СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие для дошкольников «Минутки пожарной безопасности»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ежедневные, привычные дела, заботы, хлопоты не должны отнимать всего времени у взрослых, чтобы разъяснять детям о существующих опасностях вокруг. Игры, развлечения детей не всегда могут  быть веселыми и беззаботными. Не предупредив об опасности своевременно, неправильное поведение может привести к опасным ситуациям. 

Соблюдение необходимых правил безопасности должно быть для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение ежедневных санитарно-гигиенических правил.

На занятиях, классных часах, на прогулке можно провести "Минутки пожарной безопасности", т.е. поговорить о правилах поведения во время пожара, о первых признаках его проявления, об опасности игр с огнем, важно вспомнить сигналы тревоги, а в завершении хорошо, если дети ещё примут участие в учебно-тренировочной эвакуации.

Просмотр содержимого документа
«Занятие для дошкольников «Минутки пожарной безопасности»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района




Занятие для дошкольников «Минутки пожарной безопасности»





Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова





г. Рузаевка, 2021 год

Цель: создание условий для формирования личности дошкольника, знающего и соблюдающего правилами пожарной безопасности, способного действовать в экстремальной ситуации.


Задачи:

  • закрепить знания обучающихся о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре;

  • воспитывать чувство ответственности;

  • развивать уверенность и чувство взаимопомощи.


Материал для занятия: иллюстрации по ППБ; загадки; огнетушитель, раскраска с изображение огнетушителя.


Предварительная работа: Отгадывание загадок, рассматривание

иллюстраций, игры «Пожарные на учении», дидактические игры «Доскажи словечко», «Что нужно пожарнику», чтение худ литературы (С.В. Михалков «Дядя Стёпа», С.Я. Маршак «Пожар», «Кошкин дом»), просмотр м/фильма «Пожарный Рой - «Семейные учения».


Ход занятия.


  1. Организационный момент.

Педагог:

- Ребята, добрый день! Сегодня мы посвятим с вами немного времени очень важным делам! Мы проведем с вами Минутки пожарной безопасности!

Вам приходилось слышать слово «пожар»?

Что оно означает?

Как возникает пожар?

Почему случается пожароопасная ситуация?

Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся информацией.


II. Основная часть.

- Пожар - это великое бедствие для всего живого на планете. Не секрет, что большинство пожаров случается по вине людей. Немало несчастий происходит по вине детей из-за пустого любопытства, неосторожного обращения с огнём или просто незнания.

Для успешной борьбы с огнем требуется много знаний.

- Я предлагаю вам познакомиться с правилами пожарной безопасности. Но вам потребуется выполнить задания.


1. Задание «Разминка» (отгадывание загадок).


Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает

(огонь)


Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом,

И пожарным помогаю

Засыпать огонь песком

(лопата)


Если младшие сестрички,

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те

(отнять)


С огнем бороться мы должны,

Мы смелые работники,

С водою мы напарники,

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?

(пожарники)


Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

не смотри, не жди, не стой,

а залей его

(водой).


Спешит, гудит - дорогу дай,

Моргает синим глазом,

Примчится вовремя - спасет

Детей и взрослых рядом.

(пожарная машина)


Без рук, без ног,

К небу ползет?

(дым)


Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (огонь)




2. задание «Слушай внимательно!».

Педагог задает дошколятам вопросы, а они хором отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья!».

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»

- Кто из вас шалит с огнем Утром, вечером, и днем?

- Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по ноль четыре?

- Кто от маленькой сестричке незаметно спрячет спички?

- Кто из вас шалит с огнем, признавайтесь честно в том.

- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?


3. Задание «Можно - Нельзя».

Педагог: Я вам буду задавать вопросы, а вы должны правильно ответить на вопрос.

Можно ли играть со спичками?

Можно ли разжигать костёр?

Можно ли учиться пользоваться спичками вместе с родителями?

Можно ли играть со спичками на улице?

Можно ли поджигать траву?

Можно ли смотреть на огонь в печи или в камине?

Можно ли детям зажигать газовую плиту самостоятельно

Можно ли находиться возле костра, если рядом есть родители?

Можно ли задувать свечи на праздничном торте?

Почему номер телефона спасателей такой короткий и простой? Чтобы его было легко запомнить.

Какого цвета огнетушитель? Красный.

Чем кроме воды можно потушить огонь? Песком, землёй, огнетушителем.

Как называется профессия людей, борющихся с огнём? Пожарный, спасатель.


Педагог: Наступило время выполнить раскраски, которые вы получили в самом начале занятия.

Обучающиеся раскрашивают огнетушитель.


III. Подведение итога занятия.

Обучающимся предлагается рассмотреть иллюстрации «Что нельзя делать при пожаре!


Общее фото для родителей.


Учебно-тренировочная эвакуация.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!