СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие на тему "Дикие животные. Волк."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети узнают много интересных, познавательных фактов о жизни волка.

Просмотр содержимого документа
«Занятие на тему "Дикие животные. Волк."»

Модель занятия в 3 классе (кружок «Хочу всё знать»).

Тема «Дикие животные. Волк».

Цели.

  1. Расширить знания учащихся о диких животных на основе изучения волка.

  2. Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

  3. Развивать мышление, внимание, память через работу с загадками, через упражнения на анализ и синтез, сравнение, классификацию.

Оборудование.

Презентация, наборы геометрических фигур на каждого ученика, разрезные картинки с изображением волка.


Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Организационный момент.


Включение учеников в работу.







Мотивация.

















Повторение пройденного материала.

Учитель приветствует учеников.



Для быстрого включения в работу учитель предлагает выучить стихотворение.








Учитель говорит о том, что сегодня на уроке дети отправятся в лес, где вместе с лесными жителями будут изучать тему «Дикие животные», будут учиться отгадывать загадки, строить описание зверя (а какого, определят сами позже), верно отвечать на вопросы.

Учитель сообщает, что в дорогу ученики возьмут снаряжение для путешествия. Учитель разъясняет смысл слова «бинокль» и демонстрирует данный предмет детям.


Учитель предлагает вспомнить правила поведения в лесу.



Учитель нацеливает детей на то, что по лесу нужно идти не спеша, всматриваться в лес, вслушиваться в его шорохи.










Учащиеся хором проговаривают стихотворение:

«Есть у зайчика секрет,

Как избавиться от бед:

Ты из всех зверей в лесу

Бойся волка и лису».












Ученики читают слово «бинокль».



Дети рассказывают о том, что можно, и что нельзя делать в лесу.


Ребята встают из-за парт и шагают.


Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.






































Введение в тему.









Физкультминутка.

Учитель включает слайды №2 – №12 и предлагает рассказать о времени года, изображённом на фотографии, по плану.


Педагог просит ответить на вопрос: «Какие правила поведения у водоёмов весной нужно выполнять?».


Учитель включает слайд №13, просит посмотреть, как много следов в лесу и предлагает отгадать загадки, объяснив правильность ответа.


Учитель включает слайд №14.

  1. С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал.

2. Кто в лесу глухом живёт

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.

3. Посмотрите-ка какая –

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

  1. Зимой беленький,

а летом серенький.

Никого не обижает,

а всех сам боится.

5. На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.


Учитель предлагает детям посмотреть на картинки-отгадки и назвать всех тех, кто на них изображён.


Педагог задаёт вопрос: «Как коротко назвать всех тех, кого вы видите на картинках?».



Учитель просит ребят показать, как передвигаются медведь, заяц, белка, волк, лиса.



Учащиеся рассказывают о весне.



Дети называют правила поведения у водоёмов во время ледохода.


Ученики отгадывают загадки, объясняют правильность своего ответа словами загадки, читают отгадки на слайде.

























Учащиеся по вызову учителя называют животных, изображённых на слайде.

Ученик даёт обоснованный ответ на вопрос и убеждается в своей правоте.


Дети имитируют движения животных.

Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Знакомство

с темой через постановку проблемы.




























Физкультминутка.















Изучение нового материала.

Педагог говорит о том, что дети пришли в лес за тем, чтобы познакомиться с очень интересным зверем, который оставил необычные следы, и включает слайд №15.


Учитель предлагает ученикам посмотреть, какие запутанные лабиринты следов оставило животное. Они похожи на геометрические фигуры.


Педагог включает слайд №16 и предлагает ребятам рассмотреть геометрические фигуры, изображённые на нём.


Учитель просит детей взять из конвертов геометрические фигуры, на которых напечатаны буквы, составить слово и, прочитав его, узнать, что за зверь пробежал около них. (Приложение 1).


Педагог включает слайд №17 и предлагает ученикам проверить, правы ли они.





Учитель просит собрать разрезную картинку и назвать изображённого на ней зверя. (Приложение 2).



Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать.

(Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов.

(Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах.

(Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы,

А теперь садимся мы.

(Дети садятся за парты.)


Педагог включает слайд №18 и предлагает учащимся рассмотреть волка.

Учитель сообщает, волк самый крупный представитель семейства волчьих.











Ученики рассматривают геометрические фигуры и называют их.


Ребята составляют слово и читают его.





Дети хором читают слово «волк». По вызову учителя ученик рассказывает о количестве слогов в данном слове.


Ученики собирают разрезные картинки и говорят, что на них изображён волк.


Ребята декламируют стихотворные строки и выполняют движения.


Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

















Физкультминутка для глаз.






















Физкультминутка.







Длина тела 100 – 140 см, высота до 90 см, масса от 30 до 75 кг.







Учитель включает слайды №19 – 25 и просит учащихся назвать части тела зверя.


Педагог включает слайд №26 и предлагает детям сделать вывод о том, какие части тела волка они знают.



Раз – налево, два – направо.

Три – наверх, четыре – вниз,

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.


Учитель просит учеников достать из конвертов геометрические фигуры и назвать их. (Приложение 3).


Педагог включает слайд №27 и предлагает детям выполнить словесные инструкции.







Учитель спрашивает учеников о том, кого они составили из геометрических фигур, какими частями тела являются большой овал, треугольники, круг, прямоугольник, небольшой овал, 4 маленьких овала.


Мы туристы, мы в пути.

Веселей шагайте ноги,

Легче выдох, глубже вдох,

Путь неблизок, недалёк.

Впереди течёт ручей,

Перепрыгнем поскорей.

(Ходьба, плавно переходящая в прыжки и лёгкий бег.)


Педагог включает слайд №28 и просит сказать, какую форму имеет тело волка.


Учащиеся рассматривают полосы бумаги длиной

100 – 140 см, 90 см; поднимают мешки

с песком весом от 30

до 75 кг.


Дети называют части тела волка.


Учащиеся делают вывод.





Ребята декламируют стихотворение и выполняют упражнение.



Ученики дают ответы.




Дети выполняют инструкции учителя, комментируют свои действия, составляют из геометрических фигур волка.



Ребята дают ответы.






Дети декламируют стихотворные строки и выполняют движения.







По вызову учителя ученик отвечает на данный вопрос и

Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.


































Физкультминутка для глаз.




Учитель включает слайд №29 и просит ответить на вопрос: «Чем покрыто тело волка?».



Педагог включает слайд №30.

Учитель сообщает: «Мех волка серый. Он зимой гуще, чем летом.».


Учитель включает слайд №31.

Педагог сообщает: «Уши волка стоячие, заострённые.».


Педагог включает слайд №32.

Учитель сообщает: «Волки имеют очень острое обоняние, улавливающее запах на расстоянии 1,5 км.».


Учитель включает слайд №33.

Педагог сообщает: «Зубы волка острые, хищные, с большими клыками.».


Педагог включает слайд №34.

Учитель задаёт вопросы:

«Где живёт волк?»,

«Кто о нём заботится?»,

«Кто помогает волку добывать пищу?»,

«Кто помогает ему растить детёнышей?»,

«Значит волк – это какое животное?».


Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них, по часовой стрелке и против неё.)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)


Учитель включает слайд №35.

Педагог задаёт вопросы: «Кого вы видите на слайде?»,

убеждается в своей правоте.


Учащийся отвечает на данный вопрос. Ребята хором читают слово: «шерсть».


Ученик отвечает на данный вопрос.



Учащийся отвечает на данный вопрос.



Ученик по вызову учителя отвечает на вопрос.



Учащийся отвечает на вопрос учителя.



Ребята отвечают на вопросы, делают выводы и обосновывают ответ.

Дети хором читают слова «дикое животное».




Ученики декламируют стихотворные строки и выполняют движения.













По вызову учителя ученики отвечают на вопросы.

Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.


«Ребята, подумайте, чем питается волк?».

Учитель сообщает: «Волк активен ночью, питается любыми животными, обитающими в данной местности.

В зимнее время – это копытные; в летнее – мелкие животные, кладки яиц, насекомые и ягоды.

Голодный волк способен съесть до 10 кг мяса, но обычная суточная норма 2 – 6 кг.

В голодное время не брезгует падалью, известны случаи каннибализма.».


Педагог включает слайд №36.

Учитель сообщает: «Волки живут в стаях, состоящих из 6 – 10 животных. В стае есть вожак. Это самец. Его можно узнать по приподнятому хвосту. Среди самок также есть своя волчица – вожак, которая обычно идёт впереди вожака. В момент опасности или охоты волк-вожак становится во главе стаи.

Далее располагаются взрослые подчинённые члены стаи и одиночные волки.

Ниже всего стоят подросшие волчата, которых стая принимает только на второй год.

Взрослые волки всё время проверяют силу вышестоящих волков. В результате, молодые волки, взрослея, поднимаются выше, а стареющие волки опускаются всё ниже по иерархической лестнице. Столь развитая социальная структура значительно повышает эффективность охоты.

Волки никогда не подстерегают добычу, они загоняют её. Преследуя добычу, волки разделяются на небольшие группы.

Добыча делится между членами стаи соответственно рангу.

Старые волки не способные участвовать в совместной охоте, следуют за стаей в отдалении и довольствуются остатками её добычи.


Учитель включает слайд №37.

Педагог даёт задания:

«Назовите жилища разных животных.»,

«Ребята, а как вы думаете, где дом волка?».

Учитель просит отгадать загадку:

«Папа-волк, волчица-мама














Ребята хором читают слова: «Волчья стая».































Дети выполняют задания. Учащийся по вызову учителя отвечает на вопрос.

Ребята говорят отгадку,

обосновывая свой ответ

Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

















































Физкультминутка.


Под сосною роют яму:

Строят дом в лесной глуши –

Скоро будут малыши.

Получился дом надёжный,

В нём растить волчаток можно.

Постарайся отгадать

И жилище их назвать.


Учитель сообщает: «Логово волки устраивают в расщелинах скал, в нишах на склонах оврагов, под вывернутыми корнями деревьев. Иногда приспосабливают норы других зверей, реже роют их самостоятельно.


Педагог включает слайд №38.

Учитель просит отгадать загадку:

«В волчьем логове глубоком

У волчицы спит под боком

Маленький ребёнок,

Просит есть спросонок.

Не опасен он пока,

Просит только молока.

А напьётся – и опять

Будет очень крепко спать.

Спи, баю – бай.

Поскорее подрастай,

Будешь бегать по кустам,

Логово устроишь сам

И деток заведёшь,

За ягнёнком в хлев придёшь.


Педагог сообщает: «В марте-апреле волчица приносит 4 – 8 детёнышей, которые к 6 месяцам становятся вполне самостоятельными. В воспитании и кормлении волчат принимает участие вся стая.».


Учитель включает слайд №39.

Педагог задаёт вопрос: «Как животное подаёт голос?».

Учитель сообщает: «Для общения волки используют мимику, различные позы, положение хвоста, вой, отличающийся у матёрых самцов, волчиц и молодых волков.».



словами загадки.








Ученики хором читают слово: «логово».







Дети отгадывают загадку, обосновывают ответ её словами.





















Ученики слушают голос волка. Учащийся по вызову учителя отвечает на вопрос.






Ребята выполняют упражнения.


Этапы занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Закрепление.




Итог урока.







Педагог включает слайды 40, 41, 42, 43 и предлагает детям составить описание зверя.



Учитель подводит итоги занятия, даёт аргументированную оценку ответов учащихся, задаёт вопросы: «С каким животным познакомились?», «Что нового о нём узнали?».

Учитель включает слайд №44.

Дети по плану на слайдах рассказывают о волке.


Ребята отвечают на вопросы.































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!