учить детей отвечать на вопрос полным предложением, активно включаться в диалог

активизировать и пополнять словарный запас;

- учить разыгрывать сказку, выражать эмоции через движения и

мимику;

- продолжать учить отгадывать загадки;
- развивать речевую активность, связную речь детей, мыслительные операции;

- воспитывать интерес к театрализованной деятельности;

- воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость и сопереживание.

Оборудование: костюмы для персонажей: гриб, муравей, бабочка, мышка,

воробей, заяц, лиса, лягушка.

Предварительная работа: чтение сказки и просмотр мультфильма В.Г. Сутеева

«Под грибом», знакомство с пословицами о дружбе.


Ход ОД.

Организационный момент:

Воспитатель: 
Ребята, давайте встанем в полукруг, подарим друг другу улыбку и

пожелаем доброго утра. Улыбаюсь стоящему рядом ребёнку,

«кладу» ему в ладошку «доброе утро», ребёнок передаёт дальше.

- А теперь давайте «впустим» доброе утро в наш зал (дети раскрывают ладошки, дуют и говорят: «Доброе утро».

Воспитатель. Дети, слышите шаги? К нам кто-то идёт.

Вводная часть:

(Выход сказочницы под музыку)

Сказочница: Здравствуйте, друзья, я рада видеть вас.

Скажите, а вы любите сказки? (ответы детей). Какие сказки вы знаете?

(ответы детей). Чему они нас учат? (ответы детей). Как вы можете

познакомиться со сказкой? (прочитать, посмотреть по телевизору, в театре).
Сегодня мы с вами отправимся в театр.
Какие виды театра вы знаете? (ответы детей: драматический, кукольный, театр теней).
А мы сегодня отправляемся в драматический театр.

Сказочница: Чтобы узнать, какую сказку мы будем с вами смотреть, нужно

отгадать загадки о главных героях.

Под сосною на дорожке

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шапка есть, нет головы. (Гриб)

Тащит груз больше себя,

Он в трудах день изо дня.

Хоть и мал он сам собой,

Домик строит он большой. (Муравей)


Яркая, нарядная, легкая, приятная,

В траву садится, в цветочек превратится.

А на цветочек сядет, крылышки расправит,

Нектаром голод утолит,

Вспорхнет и дальше полетит. (Бабочка)


В домах, полях я проживаю,

В полах я дырки прогрызаю.

Запасы впрок я создаю,

Вот только кошек не люблю! (Мышка)


Скачет между голубей,

Крошки подбирает.

Хоть и маленький совсем,

Но его все знают. (Воробей)


Прыг – сок, прыг – скок,

Побежал пушной зверек.

Ушки к спинке он прижал,

Хвостик маленький поджал,

В беге, видно чемпион,

Вы узнали, кто же он? (Заяц)


Под березою в лесу,

Рыжий хвост торчит в снегу,

Эта рыжая плутовка,

Заметает след свой ловко. (Лиса)


На выкате глазки,

Встречается в сказке,

Из икринок вылупляется,

Насекомыми питается.

Кто это? (Лягушка)


Сказочница:
Молодцы, загадки отгадали. А как называется сказка, в которой встречаются эти герои? (ответ детей).
- Кто сможет назвать автора этой сказки? (ответ детей).


Сказочница: Я, как и вы, очень люблю, чтобы меня называли ласково.

Давайте наших героев назовем ласково.


Лексико-грамматическое задание «Назови ласково героев сказки»

Муравей (муравьишко)

Воробей (воробьишко)

Мышь (мышка)

Заяц (зайчик, зайчишка)

Лиса (лисичка, лисонька)

Гриб (грибок, грибочек)


Основная часть:

Сказочница: Молодцы, ребята. Скажите, а вы готовы отправиться в театр?

(ответ детей) Тогда отправляемся в путь.


Презентация театра и его помещений.

Сказочница:

Итак, мы пришли в театр. Скажите, ребята, люди каких

профессий работают в театре? (Ответы детей).
- Где можно купить билет на представление? (в театральной кассе).

- А кто продает билеты в театральной кассе? (кассир).

- Спектакль в театре идет обычно долго, больше часа. В верхней одежде зрителям неудобно будет сидеть. Как быть? Куда должны пойти зрители сначала? (гардероб).

- Гардеробщик выдает вам номерок, вы приводите себя в порядок и отправляетесь дальше.

- Мы оказались с вами в зале. Здесь мы встретимся с удивительно добрыми и

талантливыми людьми – актёрами.
А просто ли стать актёром? Что должен уметь делать актёр? (актёр должен уметь играть, перевоплощаться в героя с помощью движений, интонаций).

- Правильно. Скажите, а как мы, зрители, должны вести себя в театре? (ответы детей).


Сказочница:

Вот вы сейчас выступите в роли актёров, гримёров, костюмеров.

(подготовка детей)


Сказочница:

Итак, приготовьтесь: сказка начинается.


Инсценировка сказки (звучит шум дождя и гром)

Сказочница:

На полянке, вдоль дорог

Вырос беленький грибок.

Он грибочек не простой —

Сказку нам принес с тобой. (Под музыку выходит гриб, садится на пенек.)


Сказочница:

Тучка солнышко закрыла,

Дождик по небу пустила.

Дождик все сильней.

Спешит к грибочку Муравей. (Под музыку дождя к Грибу идет Муравей.)


Муравей: 
Я почти насквозь промок.

Спрячусь быстро под грибок!


Сказочница:

Только встал он под грибок

Бабочка к грибку идет. (Под музыку появляется Бабочка.)


Бабочка: 

Здравствуй, добрый Муравей!

Спрячь меня ты поскорей.

Уж лететь я не могу.


Муравей: 
Что ж, конечно помогу!

Прячься, прячься, поскорей! (Бабочка и Муравей стоят вместе под Грибком.)


Сказочница:

 Двое их. Им тесно слишком.

Прибежала к Грибку Мышка. (Под музыку к Грибку бежит Мышка)


Мышка:

 Под Грибок меня пустите

Я промокла! Помогите!


Муравей: 
Хоть и тесно нам вдвоём,

От дождя тебя спасем.


Бабочка: 
Дождь, смотрите, все сильней!


Все:
Прячься, прячься, поскорей.


Сказочница:

Скачет мокрый Воробей. (Под музыку появляется Воробей.)


Воробей: 
Вы, друзья, меня пустите.

Пожалейте, не гоните.

Я совсем, совсем промок.

Вы пустите под грибок.


Муравей: 
И тебе найдется место.


Бабочка:
 Хоть немного нам и тесно. (Звучит музыка, на полянке показался Зайчик.)


Сказочница:

Кто же это на полянке?

Так ведь это серый Зайка!


Зайка (испуганно):

Кто там, кто там под Грибком?

Вы меня спасите!

За мной гонится Лиса,

Спрячьте, помогите!


Муравей: 

Жалко Зайца, он промок.


Все: Прячься быстро под Грибок.


Сказочница:

А вот и рыжая краса —

бежит кумушка — Лиса. (Под музыку на полянке появляется Лиса.)


Лиса: 

Кто стоит там под Грибком

Вы меня узнали?

Отвечайте поскорей,

Зайца не видали?


Все: Нет!


Лиса: Лучше время не терять,

Дальше побегу искать. (Звучит музыка.)


Сказочница:

Дождик кончился. И вот

Веселись лесной народ!


(Все герои выходят из - под Гриба, под музыку к Грибу прыгает лягушка.)


Лягушка: 

Ква - ква - ква!

Как под ним вы разместились?

Догадались, что случилось?


Все: 
Гриб - то вырос!

Мы тебя благодарим

И «спасибо» говорим! (Все герои кланяются Грибку.)


Гриб: 
Мое дело небольшое.

Не меня благодарите,

Себе «спасибо» говорите.

Ваша дружба Вас спасла

И укрыла от дождя!


Сказочница:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Артисты наши молодцы

Похлопаем им от души.


Итог.

Сказочница:

Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей).
Чему учит нас эта сказка? (ответы детей).

Что нового, интересного вы узнали сегодня?

Спасибо ребята, мне с вами было хорошо, но нам пора прощаться. Но мы с вами ещё не раз встретимся. В подарок я вам дарю раскраски.
Прощается.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!