Конспект урока логопедии
во 2 классе
Тема занятия: Предлоги в, на.
Лексика «Наша семья».
Задачи: 1. Расширять и активизировать словарь по теме «Семья»
(состав семьи, и. о. родителей, их профессии, качественный словарь, пословицы о семье и т. д.).
2. Упражнять в употреблении предлогов в, на; составлении предложно-падежных конструкций в П. п. и включении их в предложения.
3. Развивать умение составлять описательный рассказ о семье с использованием плана.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схемы предлогов, индивидуальные карточки с заданием, план-алгоритм связного рассказа.
Ход урока.
I. Орг. момент.
– Сядет тот, кто назовет и. о. мамы и папы.
II. Отчет дежурного.
III. Введение в тему. Задачи урока.
- Сегодня на занятии мы будем составлять рассказ «Наша семья»; познакомимся с предлогами в, на; поучимся правильно употреблять их в речи и на письме.
- Запишите в тетради число, тему урока.
IV. Речевая зарядка.
- статические и динамические упражнения
- тренировка губ, языка на материале звуков, звуковых сочетаний
Упражнения по коррекции слоговой структуры слова (отраженное проговаривание).
Скороговорка.
Развитие интонационной выразительности, постановка логического ударения
Мама мыла Милу мылом? (Да мама, да мыла, да Милу, да мылом).
- Мы подготовили речевой аппарат к работе, в течение урока говорим четко, внятно, выразительно. Следите за произношением звуков.
Речевая задача: Даем полные ответы.
V. Основная часть.
а) Лексическая работа. Повторение.
- Мы в гостях у семьи Ивановых. Это мама – Ольга Николаевна, это папа – Борис Петрович, это Маша и Петя.
Вопросы к учащимся:
Кто Маша папе?
Кто Петя маме?
Кто Петя Маше?
Кто Маша Пете?
Кто Маша для бабушки?
Кто Петя для дедушки?
Кто Борис Петрович и Ольга Николаевна для детей?
- Подберите слова-признаки:
- Какая мама? (добрая, ласковая, хозяйственная, аккуратная…)
- Какой папа? (выносливый, трудолюбивый, заботливый, внимательный…).
- Какая бывает семья? (дружная, крепкая, сплоченная, многодетная, большая, спортивная…).
- Вспомните пословицу, которую учили на предыдущем уроке, объясните смысл.
(Не нужен клад, если в семье лад)
Подведение итога этапа:
- Итак, что мы повторили? (слова-предметы, слова-признаки, пословицу о семье)
б) Работа по теме. Выделение предлогов из речи и уточнение их значения.
- Прослушайте и скажите, какие слова я выделила.
- В квартире Ивановых всегда порядок: вещи в шкафу, игрушки в ящике, посуда в буфете, продукты в холодильнике.
(выделено маленькое слово в; это слово – предлог)
- Этот предлог обозначает, что один предмет находится внутри другого.
Выставляется графическая схема
(зарисовать в тетрадь, запись: в – внутри).
- Вечером вся семья отдыхает: папа на диване, мама на кресле, дети на ковре.
(выделено слово на, предлог – на)
- Этот предлог обозначает, что один предмет находится сверху другого предмета)
Выставляется графическая схема.
(зарисовать в тетрадь, запись: на - сверху)
Подведение итогов этапа:
- Что мы узнали? (значение предлогов, зарисовали схемы предлогов)
в) Понимание инструкций, выполнение действий с предметами:
- положите тетрадь на угол парты, ручку в стаканчик, дневник на тетрадь, карандаш в тетрадь, руки в карманы, руки на парту…
- Что делали? (выполняли команды)
г) Употребление предлогов в устной речи. Работа в парах.
- Перед вами картинки. Посмотрите, как расположены предметы. Что находится внутри, что сверху? Задайте друг другу вопросы. Правильно употребляйте предлоги в, на.
д) Составление предложно-падежных конструкций в П. п., Что где находится? (где?, на чем?). Самостоятельная работа.
- Прочтите задание на карточке. Составьте и запишите словосочетания с предлогами в, на.
Конфеты, ваза (конфеты в вазе)
Книги, полка (книги на полке)
Картина, стена (картина на стене)
Скатерть, стол (скатерть на столе)
Карандаш, пенал (карандаши в пенале)
Кубики, коробка (кубики в коробке)
Подведение итогов этапа:
- Чему мы учились? Прочтите получившиеся словосочетания.
***Включение словосочетаний в предложения (индивидуально)
Выставляется схема предложения.
_ __________ __________ .
________________
( Кто? что делает? где?).
Ф/мин.
- Отправились Маша и Петя на прогулку. Тепло оделись.
- Маша в шапке, шапка на Маше.
Учащиеся продолжают: Петя в куртке, куртка на Пете. Маша в валенках, валенки на Маше…
- Мы тоже отдохнем. Поиграем в игру.
Речь с движениями.
Давай, дружок, смелей дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла,
Два глаза, шляпа, нос, метла!
Но солнце припечет слегка,
Увы, и нет снеговика!
д) Составление словосочетаний и включение их в предложения.
- Родители Маши и Пети каждый день ходят на работу.
Придумайте словосочетания, где можно работать, употребляя предлоги в, на.
Даны слова: почта, магазин, завод, комбинат, школа, больница, фабрика, стройка.
(работать на почте, в магазине, на заводе, в школе, в больнице…)
- Составьте предложение, где работают мама и папа, используя схему.
_
где?
__________ __________ .
________________
- Распространите предложение еще одним словом
Кто? работает где? кем?
_
где?
кем?
__________ __________ .
________________
- Запишите предложения о своих родителях.
Подведение итогов этапа:
- Чему мы учились? (составлять и распространять предложения)
VI. Связная речь.
- На доске план. Прочтите вопросы плана. Подготовьте рассказ о семье по плану, используя записи предыдущего урока и предложения, которые составляли сегодня.
Рассказ о семье.
С кем ты живешь?
Как зовут маму, папу, братьев, сестер…?
Где работает мама? Папа?
Чем занимаешься ты?
Какая ваша семья?
Подведение итогов этапа:
- Чему мы учились?
VII. Подведение итогов. Оценка деятельности и речи учащихся.
- Чему учились? Что узнали?
- Молодцы! Спасибо за работу.