СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с буквой У (у)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. УМК Начальная школа 21 века.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой У (у)»

Дата: 02.10.2020

Класс: 1

Предмет: Литературное чтение.

Учитель: Козлова Е.Ю.

Тема: Знакомство с буквой «У, у»


Цели: познакомить с буквой У, у; учить выполнять звуковой анализ слов; развивать фонематический слух, умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок; воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Ребята, что значит слово чудо, как вы думаете? (Это что-то необыкновенное, сверхъестественное.)

– Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости».

II. Введение в тему урока.

1. Фонетическая зарядка.

– Как воет волк? (Уууу.)

– Как корова мычит? (Муууу.)

– Как кукушка кукует? (Ку-ку, ку-ку.)

– Как филин кричит? (Ух, ух, ух.)

– Какой звук повторялся всякий раз, когда вы отвечали на вопросы? (у.)

2. Игра «Поставь буквы правильно».

На наборном полотне выставлены карточки-буквы:

Дети должны не только правильно поставить буквы, но и расположить их таким образом, чтобы на верхней строке наборного полотна были заглавные буквы, а на нижней – строчные.

Затем необходимо разделить данные буквы на две группы в соответствии с выбранной фишкой (на наборном полотне две фишки – зеленая и синяя).

– Какие гласные буквы пишутся после твердого согласного? (Буквы а, о.)

– Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? (Буквы я, ё.)

– Сегодня мы познакомимся с новой буквой, проведем звуковой анализ и определим особенность новой буквы.

III. Работа по теме урока.

1. Звуковой анализ слова «труба», «стул».

Звуковой анализ слов проводят у доски два ребенка.

– Назовите третий звук в словах «труба», «стул».

– Какие согласные звуки стоят в словах «труба», «стул» перед у? (Твердые.)

– Звук у после твердого согласного обозначается буквой У, у.

2. Задание «На что похожа буква?».

– Рассмотрите большую и маленькую буквы У, у. Сравните их.

У – сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.

В. Степанов

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

Е. Тарлапан

– Замените фишку в схемах слов труба, стул на букву у. Сделайте вывод. (Буквой У обозначается гласный звук после твердого согласного.)

3. Занимательные задания с буквами.

ВЕСЕЛЫЕ ЗВУКИ

На букву А напал недуг.

И встало У взамен подружки.

Прошу я лак, дают мне... (лук),

И чашки хрюкают, как... (чушки).

Там, где стоял с водою бак,

Внезапно вырос... (бук).

Подумал дятел: «Так-так-так».

А вышло… («Тук-тук-тук».)

Пишу в тетрадке: «Десять стран».

Читаю: «Десять... (струн)».

Себя ругаю: «Вот баран!»

Выходит: «Вот... (бурун)

4. Занимательные модели слов.

(бук, зуб, суп)

(стук, стул, паук, круг)

(парус, арбуз, вдруг)

5. Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать».

Задание «Закрась». Закрепление зрительного образа.

Задание «Проведи звуковой анализ, гласные звуки обозначь буквами; впиши гласные буквы». Отработка правил обозначения гласных звуков буквами.

Физкультминутка

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки.

Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу. Развести пальцы и слегка округлить их. Развести пальцы рук. Ритмичное движение пальцами врозь и вместе. Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.


6. Работа в парах.

– Отгадайте загадку:

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница.

Впереди корабль идет,

За собою всех ведет.

Весел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу поведет.

(Утка с утятами.)

– Выложите слова-отгадки с помощью фишек и букв.

– «Прочитайте» слова по схемам. (Утята, утенок.)

– Соотнесите схемы слов с рисунками.

– Какие еще слова на букву у вам известны?

7. Игра «Кто больше запомнит слов» (для нечитающих детей).

Учитель читает текст.

Утенок увидел улитку.

– Ух! – удивился утенок. – Угощенье! Ужин!

Уползла улитка.

– У-у! – унывал утенок. – Ужин убежал! Ускользнул!

– Уймись! – убеждала упрямого утенка утка. – Улитка – ужинный ужин.

– Угу! – утешился утенок.

Л. Яхнин

8. Кроссворд «В гостях у буквы У» (для читающих детей).

1. Неядовитая змея. (Уж.)

2. Прибор, которым гладят белье. (Утюг.)

3. Душистое огородное растение. (Укроп.)

4. Сильный ветер. (Ураган.)

В выделенных клетках по вертикали: птица, умеющая отлично плавать. (Утка.)

9. Игра «Кто лишний?» (для нечитающих детей).

– Определите, кто лишний: медведь, утка, улитка, уж. (Лишний – медведь, так как в слове нет буквы у.)

IV. Итог урока.

– Бежал медведь, бежал и прибежал к нам на урок. (Показ иллюстрации.)

– Расскажите медвежонку, что вы сегодня делали, что нового узнали, что было самым трудным, интересным.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!