СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Защита проектов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый урок  по теме "Компьютерные презентаци"

Просмотр содержимого документа
«Защита проектов»

Технологическая карта урока

Учитель

Цыбенова Дарима Соёловна

Предмет

Информатика

Класс

9

Тема

Защита проектов"

Тип урока

Итоговый урок по теме: "Компьютерные презентации в среде Power Point".

Цель

систематизировать и обобщить материал по теме «Компьютерные презентации»

Задачи

Образовательная:

    • закрепить основные возможности работы в приложениях создания презентаций, работы с текстом, графикой, анимацией;

    • показать значимость работы с презентацией, возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем, практическое применение знаний.

Развивающая:

    • развитие логического мышления, мировоззрения учащихся

    • развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах, умения находить недостающую информацию.

Воспитательная:

  • прививать эстетические навыки в оформлении презентации

  • формирование интереса к предмету и межпредметных связей.

Методы обучения

словесно – наглядный, метод проектов.

Формы организации учебной деятельности

фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, межпредметная творческая работа и работа на ПК (защита проектов).

Средства обучения

компьютеры, программная среда MS Office PowerPoint 2007, раздаточный материал в электронном (программа MyTestXSetup) и в печатном видах, задание по группам, интерактивная презентация.

Оборудование

компьютеры, экран, мультимедиа проектор.

План урока



    1. Организационный момент (2 мин)

    2. Актуализация опорных знаний. (7 мин)

    3. Мотивационный этап (1 мин)

    4. Выступления и защита проектов учащихся (25 мин.)+5 мин

    5. Подведение итогов урока (5 мин.)



Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный момент

Организовать класс к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Проверяет готовность.


Приветствуют учителя, дежурные отчитываются об отсутствующих.

Самоконтроль готовности.

1. Самоопределение к учебной деятельности.


Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Я очень рада вас видеть всегда, а сегодня особенно, потому что нам предстоит необычный урок. Я буду присутствовать на этом уроке в качестве консультанта-ведущего, а вы – в качестве главных действующих лиц.

Оценки за урок буду ставить не я, а вы сами будете оценивать свои проекты.

Готовность к восприятию учебного материала.


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.


Актуализировать субъектный опыт. Фиксировать новую учебную задачу.

Создаёт ситуацию разрыва. Включает учащихся в обсуждение определения темы урока и формулирование учебной задачи.

Сегодня мы завершаем изучение темы «Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации». Повторение изученного материала по теме сегодня проведем в форме теста. В тесте 8 вопросов, каждый вопрос оценивается в 1 балл. Обратите внимание, что в каждом вопросе только 1 правильный вариант ответа.

«5» - 7-8 баллов;

«4» - 6 баллов;

«3» - 4-5 баллов;

«2» - 3 и менее баллов.

На эту работу вам отводится 7 минут.

А теперь с помощью ключа, который я сейчас вам раздаю, сделайте проверку выполненного задания (без компьютера, которые сидели за партой). После этого результаты передайте учителю.

Какова цель нашего урока?

Итак, целью нашего урока является – обобщить, применить и закрепить ранее полученные знания на практике (защита проектов)

Тест 7 мин.

Строят понятные для собеседника высказывания.

.
















Пытаются сформулировать тему урока и ставят перед собой учебную задачу.

3. Постановка проблемы. Самоопределение в деятельности


Создать проблемную ситуацию.

Мы с вами изучили тему «Компьютерные презентации».

Для чего нужна эта программа?

- Сопровождение доклада на семинарах, конференциях;

- Рекламирование товара на выставках;

- Защищать свои рефераты;

- Использование в качестве наглядного пособия на уроках, в качестве дополнительного материала при подготовке к урокам.

Какое домашнее задание было на этот урок?

У вас было творческое домашнее задание – создать собственный проект – презентацию, в котором вы отразили свое собственное видение выбранной темы, продемонстрировали свои навыки по работе с презентацией.

Фиксируют проблему.



4.Интеллектуально-преобразовательная

деятельность

Организовать решение учебной задачи.

У вас было творческое домашнее задание – создать собственный проект – презентацию, в котором вы отразили свое собственное видение выбранной темы, продемонстрировали свои навыки по работе с презентацией.

Класс делится на 3 группы.

Объяснение правил защиты (1 мин.)

С каждой группы выходит один представитель для защиты презентации.


Правило выступления для защиты презентации

  1. Не читать информацию со слайдов

  2. Не читать текст «с листа»

  3. Не перегружать выступление теорией

  4. Целесообразно остановиться на наиболее важных, для раскрытия темы, аспектах

  5. Особое внимание уделить поисковой и исследовательской работе, проведенной участником

  6. Не пересказывать общеизвестные факты

  7. Текст защиты должен быть четким, логичным и интересным для слушателей

  8. Не злоупотреблять терминологией, за исключением необходимой

  9. Чтобы усилить впечатление, целесообразно использовать аудио- и видео- аргументы

Выступление (5 мин) и защита проектов

Участие в коллективной беседе. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов. Самостоятельное выделение основной идеи текста, его концептуального уровня.

Выступающие: защищают свой проект в течение 5 минут. После выступления докладчика в течение 3 минут каждая группа оценивает презентацию по критериям. Критерии заранее были обговорены на прошлых уроках и розданы по группам.

Каждая группа получает план защиты. Презентации демонстрируются учащимися на экране с помощью проектора.

Регламент: защита – до 5 мин., обсуждение – 1-2 мин.

План защиты проекта.

  1. Тема.

  2. Общая информация.

  3. Элементы оформления.

  4. Навигация по презентации.

  5. Что хотели показать проектом?


5. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся.

Организует контрольно-оценивающую деятельность.


Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Организовать рефлексию учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию действий учащихся. Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния..

Рефлексия мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.


12.Подведение итогов урока

Подвести итоги урока

Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.


Дают качественную оценку своей работы и работы группы (класса) в целом



























Чему научился?

Что я узнал нового?

Нужны ли эти знания?

Где я могу применить эти знания в жизни?





Оценочный лист



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!