СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с новыми согласными звуками и буквами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок грамоты для 1 класса по УМК "Планета Знаний". Цель урока: Знакомство учащихся с парными по твердости мягкости звуками б, б и буквами Б, б.

Задачи урока:

  • Знакомство со звуками б,б и выделение их  из слов и обозначение их  буквами Б,б
  • Формирование умения соотносить слова со схемой
  • Обучение чтению слогов , слов, предложений с буквами Б, б.
  • Развитие речи учащихся и обогащение словарного запаса через наблюдение, сравнение и анализ слов
  • Воспитание коммуникативных навыков общения.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с новыми согласными звуками и буквами»

Класс: 1 класс

Продолжительности урока: 35 минут

Тема: ЗВУКИ Б Б. Буквы Б, б

Номера урока в данной теме: 4 урок

Цель урока: Знакомство учащихся с парными по твердости мягкости звуками б, б и буквами Б, б

Задачи урока:

  • Знакомство со звуками б,б и выделение их из слов и обозначение их буквами Б,б

  • Формирование умения соотносить слова со схемой

  • Обучение чтению слогов , слов, предложений с буквами Б, б.

  • Развитие речи учащихся и обогащение словарного запаса через наблюдение, сравнение и анализ слов

  • Воспитание коммуникативных навыков общения.

Тип урока: изучение нового

Методы работы на уроке:

по виду источника информации: словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе слов, когда делали выводы).

-наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе)

-практические (соотнесение слов и схем)

по виду учебной деятельности: самостоятельная работа (работа с рисунками, с текстами)

Используемые технологии (проблемное обучение, сотрудничество, технология исследовательской деятельности).

Оборудование: звуковые квадратики, учебники ,

Ожидаемый результат: умение читать слова, слоги с изученными буквами и выделять звуки б, б


Этап урока;

задачи

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Актуализация

Определение темы урока

Доска:







- Как вы думаете как узнать тему урока ? Произнесите слова и выделите голосом первый звук.


Учащиеся рассматривают рисунки высказываются и выделяют первый звук







Звуки [ Б] [Б] и

их буквы

Б б.


Познавательные

2. Постановка учебной задачи

- Кто определит задачи нашего урока?


1.Работа со звуками.

2.Знакомство с буквами

3.Учимся читать

Регулятивные

(целеполагание)

3. Работа со звуками [б ][б ]

- Итак предлагаю послушать первый звук в словах бабочка, Буратино, бублик


-Докажите что он согласный.

-Каким значком обозначим?




-Произнесите слово белка выделите первый звук.

-Дайте ему характеристику.Каким значком обозначим?








- Уточните какую учебную задачу выполняли?

- Что общего в этих звуках?

-Чем отличаются?

- Значит,что мы узнали?


Учащиеся хором произносят и выделяют первый звук б-дают характеритсику: согласный твёрдый,

(Синий квадратик)

Есть преграда –губы, воздух выходит частями мягкий согласнй

(Зеленый квадратик)



Работали со звуками

- Есть два звука [б][б] они парные по мягкости твердости

Коммуникативные

Познавательные

Исследовательская деятельность

Познавательные (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков: формирование понятия «твердый - мягкий согласный»



Физминутка

( упражнение в слышание)

Слова: бинт,бабочка,зебра,белка,бобр,набор,обед,булка,берёза,букварь

бисер, билет,зубы

Когда слышат слова с мягким согласным звуком [б] садятся когда слышат в слове твердый согласный звук [б], то стоят.



4.Знакомство с буквами Б б

Работа по учебнику





































Физминутка

-Кто знает какой буквой обозначают звуки [б][б]

-Найдите покажите.

-Откройте учебник стр.48

-Почему две?

-На что похожа?

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком

Разыгралась буква Б

И бараном блеет:

- Бэ-э!..

Вот посмотрите – кто такой,

Загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Согнув баранкой ногу.

-Волшебная ниточка хочет помочь вам запомнить буквы Б б


-Какую задачу выполняли?







Поднимите плечики,

Прыгают кузнечики.

Прыг- скок. высоко

Прыгать на носках легко

Показывают букву из ленты букв Б б


Заглавная пишется в именах, кличках,

вначале предложения





Придумывают иподбирают образы букв Б б













У доски выкладывают



Дети выкладывают букву Б сличают с доской


Познакомились с буквами б Б.которые обозначают звуки [б] [б]




Дети прыгают выполняя упражнения

Познавательные


Познавательные(общеучебные):

узнавание, называние и определение объектов и явлений окружающей действительности













Регулятивные(контроль и самоконтроль):

сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона










Личностные (самоопределение):

установка на здоровый образ жизни


5. Чтение слогов слов с буквами Б б

- Какая у нас следующая задача?

- Читающие берут свои тексты .Читают их внимательно и подчеркивают слова с буквами Б, б


(карточка)

У нас был пёс Барбос. Он спал в будке. У Барбоса в миске колбаса и кость. Барбос выбирает колбасу. У Барбоса есть работа – он ловит воров.


Доска: ба аб бэ эб

бо об би иб

бу уб бы ыб


-Прочитайте слоги хором по указке.

-Прочитайте теперь слоги с твердого согласного звука.

-Прочитайте теперь слоги где буква б читается мягко

-Договорите слоги из первого столбика до целого слова.

Выяснение лексического значения слов:

Бак– большой сосуд для жидкостей.

Бык–самец коровы и некоторых других пород рогатого скота.

Бок – правая или левая сторона туловища.

Бук - крупное дерево с гладкой светло-серой корой и твердой древесиной.

Бал - праздник с танцами

(Ожегов С.И. Словарь русского языка.)

.

Проверка читающих

-О чем узнали из текста?

-Прочитайте слова с новой буквой

-Ребята для каких слов нужна заглавная буква?


Обобщение:

-Какую учебную задачу выполняем?


Будем учиться читать





Читающие самостоятельно читают текст и выделяют слова с изучаемыми буквами

Читают хором по указке





Бал, бук,бок





Барбос, колбаса. будка

Заглавная буква нужна для клички пса Барбоса

Чтение слогов с изученной буквой




Коммуникативные


























Регулятивные

(планирование):

определение последовательности промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата


6. Чтение слов из букваря

Работа по учебнику



















-Читаем хором слова второго столбика

-Непонятные были слова?




-Рассмотрите схему слова .Какие слова из 1 столбика подходят к этой схеме? Докажите.



Доска (схема на листочке)






Игра «День ночь»

-Закрыли глаза. Открыли глаза. Что изменилось?


Доска (схема на листочке)





-Какое слово подойдет? Почему?


Обобщение:

-Чем различаются слова вторго столбика?


Физ. минутка

Чтение хором 2 столбика , по учебнику

бал

был

бил

Слова бал, был подходят к этой схеме,

потому что у них три звука и первый звук твердый согласный





-Изменился первый звук он стал мягким



Бил, потому что первый звук в слове бил мягкий согласный

[б]

Буквами обозначающими гласные звуки

Познавательные

(информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации):перечитывание слогов с разными задачами


(логические):сравнение анализ, доказательство








Регулятивные

(планирование):

определение последовательности промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата


7. Наблюдение за родственными словами

3 столбик

брал

убрал

набрал

-Опустили глазки прочитали.

-Чем отличаются слова?

-Продолжите этот столбик.

-Придумайте предложение с этими словами.

4 столбик

Бубнил

Бранил

Бурлил

-Прочитайте про себя 4 столбик

-Прочитайте слово которое обозначает звук при кипении воды

-Слово которое обозначает говорить глухо,быстро неразборчиво,монотонно однообразно.

Какое слово не прочитали? ( бранил)

-Что это слово обозначает?

5 столбик

Бар

Баран

Барабан

-Читаем хором .Значение какого слова непонятно?

-Сколько слогов в каждом слове? Почему?






Написанием значением

-Собрал, подобрал, разобрал






бурлил

бубнил



бранил- ругал осуждал






-сколько гласных звуков столько и слогов.


Познавательные

Обогащение словарного запаса


8.Работа с текстом

- Прочитайте предложения.

-Поставили пальчики. Все следят

1 пред. Читает Лиля

2 предлож. Читает Федя

3 предложение читает Настя

Последнюю строчку читаем хором.

-Что узнали?


Выберите картинку которая подходит к тексту.Докажите






Про барана который жил у бабы и бил в барабан

Познавательные.


9. Обобщение



- Итог урока.

- С какой буквой мы познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- Что показалось особенно интересным?

- Какие задания показались трудными?



Высказывания детей.

-Мы познакомились со звуками[ б] [б]

Буквами Б, б

Познавательные

Личностные(смыслообразование):

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные

(оценка):

установление соответствия полученного результата поставленной цели

12. Самооценка

Оцените свою работу на уроке:

-я работал в полную силу

-я приложил не все усилия

-не работал.

Учащиеся на листочках со смайликами фиксируют свои результаты

Личностные(смыслообразование):

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные

(саморегуляция):

стабилизация эмоционального состояния





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!