СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие №3 элективного курса "Решение уравнений и неравенств с параметрами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект одного из занятий элективного курса "Решение уравнений и неравенств с параметрами".

Просмотр содержимого документа
«Занятие элективного курса 10 класс»

Схема конспекта элективного занятия.

Педагог Бедарева Светлана Николаевна

Предмет алгебра и начала анализа Класс 10 "а"

Тема занятия: «Решение линейных уравнений с параметрами»

Цель:

  • формировать прочные навыки решения линейных уравнений с параметром;

  • развивать умение сравнивать и обобщать закономерности;

  • формировать навыки самостоятельной работы.


Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме

  • повторить свойства

  • повторить основные типы уравнений с параметрами;

  • закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;

  • применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;

  • сформировать навыки самоконтроля.

Воспитательные:

  • воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей,

  • умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;

  • прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.


Тип занятия: систематизация знаний.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация





время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1-слайд

I.Мотивация к учебной деятельности


ОР (ожидаемые результаты

прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца;


2 мин

Здравствуйте! Начнем наше занятие.

- Сформулируйте тему нашего занятия.

- Готовятся к занятию



- Схема решения линейного уравнения









- Решение уравнений с параметрами.


II.Актуализация знаний.


1 мин

- Дайте определение линейного уравнения

- Какое значение параметра является контрольным для линейного уравнения?

- Дают определение линейного уравнения


- отвечают



2 слайд

О.Р.- повторить и закрепить способы решения уравнений;

умение объективно оценивать результаты своей работы;


6 мин.

- Консультирование

- Решают данные уравнения на доске и в тетрадях

3 слайд


2 мин

- Как Вы понимаете это высказывание?

- Какую форму работы Вы предложите?

- Как оформите результат работы?

- Сколько времени Вам потребуется?

- обучающиеся отвечают



-прелагают форму работы

- самостоятельно

- в парах

- по группам





- разбиваются на группы

- ответ у доски

-5-7 мин.

4 слайд

III.Закрепление полученных знаний


О.Р.- применить сформированные знания, умения и навыки ;


Формировать навыки коллективной работы


12 мин.

- Организует фиксирование индивидуальных затруднений, выявляет места и причины затруднений.

- решают уравнение в группах;

- представитель группы объясняет решение у доски;

- сравнивают свое решение с образцом, представленном в презентации.


Физкультминутка

2 мин.

- А теперь немного отдохнем.

- выполняют гимнастику для глаз


5слайд


IV.Формирование

новых навыков


О.Р – применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;

воспитание интереса к познавательному процессу.



2 мин

- Чем отличается это задание от предыдущих?

- Кто может составить алгоритм решения этого уравнения?

- Проверим правильность ваших рассуждений.












Отвечают на вопрос:

- имеется дополнительное условие;

- ограничения для корней уравнения


- ответы обучающихся


6-7 слайд



















5 мин.



- Решают данное уравнение в тетрадях..


V. Самостоятельная работа


О.Р.-

сформировать навыки самоконтроля.

воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей

4 мин.

-Организует выполнение самостоятельной работы на новое знание, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.





- Обучающиеся самостоятельно решают в тетрадях уравнение;

-называют место своего затруднения, причину.

Исправляют ошибки.

8 слайд

IV Рефлексия

О.Р.- умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы

3 мин

Анализирует таблицу деятельности обучающихся






После самостоятельной работы, заполнить таблицу своей учебной деятельности:

повторил

узнал

запомнил



Просмотр содержимого презентации
«Занятие №3»

Занятие №3 элективного курса «Решение уравнений и неравенств с параметрами»   10 класс  Составила Бедарева С.Н. 2015-2016 уч. год

Занятие №3 элективного курса «Решение уравнений и неравенств с параметрами»

10 класс

Составила Бедарева С.Н.

2015-2016 уч. год

Что это?

Что это?

Для всех значений параметра а решить уравнения:   1) 2а(а — 2) х = а — 2.  2) ax -4=6 a -3 x   3) (а -1)(а+3)х=а-1

Для всех значений параметра а решить уравнения:

1) 2а(а — 2) х = а — 2.

2) ax -4=6 a -3 x

3) (а -1)(а+3)х=а-1

Расскажи - и я забуду Покажи - и я запомню, Дай мне сделать самому - и я научусь .  Китайская мудрость

Расскажи - и я забуду

Покажи - и я запомню,

Дай мне сделать самому - и я научусь .

Китайская мудрость

Решите уравнения:

Решите уравнения:

Решить уравнение  и найти значения параметра ,  при которых корень этого уравнения - число положительное.

Решить уравнение

и найти значения параметра ,

при которых корень этого уравнения - число положительное.

, то уравнение принимает вид  .  Очевидно, что это уравнение корней не имеет.  Если же Решение.  Заменим данное уравнение ему равносильным : Это уравнение является линейным относительно переменной х. Значит здесь контрольным будет то значение параметра, при кото­ром коэффициент при х обращается в 0. То есть рассмотрим случаи   и  . Если , т. е. , то  , т. е. . Теперь найдем, при каких значениях а корень уравнения является числом положительным. Для этого решим неравенство .

, то уравнение принимает вид

.

Очевидно, что это уравнение корней не имеет.

Если же

Решение. Заменим данное уравнение ему равносильным :

Это уравнение является линейным относительно переменной х. Значит здесь контрольным будет то значение параметра, при кото­ром коэффициент при х обращается в 0. То есть рассмотрим случаи

и

.

Если

, т. е.

, то

, т. е.

.

Теперь найдем, при каких значениях а корень уравнения является числом положительным. Для этого решим неравенство

.

при  и  при . Ответ. При , уравнение корней не имеет; , то  При  При  и при  корень уравнения положителен.

при

и при

.

Ответ. При

, уравнение корней не имеет;

, то

При

При

и при

корень уравнения положителен.

3. Итак, данное уравнение имеет единственное отрицательное решение при a а 3. О т в е т: при a а 3." width="640"

Найти значения параметра а , при которых уравнение

а (2 а + 3) х + а 2 = а 2 х + 3 а

имеет единственный отрицательный корень.

Решение. Данное уравнение равносильно следующему:

.

Если а ( а + 3) ≠0, то есть а 0, а –3,

то уравнение имеет единственный корень х =

.

х

0 .

Решив это неравенство методом интервалов, имеем: а а 3.

Итак, данное уравнение имеет единственное отрицательное решение

при a а 3.

О т в е т: при a а 3.

Использованные источники: Математика.  10-11 классы. Решение уравнений и неравенств с параметрами: элективный курс/авт.- сост.Д.Ф. Айвазян.- Волгоград: Учитель,2009 г.

Использованные источники:

Математика. 10-11 классы. Решение уравнений и неравенств с параметрами: элективный курс/авт.- сост.Д.Ф. Айвазян.- Волгоград: Учитель,2009 г.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!