СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Принцесса на горошине"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия по сказке  Андерсена Г.Х. "Принцесса на горошине"

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Принцесса на горошине"»


КГУ «Учебно-воспитательный и оздоровительный центр»












Занятие по художественной литературе


«Сказка Г.Х Андерсена «Принцесса на горошине».









Воспитатель

1 категории

Козлович Татьяна



г.Риддер 2015г


Технологическая карта организационной учебной деятельности для……………….группы

Образовательные области: коммуникация раздел: художественная литература.

Тема: Сказка Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине».

Козлович Татьяна Александровна 1 категория

Цели: 1 Познакомить с новой сказкой «Принцесса на горошине». Учить определять идею сказки. Совершенствовать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки

2 Расширять знания детей о творчестве датского сказочника Г.Х.Андерсена;

3 Способствовать развитию речетворческих способностей детей;

4 Способствовать развитию точности, выразительности, ясности изложения мысли.

Поддерживать интерес к чтению худ/литературы;

5 Воспитывать через идею сказки доброту, отзывчивость. Воспитывать умение выслушивать товарищей, не перебивать.

Ресурсы: книги Г.Х.Андерсена, портрет сказочника, сказка «Принцесса на горошине», коробка, шкатулка с горошиной, золотая корона, листы бумаги, синие, чёрные, фиолетовые карандаши, напечатанные слова, иллюстрации к сказке.

Этапы

Действия воспитателя

Действия детей

Мотива

ционно -

побуди

тельный




1 организационный момент

Ребята, сегодня у нас с вами будет занятие по художественной литературе. Вы слышали такое выражение «в некотором царстве, в некотором государстве»? --- - Кто из вас знает, что такое царство?

- А кто в нем может жить?

- Сегодня я вас приглашаю в царство, но не простое, а в царство Г.Х Андерсена. В его царстве живут его сказки.(дети проходят на места, открываются шторы, за которыми находится выставка книг – сказок Г.Х.Андерсена).



Стоят в кругу с воспитателем, отвечают на вопросы


Организа

ционно-

поиско

вый


















































































Рефлек

сивно-

корреги

рующий











2 мини – викторина по творчеству писателя

- Ребята, посмотрите внимательно на обложки книг и попробуйте назвать сказки.

- Кто автор этих чудесных сказок?

- Да, все эти сказки написал замечательный датский сказочник Г.Х.Андерсен. Посмотрите на его портрет. Хотите узнать немного об этом замечательном человеке?

3 рассказ воспитателя о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена.

«Г.Х.Андерсен родился в Дании, в семье сапожника. Когда Андерсен был маленьким мальчиком, он уже тогда сочинял сказочные истории, но слушал их только старый кот по имени Карл. Когда Андерсен вырос, он стал записывать свои сказки, а взрослые стали читать их своим детям. У Андерсена не было своих детей, он прожил один всю жизнь, в Копенгагене жители поставили ему памятник, а также памятники героям его сказок. Сказки Андерсена знают и любят во всем мире. В них всегда добро побеждает зло.»

- Ребята, вы что-нибудь запомнили из моего рассказа?


4 сообщение темы занятия

- Сегодня на занятии я предлагаю вашему вниманию еще одну сказку Андерсена. А как она называется вы догадаетесь по предметам, которые находятся в этой необыкновенной серебряной коробке. (воспитатель открывает коробку – показ золотой короны и шкатулки)

- Давайте посмотрим, а что находится в шкатулке?






(достаёт корону )

что это? Кто носит короны?

(открывает шкатулку– в ней горошина).

Вы, уже догадались, как называется наша сказка?

- сегодня вы познакомитесь со сказкой, которая так и называется «Принцесса на горошине».


5 словарная работа – этимология слов «опочивальня, перина»

- в этой сказке вам встретятся слова «опочивальня, перина».

- раньше говорили слово почивать , что означало спать, отдыхать. А комната, где отдыхали, так и называлась – опочивальня.

Перина – от слова «перья» - это большой матрас, внутри которого мягкие перья и пух птиц, чем богаче был человек, тем больше у него было перин из пуха.

Кунст-камера – так раньше назывался музей.

- в сказке встретиться выражение «дождь лил как из ведра», как вы понимаете это выражение? Подойдите к доске и нарисуйте этот дождь, чтобы мы тоже могли его

увидеть.


Вал/минутка: Как нужно одеваться в такой дождь?


6 активизация внимания

- ребята, послушайте внимательно сказку и вы сможете ответить на вопрос, зачем нужна была горошина королеве? (показ схемы о - ?)

7 чтение + показ иллюстраций

8 беседа по прочитанному

- Понравилась вам сказка?

- О чем эта сказка?

- Кто герои сказки?

- Кого искал принц?

- Кто появился у ворот? Как она выглядела?

- Как встретили принцессу?

- Почему королева положила под перины горошину?

Ребята, вы сможете ответить на вопрос, зачем нужна была горошина королеве?

- Как королева узнала, что принцесса настоящая?

- Как еще можно понять, что принцесса настоящая?

- Чем закончилась сказка?


9 физпауза

Показ иллюстраций из сказок «Дюймовочка» - вспомнить героев этой сказки и показать их пантомимой.


10 творческое задание на развитие мышления и воображения

1. Принцесса оказалась под дождем, который вы очень хорошо представили и нарисовали.

- подумайте, откуда же взялась принцесса под дождем одна? Без кареты, слуг?

2 В нашей речи есть такое крылатое выражение, которое звучит так: (воспитатель просит прочитать детей с доски) «как принцесса на горошине». Подумайте, о каких людях можно так сказать: «ты, как принцесса на горошине»?.

(про изнеженных, которым очень трудно угодить).

Вывод: и наша принцесса из сказки была неженкой, сколько бы ей не клали матрасов да перин на кровать, ей бы все равно было неудобно.


11 заключительная часть

- Ребята, наше путешествие в царство сказок Г.Х.Андерсена подошло к концу.

- С какой сказкой познакомились?

- Кто автор этой сказки?

- Что вам запомнилось больше всего на занятии?

- Какое у вас настроение?

- Нарисуйте иллюстрации к сказке «Принцесса на горошине» и мы из них изготовим книгу, а потом будем сами смотреть и показывать другим.


Воспитатель раздаёт медальоны с изображением портрета Андерсена.

- сегодня вы познакомитесь со сказкой, которая так и называется «Принцесса на горошине».








Называют названия сказки по обложкам , доказывают свои ответы










Слушают рассказ воспитателя










дети рассказывают то, что запомнили)



Следят за действиями воспитателя







предположения детей


пробуют назвать сказку














Повторяют то, что запомнили, почему слова так называются.














Объясняют, как нужно одеваться в ливень.











Слушают сказку








Отвечают на вопросы по содержанию сказки.






Делают вывод




Показывают движениями и пантомимой героев сказки «Дюймовочка».







Предположения детей



Пробуют самостоятельно мыслить и определять смысл выражения






Подводят итоги, делятся впечатлениями.








рисуют

Ожидаемый результат:

Знать: содержание сказки «Принцесса на горошине».

Уметь: делать выводы, отвечать на вопросы, думать, рассуждать.

Иметь: представление о писателе Г.Х Андерсене и его творчестве.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!