СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живой мир, конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пользование расческой (щеткой)

Цели:

  1. Учить детей пользоваться расческой.
  2.   Развивать зрительно – двигательную  координацию, моторику рук

3) Воспитывать  у детей навыки опрятности.

Поддерживать положительный эмоциональный настрой детей.

(Воспитатель ведет детей в групповую комнату).

- Посмотрите, сколько у нас гостей!

- Поздороваемся с ними.

 

Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы за руки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!  (Собирает мальчиков  круг)

-Наступила весна. Посмотрите дети, как светло у нас  в группе

 Солнышко просыпается и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно, (показывает картину с изображением солнца).

-На картине мы видим круглое желтое солнце. Вот и к нам оно заглянуло, что бы порадовать нас своим светом и теплом.

Рассказывает стих: Звучит музыка.

 «Улыбнулось солнышко нам с тобой.

С добрым утром солнышко, Солнышко лучистое!

Пусть сегодня, солнышко, Будет небо чистое

Дети, начинаем занятие, (звук постепенно убавляется).

-   Посмотрите ! Кто у нас на занятии? (представление детей в зеркале).

-    Это Андрей. Андрей, улыбнись зеркальцу. Дети, посмотрите, как Андрей улыбается.

-     Это Игорек, какой он у нас и красивый  и причесанный.

 Привет, Игорек! 

-     Это Акбар, Акбар помаши рукой, «привет - привет!»

-    А это Лёша, опрятный ,чистый мальчик .Привет-привет!

В  волшебном  зеркале все себя увидели!

 

-Сегодня к нам в гости пришла кукла. Что-то она не заходит. Стоит за дверью. (Плачет кукла - игрушка)  Давайте ее позовем, скажем: «Кукла, заходи». (Вносится кукла).

-Ой, а что это с куклой? Машенька, а что ты такая грустная?

Кукла:- Дети не хотят со мной дружить.

Что мне делать, как мне быть?

 -Посмотри на себя в зеркало (кукла смотрит в зеркало) какая ты лохматая, непричёсанная.

Андрей что ты скажешь про   Куклу Машу, как она  выглядит!  Правильно, неопрятная ,лохматая.

-Посмотри  Машенька, какие наши мальчики  (Показывает на детей,) аккуратные  причёсанные.

Если волосы опрятны,

Всем вокруг вы так приятны,

Все любуются на вас,

Отвести не могут глаз.

-Машенька мы  поможем тебе! Сегодня  на занятии научим куклу Машу расчесывать волосы, чтобы  она была всегда опрятной и красивой.

(Ввод картинки обозначающей расчесывания)

 

- Посмотрите, у каждого коробка в ней лежат  предметы. Мы выберем предмет,  который необходим для ухода за волосами:

- расческа,

- щетка хозяйственная,

- щетка для мытья посуды,

- зубная щетка.  

-обувная щетка     (работает с каждым мальчиком)

Вот  теперь у  каждого из вас  своя личная  расческа,

-Кукла Маша  тоже  нашла свою  расческу.

 -Молодцы!

  -Мальчики садитесь за столы.

Следующее  задания.

-Посмотрите  у  этой расчески поломались все зубцы. Давайте сделаем расческе новые зубцы из прищепок. Зубчики у расчески такого же цвета, как расческа.

Показ  воспитателя – инструкция;

-берем прищепку большим и указательным пальцем

-нажимаем пальцем на прищепку.

- прищипываем ее к нашей расческе. Вот так.

Воспитатель раздает заготовки расчесок. Подходит к каждому поочередно.  Молодцы!

Выставим на  доску ваши работы.

 

-А у  этих расчесок  тоже поломались все зубцы.  Показывает  картинки  с изображениям расчесок

Будем дорисовать  зубчики такого же цвета, как расческа  

Показ  воспитателя - инструкция; 

-берем карандаш в правую руку

- проводим прямые вертикальные линии, сверху-вниз. Вот так. (Алеша , Игорь, Акбар)

Андрей будет  работать на доске. Молодцы!

Давайте выставим на  доску ваши работы.

  Молодцы!

 

Я волшебная расческа,

Я дружу с любой прической,

Все мне, братцы, по плечу,

Я украсить вас хочу

Время наступило поиграть

-Слушаем стихотворение и делаем как я.

 У меня есть голова.

Направо - налево, раз – два. (Повороты головы направо – налево, наклоны головы.)

Она сидит на крепкой шее,

Повертели – повертели.

(Круговые повороты шеей.)

Затем туловище идет,

(Наклон назад, наклон вперед,)

Поворот – поворот.

(Руки на поясе, наклоны, повороты)

Умелые руки есть у всех,

Вверх- вниз, вверх.

( Рывки руками вверх – вниз.)

Ноги нам нужны, чтоб бегать,

Прыгать, приседать, стоять…

( Бег на месте, подскоки, приседания.)

Вот какое мое тело!

Поиграю с ним опять!

 

-Давайте еще поиграем.

• Покажите, где у вас голова

• Дотроньтесь до головы своего соседа,

погладьте ее.

• Вытяните шею, как гусь.

• Втяните голову в плечи.

• Погладьте свой носик.

• Погладьте носик своего соседа.

• Покажите свои ушки.

• Откройте и закройте рот.

• Улыбнитесь. Подарите улыбку своему соседу.

-Садитесь за столы,  ты  Машенька

смотри, как я буду причесывать свои волосы.

Показ  воспитателя - инструкция; 

 -Я беру в правую руку расческу.

 -Сначала беру одну прядь волос и вожу расческой сверху вниз, придерживая волосы у корня, чтобы было не больно.

-Затем по очереди все остальные пряди.

 

Какая у меня теперь красивая прическа! (смотрится в зеркало)

 

- Теперь мальчики  будут причесываться. Повторяет инструкцию. (Показ картинки –символа).

 (Совместная деятельность педагога и ребенка)

Воспитатель стоит позади ребенка перед зеркалом,  помогает при необходимости. (Алеша, Игорь)

Взрослый следит за процессом и комментирует (Акбар, Андрей).

 Молодцы!  Все очень аккуратно причесались.

-Теперь расчешем нашу куклу

  Я возьму свою расчёску,

Кукле сделаю причёску!

Чешу, чешу волосоньки,

Расчесываю косоньки.

Что мы делаем расческой?

Кукле делаем прическу.

-Маша посмотри в зеркало,

Кукла:- Какая у меня теперь красивая прическа!

Спасибо! теперь  я буду всегда опрятна и расчесана. А вы, ребята, тоже не забывайте смотреть на себя в зеркало, причесывайтесь

-До свидания!(уход куклы)

 

Вы сегодня  Молодцы!

Научили куклу  причесываться расческой, (оценка деятельности

каждого ребёнка).

Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы за руки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Досвидания ребятки.  Досвидания друзья.

Досвидания, весь наш дружный круг!

-Давайте,  попрощаемся  с 

нашими  гостями. До свидания!

Просмотр содержимого документа
«Живой мир, конспект урока»

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Личная гигиена ».

Цель урока:

  • систематизировать и обобщить представления учащихся о значении личной гигиены, о сохранении и укреплении здоровья в жизни человека; формировать потребность в здоровом образе жизни, продолжить работу по формированию общеучебных умений; знакомство с профессиями «стоматолог».

  • развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, делать выводы; развитие внимания, памяти, мышления.

  • воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье.

    Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
    Дидактический материал и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, авторский цифровой образовательный ресурс – презентация в программе Microsoft Offise Power Pоint; рисунки, схемы правил гигиены зрения и зубов; карточки - условные обозначения для рефлексии.



Ход урока:

1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости!


-Давайте мы улыбнёмся друг другу и начнём наш урок с знакомства. Мы будем с вами сейчас браться за руки, называть свое имя и говорить ласковое слово. Итак вы готовы к началу урока. Молодцы.

Вы готовы, глазки? (Да) (поглаживание веки глаза, смотрят в бинокль)

Вы готовы, ушки? (Да) (прикладывают ладони к ушам, поглаживают)

Вы готовы, ручки? (Да) (массажируют)

Вы готовы, ножки? (Да) (притопывают)

Вы готовы? (Да) (разводят руки в стороны и обнимают себя)

2. Сообщение темы и цели урока.

- Внимание на экран. (Просмотр фрагмент мультфильма «Мойдодыр»).

-Почему от мальчика сбежали вещи?

А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля).

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться).

- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на уроке.

Слайд № 1

3. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Что такое «личная гигиена»?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Слайд № 2, 3

4. Повторение изученного материала.

  • А сейчас посмотрите ещё один фрагмент и скажите, какие предметы и средства личной гигиены вы увидели?

  • Я сейчас буду перечислять предметы и средства личной гигиены, а вы будьте внимательны, если услышите предмет – хлопните в ладоши, если услышите средства, то топните ножками: полотенце для ног, полотенце для рук, мочалка, зубная щётка, расчёска, носовой платок, туалетное мыло, зубная щётка, шампунь, туалетная бумага, крем для рук, крем для лица.

  • Под салфеткой расположены предметы и средства личной гигиены.

Посмотрите внимательно, скажите какой предмет лишний? Почему?

(шампунь, полотенце, туалетная бумага)

  • На какие 2 группы можно разделить все эти предметы? (На личные и общие).

  • Работа по карточкам (Прочитай вопрос и расставь стрелки).

  • А сейчас давайте вспомним, какие гигиенические процедуры мы должны ежедневно выполнять каждое утро?

  • Игра «Буквы потерялись» соберите буквы и у вас получиться слово (Зуб)

Так вот давайте вспомним правила ухода за зубами.

Вам нужно разложить правила ухода за зубами, используя подсказки схемы. Слайд № 4

Правила ухода за зубами.

1.Полощите рот тёплой водой после еды.

2.Чистите зубы утром и вечером.

3.Чистите зубы не только справа налево, но и сверху
вниз и снизу вверх с наружной стороны и внутренней.

4.Щетку после использования промойте и просушите.

5.Никогда не чистите зубы чужой щёткой.

6.Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.


  • Работа со скороговоркой. Собери скороговорку «Чистить зубы нам не лень…» и проговори при помощи конфеты). Слайд № 5

А если у нас заболят зубы, то к какому врачу мы будем обращаться? (к стоматологу). Слайд № 6


  • Физкультурная минутка Слайд № 7

  • Каждый день мы по утрам

  • Делаем зарядку (ходьба на месте)

  • Очень нравится нам всем делать по порядку:

  • Весело шагать, (ходьба)

  • Руки поднимать, (руки вверх)

  • Приседать и вставать, (приседание 4-6 раз)

  • Прыгать и скакать. (10 прыжков) (взять скакалку).



  • А какие же правила гигиены необходимо выполнять в течение дня? (мыть руки).Слайд № 8

Давайте вспомним правила мытья рук. (Слайд № 9,10 )

А сейчас я предлагаю вам на листке бумаги красками, карандашами нарисовать, а чем вы будете мыть руки, лицо, шею и т.д. (мыло)

5. Практическая работа «Мытьё рук».

А какие виды мыла вы знаете: туалетное, банное и т.д.

Вытираем руки специальным полотенцем для рук.

Какие правила гигиены необходимо соблюдать вечером?

  • Мыть на ночь ноги и вытирать их специальным полотенцем.(слайд № 11, 12)

  • Мыться до пояса, мыть лицо, шею, уши.

Работа по карточкам. Запиши в таблицу правила личной гигиены в течение дня.

6. Итог урока.

При помощи ромашки, мы подведём итог урока, что мы сегодня узнали на уроке?

    1. Уход за своим телом, содержание его в чистоте – это …

    2. Полотенце, зубная щетка, расчёска – это средство личной гигиены.

    3. Шампунь, мыло, крем – это предмет личной гигиены.

    4. Сколько раз следует чистить зубы?

    5. Сколько раз в день нужно мыть руки?

    6. Заболели зубы – беги к окулисту?

    7. Каждое утро нужно делать зарядку.

    8. Руки можно мыть шампунью.


7.Оценивание.

При помощи мозаики, фонариков поставь себе оценку за урок.


Слайд № 13.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!