СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по Духовно-нравственное воспитание через народный фольклор Веселые гости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Орта??ы тобыны?

?йымдастырыл?ан о?у ?ызметіні?

3  техникалы? картасы

Технологическая карта №3

организованной учебной деятельности

средняя группа 

 

К?ні.  Дата: 15/09/2015г.

Т?рбиеші.  ВоспитательНиколаева С.Н.

Вариативный компонент:

Б?лімдері.   Раздел:  Духовно-нравственное воспитание через народный фольклор

Та?ырыбы.  Тема: . Веселые гости

Ма?саты Цель:  Учить понимать юмор. Вспомнить народные загадки. Знакомство со сказкой «Бычок – смоляной бочок».

Жабды?тар. Оборудование: 

Билингвиады? компонент.   Билингвальный компонент: 

 

?ызметтік кезе?

Этапы деятельности

Т?рбиешіні? ?йымдастырушылы? ?ызметі

Управленческие действия воспитателя

Балаларды? ?ызметі

Деятельность детей

Мотивациялы?- ?оз?аушылы?

 

Мотивационно-побудительный

 Здравствуйте, мои дорогие! Не замерзли?

(Раздается стук в дверь.)

Кто там? Пойду, посмотрю! Батюшки, да это мой мешок!

 

В этом мешке я овощи храню, а какие – сами отгадайте.

Отогрелся мешок немного, пусть идет опять в коридор, а то овощи испортятся. (Уходит за ширму, вскоре из-за нее раздаются смех и звон колокольчика.)

-Слышите? Кто-то еще к нам в гости спешит. Может, в мешке еще кто-то был, а мы не заметили?

 

– Я знаю веселую игру «Аюшки»

(Петрушка исчезает за ширмой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Мокрый? Тогда беги скорее на печку к дедушке Егору, там и высохнешь, и погреешься!

  Ветер сегодня холодный, северный, дует-задувает. Посидим рядышком, так теплее!

 

Ему холодно, погреться просится. Заходи, заходи.

 

Отгадывают загадки про овощи, а в мешке находятся отгадки – муляжи или настоящие овощи.

 

 

 

 

- Это  Петрушка! Он тоже погреться пришел. Давайте играть!

 

 

 

– Аюшки! (Петрушка появляется над ширмой.)

– Где ты был?

– У бабушки!

– Что принес?

– Оладушки.

– Где же они?

– Я их под лавочку положил.

– Какой же ты, Петрушка, чудак!

– А вы бы, ребятки, как? (Ответы детей.)

– А-а-а! И я так сделаю. (Исчезает.)

– Опять пропал Петрушка!

– Аюшки!

– Где ты был?

– У бабушки.

– Что принес?

– Сапожки.

– Где же они?

– Я их на тарелку положил!

– Какой ты, Петрушка, чудак!

– А вы бы, ребятки, как? (Ответы детей.)

– А-а-а! И я так сделаю!

– Петрушка!

– Аюшки!

– Где ты был?

– У бабушки.

– Что принес?

– Ведра!

– Где же они?

– Я их на ноги надел. Чуть не упал!

– Какой же ты, Петрушка, чудак!

– А вы бы, ребятки, как? (Ответы детей.)

– В ведра воду наливают? Тогда и я так буду делать!

– Петрушка!

– Аюшки!

– Где ты был?

– У бабушки.

– Что принес?

– Решето.

– Где же оно?

– Я в него воды налил, а она сквозь дырки на меня пролилась, теперь я весь мокрый!

?йымдастыру –іздестіру

 

 

Организационно -поисковый

 

Какие веселые гости! Мешок нас загадками повеселил, Петрушка с нами поиграл да пошутил. Пришла пора сказку рассказывать. (Раздается мычание, появляется бычок – игрушка-самоделка или картинка на фланелеграфе.)

Чтение сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Кажется еще гость пожаловал! Ты кто?

 

 

– Значит, про тебя и сказку расскажем!

-обсуждение по сказке

Рефлексивті –т?зетушілік

Рефлективно -корригирующий

 

 

 

 К?тілетін н?тиже.  Прогнозируемый результат.

 

Жан?ыртады.  Воспроизводит:  народные загадки, пословицы, поговорки, прибаутки,

Т?сінеді.  Понимает:  юмор

?олданады.  Применяет:  правильно отвечать на вопросы заданные воспитателем.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Занятие по Духовно-нравственное воспитание через народный фольклор Веселые гости»

Ортаңғы тобының

ұйымдастырылған оқу қызметінің

3 техникалық картасы

Технологическая карта №3

организованной учебной деятельности

средняя группа


Күні. Дата: 15/09/2015г.

Тәрбиеші. Воспитатель: Николаева С.Н.

Вариативный компонент:

Бөлімдері. Раздел: Духовно-нравственное воспитание через народный фольклор

Тақырыбы. Тема: . Веселые гости

Мақсаты Цель: Учить понимать юмор. Вспомнить народные загадки. Знакомство со сказкой «Бычок – смоляной бочок».

Жабдықтар. Оборудование:

Билингвиадық компонент. Билингвальный компонент:


Қызметтік кезең

Этапы деятельности

Тәрбиешінің ұйымдастырушылық қызметі

Управленческие действия воспитателя

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық


Мотивационно-побудительный

Здравствуйте, мои дорогие! Не замерзли?

(Раздается стук в дверь.)

Кто там? Пойду, посмотрю! Батюшки, да это мой мешок!


В этом мешке я овощи храню, а какие – сами отгадайте.

Отогрелся мешок немного, пусть идет опять в коридор, а то овощи испортятся. (Уходит за ширму, вскоре из-за нее раздаются смех и звон колокольчика.)

-Слышите? Кто-то еще к нам в гости спешит. Может, в мешке еще кто-то был, а мы не заметили?


– Я знаю веселую игру «Аюшки»

(Петрушка исчезает за ширмой).










































– Мокрый? Тогда беги скорее на печку к дедушке Егору, там и высохнешь, и погреешься!

Ветер сегодня холодный, северный, дует-задувает. Посидим рядышком, так теплее!


Ему холодно, погреться просится. Заходи, заходи.


Отгадывают загадки про овощи, а в мешке находятся отгадки – муляжи или настоящие овощи.





- Это Петрушка! Он тоже погреться пришел. Давайте играть!




– Аюшки! (Петрушка появляется над ширмой.)

– Где ты был?

– У бабушки!

– Что принес?

– Оладушки.

– Где же они?

– Я их под лавочку положил.

– Какой же ты, Петрушка, чудак!

– А вы бы, ребятки, как? (Ответы детей.)

– А-а-а! И я так сделаю. (Исчезает.)

– Опять пропал Петрушка!

– Аюшки!

– Где ты был?

– У бабушки.

– Что принес?

– Сапожки.

– Где же они?

– Я их на тарелку положил!

– Какой ты, Петрушка, чудак!

– А вы бы, ребятки, как? (Ответы детей.)

– А-а-а! И я так сделаю!

– Петрушка!

– Аюшки!

– Где ты был?

– У бабушки.

– Что принес?

– Ведра!

– Где же они?

– Я их на ноги надел. Чуть не упал!

– Какой же ты, Петрушка, чудак!

– А вы бы, ребятки, как? (Ответы детей.)

– В ведра воду наливают? Тогда и я так буду делать!

– Петрушка!

– Аюшки!

– Где ты был?

– У бабушки.

– Что принес?

– Решето.

– Где же оно?

– Я в него воды налил, а она сквозь дырки на меня пролилась, теперь я весь мокрый!


Ұйымдастыру –іздестіру



Организационно -поисковый


Какие веселые гости! Мешок нас загадками повеселил, Петрушка с нами поиграл да пошутил. Пришла пора сказку рассказывать. (Раздается мычание, появляется бычок – игрушка-самоделка или картинка на фланелеграфе.)

Чтение сказки








– Кажется еще гость пожаловал! Ты кто?



– Значит, про тебя и сказку расскажем!

-обсуждение по сказке

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно -корригирующий


Күтілетін нәтиже. Прогнозируемый результат.


Жанғыртады. Воспроизводит: народные загадки, пословицы, поговорки, прибаутки,

Түсінеді. Понимает: юмор

Қолданады. Применяет: правильно отвечать на вопросы заданные воспитателем.















































Бычок - смоляной бочок.

Жили-были старик со старухой, и была у них внучка Алёнушка. У всех в деревне скотинка была: у кого коровушки, у кого козочки, у кого овечки, а у них совсем никого не было. И так им грустно от того делалось, особенно Алёнушке. Очень ей хотелось кого-нибудь: хоть овечку, хоть козочку, хоть бычка маленького - чтобы пасти его на зелёной травушке и гладить по шёлковой головушке.

Вот однажды и говорит дед: 
    - А что, бабка, сделаю-ка я для Алёнушки из соломы бычка да высмолю ему бочка - вот и будет ей радость.

Наступила ночь, поднялся месяц, звёздочки замигали, а дедушка в лес собрался. Взял ведро, посох и пошёл.

Забрёл в самую чащу. А там филин ухает - пугает, в кустах шуршит что-то непонятное, да дедушка ничего не боится!

Наковырял он смолы с сосенок, с ёлочек - полное ведро набралось - да и пошёл домой.

Вернулся дед в избу, лучину зажёг и давай бычка мастерить. Сделал ему из соломы тельце, из палочек ножки приладил, из чурбачка головку выточил и рожки острые - всё как полагается. Даже хвост из пеньки скрутил - совсем как настоящий. Обмазал ему дед бочка смолой, смотрит на него и не нарадуется. 
    - Ай да бычок! Жалко только, что неживой...

А тут бычок как подпрыгнет, как головой тряхнёт, как ножками застучит: глядите, мол, на меня. Как это я не живой? Вон как бегаю, вон как прыгаю.

Дедушка только руками развёл. Бывают же чудеса!

Утром, только показалось солнышко, Алёнушка выбежала во двор и давай своего бычка обнимать, целовать, рожки гладить.

Налила ему Алёнушка водицы, бросила ему соломки мягкой, а потом отвела на лужок, где травушка зелёная, шелковистая, а сама ушла земляничку собирать.

Бычок на лужке пасётся, травку ест. Вдруг из леса выходит волк. Увидал бычка - удивился: 
    - Что за чудо? В жизни я не видел такого бычка!

Подобрался к нему да как вцепится в смоляной бок. Тут и увяз. Дёргается волк изо всех сил: и туда тянет, и сяда тащит - всё без толку.

Смекнул волк, что дело плохо: уже вечер наступил - скоро люди за бычком придут, взмолился: 
    - Пусти меня, бычок! 
    Но бычок ни в какую.

А тут и впрямь бежит Алёнушка, а с ней дедушка идёт. Увидели серого, испугались сперва. Да потом разглядели, что бычок волка держит, тут дед и говорит: 
    - Гляди, внучка, какой волк косматый. Вот будет нашей старухе тёплая шуба.

Волк взвыл: 
    - Пожалей меня, старик! А я больше не буду твоих овец воровать. 
    - Да нету у меня овец, - говорит дед. 
    - Ну так я тебе добуду! 
    Высвободил дед волка, и тот в лес убежал.

На другой день опять отвела Алёнушка бычка на лужок, а сама пошла грибы собирать.

Бычок на лужке пасётся, ножками топает, травку ест. Вдруг из леса выходит медведь. 
    - Что за диво? - говорит. - Никогда я таких бычков не видел!

Обошёл его с одной стороны, оглядел с другой. "Дай, - думает, - попробую лапой". Тронул бычка лапой - лапа и прилипла: не оторвать!

Мишка и так рвался, и сяк, ничего не получается. 
    - Отпусти меня, бычок - смоляной бочок! - взмолился мишка.

Но бычок его не отпустил, а только тряхнул рожками и повёл мишку в деревню.

Удивился дед, ахнула бабка, а Алёнушка только рассмеялась: 
    - Глядите, какого наш бычок мишку привёл! 
    - Хорош мишенька, - согласился дед. - Будет мне славная шуба!

Испугался медведь. 
    - Отпусти меня, - говорит. - А я твои ульи больше трогать не буду. 
    - Нету у меня ульев, - отвечает дед. 
    - Ну так я принесу! И мёду достану. Будет у тебя пасека. 
    С тем и отпустили мишку.

На третий день снова отвела Алёнушка смоляного бычка на лужок, а сама ушла за орехами.

Стоит бычок, хвостом мух отгоняет, травку кушает.

Вдруг бежит зайчик. 
    - Что за чудо? Сколько лет я бегал по этому лужку, никогда такого не видел!

Тронул зайка бычка и прилип к смоле. Попробовал высвободиться, да куда ему маленькому! 
    А бычок топнул ножкой и повёл его к Алёнушке.

Увидали дед с бабкой зайца и говорят: 
    Ну, будет Алёнушке шапка мягкая, чтобы ушки зимой не мёрзли.

- Не надо мне шапки, - говорит девочка. - Давайте отпустим зайчика. 
    - Отпустите! - запищал зайчик. - А я вам капустки принесу.

Вздохнул дед, вздохнула бабка, да и отпустили зайца в лес.

На другой день только с утра встали - что за диво? Идёт к ним волк и мешок тащит, а в мешке овца блеет. За ним медведь ковыляет - улей волочёт да бочку мёда, а позади зайка скачет с кочаном капусты.

Вот так все свои обещания сдержали.

А зайка Алёнушке ещё ленточку красную принёс. 
    - За то, что ты пожалела меня серенького!

С тех пор зажили они хорошо, и ни в чём недостатка не было: посеку устроили, овец развели, а капустку заквасили и съели.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!